НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста ДОУ.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста: "Профессии".

Боднар Светлана Викторовна, воспитатель, ГБОУ гимназия №1551, г. Москва.
Описание материала: данный мастер-класс предназначен для воспитателей детских садов.
Цель: Формирование грамматического строя речи при составлении описательного рассказа.
Задачи:
1. Совершенствовать умение образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами.
2. Закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.
3. Способствовать развитию слухового внимания, мышления.
4. Закреплять умение соотносить своё описание с рассматриваемым объектом.
5. Закреплять знание структуры описательного рассказа, умение следовать ей.
6. Расширять представление о труде взрослых, воспитывать интерес к различным профессиям.
7. Воспитывать ценностное отношение к человеческому труду.
Материалы:
Демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схема для составления описательного рассказа.

Содержание образовательной деятельности детей:
1.Беседа.
Воспитатель: Ребята, как называется страна, в которой мы живём?
Дети: А как вы думаете, что можно о ней сказать, какая она?
Воспитатель: Что можно сказать о нашей стране?
Дети: Наша страна: огромная, очень красивая и богатая.
Воспитатель: Кто делает нашу страну большой, красивой, богатой?
Дети: Нашу страну такой могучей делают люди, которые в ней живут и трудятся, люди разных профессий.
Воспитатель: Так что же такое профессия?
Дети: Профессия – это, то чем занимается человек, его основной вид деятельности.
Воспитатель: А что же нужно сделать для того, чтобы получить профессию?
Дети: Чтобы получить профессию необходимо: много учиться.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию по разным профессиям. Но сначала, давайте выполним задания на внимание!
2. Игра «Образуй новое слово» (Пособие «Учим слова и предложения», У. М. Сидорова.)
На автомобиле ездит автомобилист.
Кто играет в баскетбол? (баскетболист)
Кто ездит на мотоцикле? (мотоциклист)
Кто играет в шахматы? (шахматист)
Кто занимается фигурным катанием? (фигурист)
Кто работает на такси? (таксист)
Кто играет в футбол? (футболист)
Кто учится в гимназии? (гимназист)
Кто работает на тракторе? (тракторист)
Стеклит окна – стекольщик.
Багаж носит - носильщик.
Чинит часы – часовщик.
Рубит дрова – дровосек.
Играет на гармони – гармонист.
Кто водит машину – водитель.
Кто учит детей – учитель.
Кто читает книги – читатель.
Кто играет на барабане – барабанщик.
Кто прогуливает уроки – прогульщик.
Кто охраняет границу – пограничник.
Кто учится на «отлично» – отличник.
Кто следит за лесом – лесник.
Кто танцует – танцор.
Кто работает в библиотеке – библиотекарь.
Кто плавает по морю – моряк.
Кто ловит рыбу – рыбак.
Кто играет в театре – актёр.
Кто занимается боксом – боксёр.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием.
3. Игра « Найди лишний предмет»
Что нужно?
Воспитателю – картинки, книги, знания, молоток, игрушки.
Строителю – камни, кирпичи, чертежи, цемент, расчёска, техника.
Врачу – ложка, шприц, фонендоскоп, лекарство, рецепты.
Учителю – книги, плакаты, картины, фен, пособия, мел, ручка.
Пожарному – машина, шланг, вода, игрушки, костюм.
Фотографу – фотоаппарат, умения, фонендоскоп.
Парикмахеру – ножницы, зеркало, фен, расчёска, цемент.
Повару – плита, посуда, кирпичи, продукты, нож, ложка.
Полицейский – оружие, машина, внимание.
Воспитатель: Вы, молодцы справились со всеми заданиями, а теперь мы
улетаем на «экскурсию по профессиям»!
4. Физкультминутка «Самолёт» М. Клюкова.
Руки в стороны – в полёт (стойка ноги врозь, руки в стороны.)
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд (поворот вправо).
Левое крыло вперёд (поворот влево)
Раз, два, три, четыре, («завести мотор»)
Полетел наш самолёт (бег, изображая самолёт).
Замечательный пилот
В путь отправил самолёт.
5. Отгадывание загадок. Б. Заходер.
Мастер, мастер, помоги –
Прохудились сапоги.
Забивай покрепче гвозди –
Мы пойдём сегодня в гости!
(Сапожник)
Целый день сегодня шью,
Я одела всю семью.
Погоди немного, кошка, -
Будет и тебе одёжка!
(Швея, портной)
Мне нужны такие вещи:
Молоток, тески и клещи,
Ключ, напильник и ножовка,
А всего нужней - сноровка!
(Слесарь)
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас
От всех болезней?
(Доктор)
6. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.
Воспитатель: А теперь мне бы хотелось послушать ваши рассказы о профессиях. А чтобы рассказ был полным, вам поможет план-схема. Что обозначает каждая картинка схемы?


1. Название профессии.
2. Место работы.
3. Действия.
4. Форменная одежда.
5. Что нужно для работы.
Самостоятельные рассказы детей.
7.Рефлексия.
Подведение итогов. Что понравилось на экскурсии?
Воспитатель: Вспомните, пожалуйста, пословицы и поговорки о труде.
Не сиди, сложа руки, не будет в доме скуки.
Скучен день до вечера, когда делать нечего.
Труд человека кормит, а лень портит. И т.д. Конспект занятия по формированию гражданско-патриотической позиции у детей подготовительной группы д Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны».

Январь 2016

Цели:

    Учить детей называть профессии по месту работы или роду занятия.

    Расширять словарный запас, развивать связную речь, упражнять детей в образовании имён существительных множественного числа родительного падежа, развивать логическое мышление, строить предложения;

    Развивать навык фонематического анализа и синтеза, упражнять в чтении слогов и слов.

    Воспитывать у детей к людям различных профессий и желание добиваться успеха собственным трудом.

    Познакомить детей с профессиями, которых сейчас нет.

Оборудование:

Карточки, головные уборы, фланелеграф, фигуры людей в спецодежде, швейная машина, инструменты.

Ход занятия: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в Город мастеров. Это такое место, где живут веселые и трудолюбивые люди. А чем эти люди занимаются вы узнаете, если отгадаете кроссворд.

Загадки:

    Он готовит вкусно все и так хочется еще (повар)

    Кто шьет рубашки, платья, брюки и его руки не знают скуки (портной)

    По автомобилям мастер и меняет он запчасти (автомеханик)

    Наведет стеклянный глаз, щелкнет раз и помнит вас (фотограф)

    Он одежду создает, а швея потом уж шьет (дизайнер)

    Хоть волнуется немножко, суетится и дрожит, но под гром аплодисментов свой талант раскрыть спешит (артист)

    Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет, а огромную ракету, чтоб подняться к звездам смог (космонавт)

    Кирпичи кладет он в ряд, строит садик для ребят (строитель)

    Транспорт он умело водит, аккуратен на дороге (водитель)

Теперь мы отправимся дальше. А какие виды транспорта вы знаете? Давайте мы отправимся на машине. Кем мы сейчас будем? (Ответы детей). Песня «би-би би-би би-би-ка». Садимся на ковер. Жители Города мастеров предлагают нам тоже стать его жителями. Вы согласны? Тогда сейчас мы с вами превратимся в людей разных профессий, но для этого надо закрыть глаза. (Детям одеваются различные головные уборы). «Раз, два, три, глазки открывай и кем ты стал называй».

На тебе каска строителя, кем ты стал? (Ответы детей)

И т.д.

В мире очень много разных профессий и некоторые из них вы уже назвали. А вот в давние времена существовали профессии, которых сейчас нет.

А) Человек-будильник. Как вы думаете, что делал человек этой профессии? (Человек этой профессии будил людей на работу с помощью длинных палок, которыми они стучали в окна).

Б) Молочник (человек, который разносил молоко по домам).

В) Фонарщик (зажигал фонари с помощью свечей или керосина).

Игра «Один-много».

Водитель - много водителей, и т.д.

Игра «Исправь ошибку».

Строитель управляет самолетом.

Летчик строит дом.

Швея красит стены.

Маляр шьет брюки.

Почтальон варит обед.

Повар разносит почту.

Скажите вы мне, куда отправляются ваши родители, после того как отвели вас в детский сад? (Ответы детей). Правильно, на работу. У ваших пап и мам тоже разные профессии. Что такое профессия? Это дело, которому человек учится, потом работает, зачастую посвящая выбранной профессии всю жизнь. А кем работают ваши мамы и папы? Расскажите (Ответы детей).

Физминутка:

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, любую профессию изобрази».

Игра на фланелеграфе «Кто что делает?» (Показываю людей в спецодежде). Дети составляют предложения.

Врач лечит людей.

Повар готовит борщ.

Игра «Что было бы, если бы?»: (не было врачей, учителей, пожарных, артистов и т.д.)

Упражнение: «Вставь пропущенную букву».

П_ВАР

В_АЧ

ХУДО_НИК

П_ЖА_НЫЙ

УЧИТ_ЛЬ

Пословицы о труде:

Труд человека кормит, а лень – портит.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

А как вы считаете, должны трудиться только взрослые? (Ответы детей) Конечно, дети тоже должны трудиться. Вот сейчас мы с вами немножко поработаем. Давайте пройдем в мастерскую. Осмотритесь, что вы видите? Какие здесь предметы? Как вы думаете, что делают в этой мастерской? Вы правильно назвали предметы – ткань, швейные машины, одежда, сант. лента, ножницы. Как называются люди, которые работают в этой мастерской? (Швея, портной, дизайнер). У швейной машинки есть игла, а где или у кого еще можно встретить иглы? (Хвойные иглы, иглы у кактуса, иглы у ежа). Это значит, что слово «игла» имеет много значений. Это слово многозначное.

Какая бывает игла? Длинная – короткая, толстая – тонкая, тупая – острая.

Вся наша одежда сшита из различных тканей. Ткани бывают разные. Одежда, сшитая из хлопка, какая?

Из шелка, изо льна, из драпа, из фетра, из вельвета?

Давайте пройдем дальше. Посмотрите, что за предметы лежат на столе? (Гаечный ключ, машины, отвертка). Кто здесь может работать? Что за профессия? (Автомеханик). Слово «ключ» тоже имеет много значений. Какие еще бывают ключи? (Дверной ключ, скрипичный ключ, ключ – родник). А теперь мы приступаем к работе. Мальчики, пофантазируйте и попробуйте из лего собрать машину будущего, а девочки попробуют сделать красивую шляпку для куклы (дети делают). Молодцы, замечательно потрудились!

Профессий много на Земле, но выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе.

Ведь каждая из них важна.

Вот и закончилось наше путешествие в Город мастеров. Вам оно понравилось?

Подготовила: воспитатель Навоева Т.Ю

Цели:
. расширять и конкретизировать представления о профессиях людей.
. закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”.
. уточнять и расширять словарный запас по данной теме.
. совершенствовать грамматический строй речи (упр. в образовании прилагательных от существительных, согласование числительных с существительными)
. совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения.
. развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога)
. развивать фонематические процессы, навыки звукового анализа и синтеза.
. корригировать слуховое внимание, память, мышление.
. развивать устную связную речь (через построение грамматически верной фразы и предложения)
. воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.
Оборудование:
. предметные картинки (врач, повар, учитель);
. предметы для организационного момента - молоток, поварешка, нитки с иголкой, кисточка;
. сумка кондуктора с билетами), руль, кружки “монеты”, халат врача, фартук продавца;
. градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка, игрушка из кукольного театра - щенок;
. игра “магазин”, в магазине игрушки, книги, продукты, посуда;
. кукольный домик с надписью “школа”;
. мяч.

Ход занятия
I. Организационный момент.
Дети входят в группу. На ковре лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой,поварешка)
— Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Назовите их. Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? и т.д.
Эти предметы нужны людям разных профессий.
II. Сообщение темы.
— Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по “городу профессий”, для того чтобы еще больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
III. Введение в тему.
— А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку: “Что за чудо -едет дом!
И людей как много в нем!
Носит обувь из резины
И питается бензином!” (автобус)
Правильно! Мы поедим на автобусе.
IV. Работа по теме.
1) Закрепление названий и представлений о профессиях ШОФЕР и КОНДУКТОР.
— Кто управляет автобусом? (шофер)
Кто еще работает в автобусе? (кондуктор)
Назначаются дети на роль шофера и кондуктора
— А кто теперь вы? (пассажиры)
Дети из стульчиков строят “автобус”
— Чтобы ехать в автобусе, мы должны заплатить за проезд. Возьмите монеты (каждому “пассажиру”раздаю по 10 монет). Сколько стоит билет в автобусе? (6 рублей) Сколько монет мы должны отдать кондуктору? (6 монет). Отсчитайте монеты, а кондуктор проверит, правильно ли вы оплатили проезд и раздаст билеты.
— Ну вот, за проезд все заплатили, автобус может отправляться.
— Вдруг у автобуса прокололась шина.(произнесение звука ш-ш-ш-ш)
— Поможем шоферу накачать колесо. (произнесение звука с-с-с-с)
— Автобус выехал на мокрую дорогу. (произнесение слогов ша-шу-шо-ши)
— Прислушайтесь. Вдалеке слышится гудок поезда.(произнесение слога на одном выдохе ту-ту-ту-ту)
— Вдруг совсем близко от нас просигналила машина. (произнесение слога на одном выдохе би-би-би-би)
— А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко глазки.- Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашите им рукой.
— Ну вот, автобус остановился и мы приехали. Выходим из автобуса.
2) Закрепление названия и представлений о профессии ПОВАР.
Дети подходят к первому столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка повара.
— Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежими булочками, жареными котлетами, ароматным супчиком? Вы догадались к кому мы приехали в гости? (Мы приехали в гости к повару.)
— Что делает повар? (Повар варит, готовит….)
— Правильно! Повар готовит разные вкусные блюда.
— Я больше всего люблю сладкие блинчики. А что любите кушать вы? Какое у вас любимое блюдо? Начните свой ответ со слов: “Я люблю…” (каждый ребенок называет свое любимое блюдо)
Игровое упражнение “Что неправильно?”
— Послушайте внимательно, что однажды случилось с нашим знакомым поваром, когда на кухне отключили свет.
Повар.
Повар готовил обед,
И тут отключили свет.
Повар леща берет
И опускает в компот.
Бросает в котел поленья,
В печку кладет варенье,
Мешает суп кочережкой,
Ужин бьет поварешкой,
Сахар сыплет в бульон,
И очень доволен он.
То-то был винегрет,
Когда починили свет!
Что повар сделал неправильно?
Игровое упражнение “Какой компот?”
— А для нас повар приготовил вкусный компот из яблок. Какой компот приготовил повар? (яблочный)
— А если бы он приготовил компот из малины (из груши, из вишни, из абрикоса, из клубники, из сливы), какой бы он получился?
— Давайте попрощаемся с поваром и пойдем дальше.
3) Закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ.
Дети подходят ко второму столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка врача, под салфеткой предметы для игрового упр. (градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины,конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка), белый халат, под столом игрушка из кукольного театра -щенок.
— А от этого человека пахнет лекарствами.
Он в дни болезней всех полезней.
И излечит, исцелит,
И ангину, и бронхит. Кто это? (врач)
— Как по-другому можно назвать врача? (доктор)
— Что делает доктор? (Доктор лечит людей.)
— Где он работает? (Доктор работает в больнице.)
Один ребенок назначается на роль врача.
Игровое упражнение “Что нужно врачу?”
— Кто это скулит? Это маленький щенок (достаю и надеваю на руку игрушку). Он очень боится идти к врачу.
— Проверим, как вы знаете, какие предметы нужны врачу
— Выберите каждый один предмет, который нужен врачу для работы.
Проверим. Что выбрал Миша (…)? (Я выбрал…)
— Как по-другому называется градусник(термометр)
(работа над четким проговариванием незнакомых слов ШПАТЕЛЬ, ТЕРМОМЕТ, МИКСТУРА)
— Расскажите, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: “Врачу нужен…, чтобы…”
— А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу (дети отрицают мой ответ)
— Хорошо! А теперь попрощаемся с доктором и отправимся дальше.
Динамическая пауза.
— Пока мы идем, давайте сделаем зарядку, и проверим, какие вы внимательные.
Игра “Будь внимательным”.
Детям предлагается выполнить упражнение по словесной инструкции. Задание усложняется неправильным показом движений.
4) Закрепление названия и представлений о профессии ПРОДАВЕЦ.
Дети подходят к игрушечному магазину. В магазине лежат книги, игрушки, посуда, продукты,фартук для продавца.
— Куда же мы пришли? (в магазин) Правильно, это магазин.
— Кто работает в магазине? (продавец)
— Что делает продавец? (продает)
— Давайте рассмотрим, что продается в нашем магазине (уточнение обобщающих занятий)
Один ребенок назначается на роль продавца.
— Настя, ты продавец. Продавец должен быть вежливым, внимательным и спрашивать “Что хотите купить?”
— А кто мы? (покупатели)
Игровое упражнение “Покупаем и считаем”
— Мы будем покупать только продукты. Но мы непросто будем их покупать, а еще считать.
(создаю ситуацию для диалога, предъявляю образец речи “Я куплю два помидора”)
— Давайте повторим, что мы купили?
— Настя, что ты продавала? (обобщение - продукты)
— Вы были хорошими покупателями. Идем дальше.
5) Закрепление названия и представлений о профессии УЧИТЕЛЬ.
Дети подходят к столу, на котором стоит кукольный домик с надписью “ШКОЛА”. На столе, перевернута от них, лежит картинка учителя.
— На этом доме написано “ШКОЛА”.
— Кто же здесь работает? (учитель)
— Что делает учитель? (учит детей)
Упражнение на закрепление звука и буквы “А”.
— Внимательно рассмотрите картинку.
— Какую букву учитель учит с детьми? (букву А)
— Вспомните, что мы обозначаем буквами? (звуки)
— Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
— Звук “А” какой? (гласный) Почему? (его можно пропеть)
— Назовите звуки, которые можно пропеть. Еще раз повторите, какие это звуки? (гласные)
— Назовите звуки, которые нельзя пропеть. Какие это звуки? (согласные)
— Придумайте слово со звуком “А”.
Один ребенок назначается на роль учителя.
— Давайте сядем за стол. Даша будет учителем и покажет вам на доске, как пишется буква “А”. А вы напишите букву “А” на своих листочках.
V. Закрепление.
— Наше путешествие в “город профессий”закончилось. Вспомните, с кем мы встретились по пути (с шофером, с кондуктором, с поваром, с врачом, с учителем, с продавцом).
— Сейчас мы поиграем в игру “Исправь ошибку” вспомним, о каких еще профессиях мы говорили на занятиях (с мячом)
Игровое упражнение “Исправь ошибку”
— Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки.
. Строитель управляет самолетом. - Строитель строит дом.
. Пожарный лечит людей. - Пожарный тушит пожары.
. Швея красит дом. - Швея шьет одежду.
. Парикмахер стирает белье. - Парикмахер стрижет людей.
. Почтальон разносит почту.
. Дворник варит обед. - Дворник подметает двор.
. Летчик управляет машиной. - Летчик управляет самолетом.
VI. Итог занятия.
— А кем хотите стать вы, когда вырастите?
— Назовите одним словом: ПОВАР, ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ,СТРОИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ — это………………. (профессии людей)
— Вам понравилось наше путешествие?
— Какую букву вы писали?
— Давайте подарим свои буковки гостям.
Краткий поэтапный анализ занятия:
1. Орг. момент.
Этот этап предусматривал активизацию внимания и речевой деятельности детей, формирование положительной установки на участие в занятии.
2. Сообщение темы.
Формировала осознанное усвоение цели занятия.
3. Введение в тему.
Осуществляла через приём разгадывания загадки, активизируя внимание и мыслительную деятельность детей.
4. Работа по теме.
Этот этап состоял из заданий, направленных на:
. расширение межпредметных связей (связь с математикой), через отсчитывание предметов по заданному числу - игр.упр. “Отсчитай монеты”
. коррекцию слухового внимания и мыслительной деятельности - игр.упр. “Что неправильно?” (нелепица)
. совершенствование навыка образования прилагательных от существительных - игр.упр. “Какой компот?”
. исключение лишнего предмета, расширение словарного запаса, развитие слоговой структуры слова - игр.упр. “Что нужно врачу?”
. совершенствование навыка согласования числительных с существительными, развитие диалогической речи - игр.упр. “Покупаем и считаем”
. закрепление зрительного образа буквы А и развитие графо-моторных функций
На этом этапе реализовывала дидактические цели, а так же все коррекционные.
Коррекционная направленность проявлялась в повышении мотивации, смене деятельности анализаторов, переносе полученных ранее знаний, умений и навыков на новую ситуацию, в использовании специальных упражнений на коррекцию высших психических функций (внимание, память, обобщение, исключение, воображение).Данная направленность реализовывалась через активизацию речевой деятельности детей, коррекцию грамматического строя речи, слоговой структуры слова, фонематических процессов, совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза.
На этом этапе осуществлялся индивидуально -дифференцированный подход через индивидуальную помощь.
На динамической паузе использовала игровое упражнение “Будь внимательным”, что способствовало активизации внимания, смене деятельности анализаторов, повышению мотивации.
5. Закрепление.
На этом этапе осуществила закрепление названий и представлений о профессиях людей, используя игр.упр.“Исправь ошибку”.
6. Итог занятия.
На основе мотивации решалась дидактическая задача: закрепление в речи существительного с обобщающим значением “профессии”.
Подведение итога осуществила через индивидуальное обобщение.
На всех этапах старалась реализовывать воспитательную цель через собственный эмоциональный настрой, использование игровых и интригующих моментов.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Мир профессий».

Воспитатель: Чередниченко Е.А.

Цель: Закрепить с детьми названия профессий, их значение для людей.

Задачи:

Закрепить представление детей о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.

Формировать обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь.

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать положительную мотивацию к обучению, уважение к труду взрослых.

Оборудование: карточки с изображением людей разных профессий, предметы и инструменты различных профессий.

Предварительная работа. Беседа и чтение художественной литературы по теме, рассматривание альбомов о профессиях, проведение дидактических игр, рассказ родителей о своей профессии.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Воспитатель: У меня есть необычный конверт, давайте посмотрим, что в нем? Здесь очень много загадок. Отгадаем?

Загадки:

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

На посту своем стоит,

За порядком он следит.

Строгий смелый офицер.

Кто он? (Милиционер)

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... (военный)

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)

Тонкой палочкой взмахнет -

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

Воспитатель: О чём эти загадки? Как можно одним словом назвать?

Дети: о профессиях.

Молодцы, именно о профессиях мы будем сегодня говорить.

А что такое профессия?

(Ответы детей)

Профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь, дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.

Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.

Для чего они нужны людям?

(Ответы детей)

Для чего люди ходят на работу?

Дети: чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб.

Кем работают ваши родители? (спросить каждого ребенка)

Какую пользу они приносят?

Дети: они шьют одежду, учат детей, лечат заболевших, готовят пищу, перевозят грузы.

Игра «Сложи картинку»

Для этого вы в парах должны собрать разрезные картинки.

Игра «Что делает?»

Цель: Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий.

Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.

Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе: «Профессии» Тема: Профессии Цели занятия: Образовательная: Систематизировать и пополнять словарный запас по данной лексической теме, закреплять умение правильно использовать в устной речи грамматические конструкции Развивающие: Развивать логическое мышление, слуховое внимание, память Развивать умение выделять на слух искаженные логико-грамматические конструкции Развивать умение образовывать распространенные предложения в рамках одной семантической группы Развивать умение образовывать двухсложные слова Развивать умение отвечать на ответ педагога в процессе диалога распространенным предложением Развивать умение составлять описательный рассказ по графической схеме Воспитательные: Воспитывать чувство понимания значимости профессий в жизни людей (рассуждения о последствиях прекращения деятельности людей разных профессий) Оборудование: Картинки с изображением профессий, мяч, графическая схема к рассказу 1. Организационный момент Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с Вами поговорим о профессиях. В нашей стране все люди занимаются делом и непременно получают за это деньги. Как назвать одним словом род деятельности людей, за который они получают деньги? (профессия). Есть много различных профессий. 2. Основная часть 1. Введение в тему занятия Воспитатель: Я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать, кем работают эти люди, и назвать их профессии:

2 Скажи, кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты, винегреты, Все завтраки, обеды? Мы учим детишек читать и писать, Природу любить, стариков уважать. (учитель) Наведёт стеклянный глаз, Щёлкнет раз и помнит вас. (фотограф) 2. Игра «Кто чем управляет» Воспитатель: А давайте мы узнаем, кто чем управляет? Вы поможете мне? Автобусом управляет водитель Поездом управляет машинист Вертолетом управляет вертолетчик Самолетом управляет летчик Кораблем управляет капитан Мотоциклом управляем мотоциклист Велосипедом управляет велосепедист Ракетой управляет космонавт Воспитатель: А теперь немного изменим игру: вы будете называть профессию, зная, чем занимается человек. работает на экскаваторе - дрессирует зверей - стеклит окна - регулирует уличное движение - чинит часы - сваривает металлические конструкции - кроет кровлю - пилит дрова - бетонирует - носит вещи на вокзале - точит ножиносит вещииграет на барабане - играет на баяне - играет на гитаре - играет на пианино - водит такси - играет на аккордеоне - проводит экскурсии в музее - выращивает овощи - выращивает скот - выращивает зверей (на звероводческой ферме) - доит коровухаживает за телятами - ухаживает за птицей - вытачивает на станке детали - работает на бульдозере - ткет ткани - играет на трубе - играет на скрипке - лечит больныхводит трамвай, троллейбус - строит дома - учит детей в школе - воспитывает детей в детском саду - укрощает зверей в цирке - смотрит за порядком в музее - работает в буфете - управляет самолетом - управляет вертолетом - стелет паркет - чинит водопровод - ухаживает за лесом - ухаживает за садом - варит сталь - добывает уголь - убирает дворы, улицы - ловит рыбу - выдает книги в библиотеке - разносит почту - готовит пищупечет выпечку - чинит обувь - Работает на кране

3 3. Игра Исправь ошибку Воспитатель: Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все мои ошибки. Строитель управляет самолетом. Строитель стоит дом. Пожарный лечит людей. Пожарный тушит пожары. Швея красит дом. Швея шьет одежду. Парикмахер стирает белье. Парикмахер стрижет людей. Почтальон разносит почту. Дворник варит обед. Дворник подметает двор. Летчик управляет машиной. Летчик управляет самолетом. 4. Физкультурная минутка Кровельщик (координация речи и движения, развитие общих двигательных навыков) То не град, то не гром - (Дети встают в круг, изображают удары молотком, тянутся на носочках, подняв руки вверх) Кровельщик на крыше. Бьет он громко молотком - Вся округа слышит. Он железом кроет дом, Чтобы сухо было в нем. (Изображают удары молотком) (Закрывают уши руками) (Изображают удары молотком) (Наклоняются, достают носки руками) 5. Игра с мячом Что будет, если... Воспитатель. - Я буду бросать мяч каждому и задавать вопрос, а вы должны мяч поймать и постараться ответить правильно. Готовы? Что будет, если: - повара перестанут готовить пищу? - врачи перестанут лечить людей? - учителя перестанут учить детей? - строители перестанут строить дома? - все водители откажутся сесть за руль? - дорожная служба перестанет следить за состоянием дорог? Дети отвечают. А я еще одну интересную игру знаю. 6. Игра «Наоборот»

4 Воспитатель: Как называется профессия, если человек Пчеловод Пчел разводит Рыболов Рыбу ловит Землекоп Землю копает Лесоруб Лес рубит 6. Дидактическая игра Кто лучше расскажет о своей профессии Воспитатель. - Ребята, на доске висит схема. Она поможет нам составить рассказ о профессии. У в руках находятся картинки с изображением людей разных профессий. Тот кто выходит к доске вытягивает картинку. Вам нужно рассказать о том, что делает человек этой профессии, объяснить, что нужно знать и уметь, чтобы быть хорошим профессионалом. Что это за профессия Что делает человек данной профессии Где работает.. Что необходимо для работы. Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи. Это врач. Он работает в больнице. Врач осматривает больных, лечит их. Для работы ему нужны халат, градусник, лекарства. Это учитель. Он работает в школе. Учитель учит детей. Для работы ему нужны доска, мел, учебники, рабочие тетради. Это строитель. Он работает на стройке. Строитель строит здания. Для работы ему нужны кирпичи, бетон, цемент, лопаты, краска. (Рассказы детей) - Какие вы молодцы, все правильно и интересно рассказали. 3. Итог занятия. Воспитатель: Мы сегодня говорили о многих профессиях, вы знаете, чем эти люди занимаются. А сейчас закройте глаза и представьте, кем бы вы хотели стать, какая профессия вам больше нравится? Представили? - Назовите одним словом: ПОВАР, ВРАЧ, УЧИТЕЛЬ, СТРОИТЕЛЬ, ПРОДАВЕЦ - это. (профессии людей) - Вам понравилось наше занятие?

5 Список использованной литературы: 1. Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет (3 период обучения) М. Изд. «Гном и Д» Научно-методический журнал Логопед 4/2009 г. 3. Смирнова Л.Н. Логопедия в детском саду 6-7 лет- М. Изд. «Мозаика- Синтез» Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? Книга для воспитателей, гувернеров и родителей./т.а.шорыгина. -М.: Издательство ГНОМ и Д с. (Знакомство с окружающим миром и развитие речи).


Конспект игрового итогового занятия по социальному миру «Все профессии важны, все профессии нужны» для детей старшей группы. Цель: закрепление знаний детей о разных профессиях, их значении для людей. Задачи:

Структурное подразделение государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области средняя общеобразовательная школа 8 городского округа Отрадный Самарской области детский сад 4 План-конспект

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение ЦРР детский сад комбинированного вида 11 «Капелька» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Что мы знаем о профессиях»

ГБОУ школа 1015 СП ДО 3 Конспект непосредственной организационной деятельности: ОБЖ. Тема: «Профессии» В старшей группе - «Сказка» Провела: Мирошниченко Е.С. Москва январь 2017год Задачи: вызвать интерес

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеообразовательной школы 10 «ОЦ «ЛИК» городского округа Отрадный Самарской области «детский

Конспект фронтального лексико-грамматического занятия для подготовительной группы по теме «Профессии» Новоселова Людмила Тема: «Профессии». Цель: закрепление знаний по теме «Профессии». Задачи: 1. Продолжать

Отчет о проведении игры путешествия на тему: «Моя будущая профессия». Средняя группа 2. Воспитатель: Прикащенкова Мария Юрьевна. 1 сентября, в средней группе 2 «Пчелка» была проведена играпутешествие на

Тема недели «Профессии» Уважаемые родители! Побеседуйте с ребенком о том, что на свете есть очень много профессий, спросите его, какие профессии он знает, кем бы он хотел стать, когда вырастет; Спросите

Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Составил: Ягина Олеся Юрьевна МБДОУ 48 Задачи. 1. Расширить представление детей о разнообразии профессий,

МКДОУ детский сад «Радуга» НОД образовательная область «познание» тема «Профессия парикмахер» средняя группа Воспитатель Познякова И.П. НОД образовательная область «познание» тема «Профессия парикмахер»

Администрация городского округа Саранск Департамент по социальной политике Управление образования муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад 47»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 49 «ФЕЯ» Конспект организованной образовательной деятельности для подготовительной группы по теме: «Профессии

Беседа «Все профессии важны». (старшая группа) Цель: формировать первичные представления о труде взрослых. Задачи: 1. Развивать любознательность детей к профессиям взрослых. Показать важность каждой профессии

Конспект непрерывной непосредственно организованной образовательной деятельности для средней группы по ознакомлению с трудом взрослых (старший дошкольный возраст) «Знакомство с трудом взрослых» Программные

Российская Федерация Ямало-Ненецкий Автономный округ Муниципальное образование Ямальский район МБОУ «Мыскаменская начальная школа детский сад» Все профессии нужны, все профессии важны. Урок-игра Подготовил

Конспект мероприятия по познавательно-речевому развитию (образовательная область «Коммуникация» в старшей группе 6) ТЕМА: «Профессии» Воспитатель: Одинцева Н.М. МБДОУ 449 г. Екатеринбург Цель: Конспект

Интерактивная игра «Знакомимся с профессиями» Интерактивная игра предназначена для воспитанников подготовительной группы детского сада и учащихся 1 класса. Цель: Задачи: расширение знаний и представлений

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с трудом взрослых Образовательная область «Социально коммуникативное развитие» «Путешествие по профессиям» (старшая группа) Составила и провела: Воспитатель:

Классный час на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Развитие интереса к профессиям Задачи: 1 Выявление уровня знаний учащихся о профессиях; 2 Актуализировать знания о профессиях родителей;

Дорогою добра. 4 кл Тема: «Труд и профессии людей». Цель: стимулировать интерес детей к различным видам трудовой деятельности. Задачи: прививать любовь к труду, посредством включения детей в игровые и

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 78 «Алые паруса» города Ставрополя Конспект коррекционно образовательной деятельности (логопедия) по теме:

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ (конспект занятия) педагог Кузнецова С.В., Красноярская общеобразовательная школа 5 Класс: 4«Б» (умеренная степень умственной отсталости) Направление: трудовое воспитание Цель: формирование

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 8 города Шебекино Белгородской области» Непосредственно образовательная деятельность в средней группе Тема:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 общеразвивающего вида Непосредственная образовательная деятельность воспитателя с детьми 5-6 лет: «Жители Города добра» Воспитатель

ГБДОУ д/с 40 Комбинированного вида Кировского р-на г. Санкт-Петербурга. Методическая разработка для детей подготовительной группы с ОНР с использованием здоровьесберегающих, интерактивных технологий, ИКТ(использование

Цель: Закрепить знания детей о строительной технике, строительных профессиях. Задачи: Образовательные: Обобщить знания детей о строительной технике,о строительных профессиях: каменщик, плотник, маляр;их

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр» с. Лопатино муниципального района Волжский Самарской области структурное

«Профессий много разных есть» Цель: обобщить и активизировать знания детей о труде, профессиях. Задачи: 1. Закреплять знания дошкольников о различных профессиях. 2. Учить определять профессию по описанию,

«Как сформировать положительное отношение к труду у детей дошкольного возраста через ознакомление с профессиями». Каждый человек мечтает обрести в жизни любимое дело, доставляющее радость ему самому и

Показ открытого интегрированного занятия в средней группе совместно с детьми с нарушением слуха и детьми с сохранным слухом по теме «Все профессии нужны, все профессии важны» для слушателей семинара (сурдапедагогов,

Все профессии нужны, все профессии важны Цель: подготовка обучающихся к свободному и осознанному выбору профессии. Задачи: познакомить обучающихся с профессиями; привить интерес к различным видам деятельности;

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, художественной литературе и мелкой моторике в старшей группе детского сада, тема: «В гости к мастерам» Цели: Расширять кругозор

СП «Детский сад» Солнышко» ГБОУ СОШ с.новое Мансуркино м.р.похвистневский, Самарской области План-конспект НОД в рамках образовательной области «Труд» (ознакомление с трудом взрослых) детей 6-7 лет «Профессия

Тема: «Все профессии нужны все профессии важны». Цель: обобщение детьми старшего дошкольного возраста знаний и представлений об огромном и многообразном мире профессий. Образовательные задачи: расширять

МБДОУ Детский сад 8 «Аленушка» Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы «Все профессии важны, все профессии нужны»

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Салымская средняя общеобразовательная школа 2» МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЕДИНОГО КЛАССНОГО ЧАСА «ВЫБОР ПРОФЕССИИ СЕЙЧАС УСПЕШНОЕ

ГБОУ СОШ пос. Просвет СП «Детский сад «Мишутка» Развлечение в средней группе тема: «Все профессии нужны, все профессии важны!» Подготовила: Воспитатель высшей категории Мезенцева Наталья Геннадьевна Пгт.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 90» муниципального образования города Братска Выпуск 19/2015 год Тема номера: «Все профессии важны, все

Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Много профессий хороших и важных. Звуки [Л] [Р]» Берестова С.В., учитель-логопед Программное содержание: закрепление правильного

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка детский сад 46» Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности (интегрированное)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Профессии моего города» (артист, продавец, строитель)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 89 городского округа Тольятти. Логика НОД с использованием ЭОР на тему

Тема: «Есть много профессий хороших и важных». Цели: создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессий в современном мире; расширить кругозор учащихся; формирование

1. Повар. Это повар. Он работает в столовой (в кафе, в ресторане, в твоем садике). Повар умеет очень хорошо готовить- он и печет, и жарит, и варит. Помогите ребенку соотнести предметы, изображенные вверху,

МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида» Конспект совместной деятельности в подготовительной группе Воспитатель: Евсеева С.А. 2016 год Используемая общеобразовательная программа дошкольного образования

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 302 Фрунзенского района Санкт- Петербурга Проект «ПРОФЕССИИ» 2 класс учитель Фёдорова М.И. 2012-2013 учебный год

ПРОЕКТ «МИР ПРОФЕССИЙ» Панченко А.Н. мл.группа «Василёк» МКДОУ 90 «Калинка» Новосибирск 2014 ПРОБЛЕМА Низкий уровень представлений детей во второй младшей группе о мире профессий взрослых, малая активность

Методическая записка к мультимедийной презентации «Все профессии важны все профессии нужны» (с алгоритмом использования дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе) «Прекрасных профессий

Цели: КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД ПРОФЕССИЙ» Подготовила Зеленина Е.К. Воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства, чувство уважения к людям разных профессий; Расширять

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 8 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга Конспект подгруппового занятия по развитию речи в подготовительной

МБУ детский сад 153 «Олеся» Конспект НОД к педагогическому совету 3 «Как животные помогают военным» Старшая группа Подготовила Воспитатель Бондаренко Е.Н. г. Тольятти, 2014 «Как животные помогают военным»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 40» КОНСПЕКТ НОД ПО ПДД Тема: «Давайте знакомиться мы дорожные знаки» Разработала воспитатель I категории Рыбкина М. А. г. Саранск Тема:

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа 657 Приморского района Санкт-Петербурга Конспект открытого урока по предмету «Социальнобытовая ориентировка» на тему: «Транспорт. Виды транспорта».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 92 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «ПРОФЕССИИ» средняя группа 3 Воспитатель I категории: Кожевникова Н.А. г. Оренбург 2015 г. Цель: Формирование представлений

Мельничук Ю.С. Класс:1. Предмет: Окружающий мир. Урок-игра «Незнайка выбирает профессию». Цель учителя: организовать деятельность детей, направленную на исследование разнообразия профессий. Оборудование:

ГУО «Средняя школа 1 г.вилейки» Игровая программа «Мир профессий» Класс: 4 Учитель: Борисевич С. В. Тема: Мир профессий 2015/2016 Цель: развитие интереса к профессиям. Задачи: - расширить знания детей

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 3 «Звездочка» г.пролетарска Пролетарского района Ростовской области Конспект занятия по ПДД в старшей разновозрастной

Классный час по профориентации Цель: ознакомить учащихся с разнообразным миром профессий. Задачи: Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях. Расширить знания, кругозор, словарный

«Особенности применения новых логопедических технологий на лексико-грамматических занятиях» Цель: приобретение навыков лексико-грамматического оформления монологических высказываний с применением интеллектуальных

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 29 Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Профессии моего города» (врач, повар, водитель)

1. Каменщик строит жилища, Платья работа портного. Но ведь портному работать Негде без теплого крова! 2. Каменщик был бы раздетым, Если б умелые руки Вовремя не смастерили Фартук и куртку и брюки. 3. Повар

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗДЕЛУ «РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЧЕЛОВЕКЕ В ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЕ» ТИП: Интегрированное. ВИД: Познавательно-речевое. ГРУППА: Подготовительная. ТЕМА: «Путешествие на машине времени» ЦЕЛЬ:

Аннотация. Урок развития речи разработан для обучающихся 3 класса школы глухих и слабослышащих. Данный урок предназначен для обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе основного

МБДОУ Тюлячинский детский сад 3 Тюлячинского муниципального района РТ Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, изобразительной деятельности и математике в средней группе тема: «О

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» с. Быков Конспект развлечения по ПДД для старшей группы «Путешествие в страну «Светофорию» Выполнила: Воспитатель Саутченко

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «День матери» «Профессии наших мам» Цель: знакомство детей с новым общественным праздником «День матери». Задачи: - учить самостоятельно, составлять небольшие

«Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: систематизировать знания детей о профессиях. Задачи:Совершенствовать знания о необходимости и важности разных профессий; учить детей связной речи; активизировать

Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны! Цель: формирование уважительного отношения к людям различных профессий и развитие нравственных качеств - трудолюбия, ответственности, добросовестности.

Конспект занятия по ПДД в средней группе «Страна Правил Дорожного Движения» (средняя группа) Автор составитель: Горелова М.Н. Программные задачи: закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; систематизировать

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Сказка» г. Углича Конспект образовательной деятельности по познавательному, речевому, художественно-эстетическому развитию на тему: «Овощи»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» группы общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста Конспект ООД в старшей группе по художественно-

Конспект ООД по познавательному развитию для детей средней группы 3 «Путешествие в страну правил дорожного движения» Воспитатель: Лютко Л.А. Интеграция образовательных областей: Познавательное, социально-коммуникативное,