Основными центрами ремесла, торговли и крупного производства на Урале оставались города. В XVII в. из крупных городов на Урале появляется только Кунгур. Он имел деревянный кремль, в котором размещались церкви и приказная изба. С трех сторон к нему примыкал посад, защищенный с юга двумя земляными валами. В городе стоял стрелецкий гарнизон. Кунгур возник как военно-административный центр нового черносошного уезда, но быстро превратился в крупный центр торговли, ремесла и мелкотоварного производства. За вторую половину XVII в. его население выросло вдвое, и по численности он догнал, а в начале XVIII в, и обогнал старые городские центры. В XVII в. развитие Чердыни замедлилось и вновь оживилось в конце века в связи с освоением транзитного пути на Печору. Быстро росло солеваренное производство в Соликамске, и он стал крупным центром торговли и ремесла. Строгановские городки по мере истощения соляных рассолов постепенно утрачивали свое значение как городские центры, превращаясь в сельские поселения. Медленно развивалось Верхотурье. Рост ремесла и торговли сдерживался здесь отсутствием в окрестностях города полезных ископаемых, а также регламентацией и поборами со стороны растущего административного аппарата. В XVII в. шел процесс перерастания промысловых и крестьянских слобод в поселения городского типа. Основная часть населения строгановской слободы Новое Усолье с 1606 г. была занята обслуживанием соляных варниц. В 1647 г. здесь было 10 действующих варниц. В слободе также развивалось ремесло, обслуживавшее промысел, часть жителей занималась продажей продовольствия, в ней появились крестьянские лавки и амбары. Слобода превращалась в поселение городского типа за счет развития прежде всего экономической функции, хотя имела и административное значение (в ней жил строгановский приказчик) и стала религиозным центром округа. Своеобразно развивалась дворцовая Новоникольская (Осинская) слобода. В XVII в. более половины ее населения составляли служилые люди. В ней начали складываться кузнечное и кожевенное ремесла, появились торговые заведения. В XVIII в. это торгово-ремесленное сельское поселение превратилось в поселение городского типа. В сходных с Осинской слободой условиях оказались укрепленные крестьянские слободы в лесостепном Зауралье, такие, как Шадринская, Камышловская, Ирбитская и др.. Сначала, кроме крестьянского населения, они включили в свой состав беломестных казаков и драгун и стали военно-административными центрами, а затем превратились в центры торговли и ремесла и переросли в города. В ряде отраслей ремесла в XVII в. совершился переход от работы на заказчика к работе на рынок, т. е. переход к мелкому товарному производству. В городах было более 70 ремесленных специальностей. Быстро развивались металлургия и металлообработка. Большинство кузниц находилось в Соликамске (23). Они базировались на личном труде или семейной кооперации и работали на нужды солеварения и местный рынок, в частности изготовляли сельскохозяйственные орудия для деревни. Большинство кузниц находилось во владении одного хозяина, и лишь Ф. А. Еретин в 1624 г. владел двумя кузницами, четверо братьев Брагиных - тремя, трое братьев Шестаковых - двумя 23. В Зауралье большинство кузнецов были казенными ремесленниками, получали жалованье (2 руб. деньгами, 3 чети ржи и четь овса в год) 24. Служилые люди использовали в ремесле семейную или складническую кооперацию, а иногда и наемный труд. В 1669 г. верхотурский стрелец В. Макаров с тремя братьями и пятью сыновьями «делают котельное дело», а у другого стрельца - С. Никитина, кроме двоих сыновей, в кузнице работали двое гулящих работных людей» 25. «Лучшие люди» посада имели промыслы по добыче железной руды в уездах и подчиняли себе рудоплавилыщиков и кузнецов, нанимая «срочных работных людей», поставляя кричное железо в Казань, на Ирбитскую ярмарку. По степени специализации среди городского ремесла на первом месте стояли изготовление обуви и одежды (18 профессий), производство пищевых продуктов, переработка сельскохозяйственного сырья (17) и обработка дерева (16). По количеству ремесленников крупные города Урала превосходили многие сибирские города, но уступали таким ремесленным центрам Поморья, как Великий Устюг, в том числе и по степени специализации. В Кунгуре насчитывалось 137 ремесленников, в Верхотурье - 196, в Соликамске - 95. В XVII в. уральские города и уезды стали рынками сбыта ремесленной продукции развитых ремесленных центров Поморья, а те в свою очередь потребителями сырья, поступавшего с Урала для переработки. Имела место конкуренция привозных ремесленных изделий с изделиями местных мастеров на уральских рынках (31, с. 129-141). Развивается ремесло и в уральской деревне. Число профессий деревенских ремесленников на Урале в XVII в. вырастает до 40. Большинство из них в Приуралье уже стали беспашенными, а в Зауралье еще сочетали занятие ремеслом с сельским хозяйством. Ремесленники обычно жили в крупных населенных пунктах. В Невьянской слободе в 1669 г., кроме казенных, проживали еще 24 ремесленника. Некоторые профессии деревенского ремесла не встречались в городе (рудокопы, дегтяри, рогожникп, решетники, лапотники и т. д.). Основными видами ремесла в деревне были металлургия и металлообработка. В 1623 г. в строгановской слободе Слудка в двух кузницах крестьяне делали кричное железо из местной болотной руды. Профессия кузнеца совмещалась с добычей руды и металла. В 1624 г. кузнец погоста Салтаново Чердынского уезда П. Григорьев поставил рядом с двором кузницу и домницу. Обычно кузнецы работали вместе с сыновьями. Изредка применялся наемный труд. Так, М. К. Ремезов в Невьянской слободе, кроме сына, держал в кузнице наемного гулящего человека С. Назарова. Деревенские кузнецы изготовляли на рынок и по заказу крестьян и казны земледельческие орудия, полицы и проны для варниц за денежную оплату. Центром крестьянского кузнечного производства стал Кунгурский уезд, в котором в конце XVII в. работало более 45 ремесленников. В XVII в. в деревне увеличивается число ремесленников, занятых обработкой дерева, в речном судостроении и лесной промышленности. Складнические артели плотников в Невьянской и Ницинской слободах «амбары ставят наймуючи». Крупным центром речного судостроения становится Чердынский уезд. Суда строились артелями по вольному найму на основе подряда с денежной оплатой. Подрядчики набирали специалистов по отдельным операциям в изготовлении судов, учеников и подсобных рабочих. Работа производилась по заказу казны или отдельных предпринимателей. Размеры подрядов иногда были весьма значительными. Так, в 1697 г. артель из восьми человек во главе с крестьянином Соликамского уезда Г. Могаровым взялась изготовить восемь больших лодей на сумму в 1770 руб. и почти половину ее получила в виде аванса. Для казны работали крестьянские семейные артели «лодейных мастеров» Верхотурского уезда 31. В Соликамском и Чердынском уездах заключались подряды на заготовку дров для варниц и строевого леса. Самым крупным заказчиком выступало государство. В 1697 г. артель крестьян Соликамского уезда во главе с М. Кретиковым получила подряд к государственному соляному промыслу на Зырянке на 41800 сажен дров на 6420 руб. у овчинника Невьянской слободы С. Емельянова, кроме сыновей и внуков, работал наемный гулящий человек, так же как и у сапожника О. Гаврилова. В конце XVII в. крупным центром кожевенного производства стал Кунгурский уезд. Значительную часть продукции крестьяне производили на рынок. Мелкие производители были подчинены скупщикам, организующим производство по типу рассеянной мануфактуры. Чердынские крестьяне изготовляли точила, бруски, которые большими партиями продавались на устюжском рынке 33. Превращение ремесла в мелкотоварное производство свидетельствовало о социальном расслоении крестьянства. Однако уровень сельского ремесла в целом был еще низок. Оно не удовлетворяло потребности местных рынков и не могло конкурировать с продукцией городского ремесла. В XVII в. на Урале начинаются регулярные поиски руд и других полезных ископаемых. В 1617 г. строгановский крепостной Яков Литвинов обнаружил месторождения медистых песчаников на реках Яйве и Каме у д, Григорово. Позднее здесь появился Пыскорский медеплавильный завод. В 1628 г. кузнец Невьянского острога нашел при впадении р. Ницы в р. Нейву залежи болотной железной руды, использовавшейся впоследствии на Ницинском железоделательном заводе. В 1663 г. еще одно месторождение медной руды в северной части Верхотурского уезда у оз. Варган было открыто стрельцами И. Блиновым, И. Харитоновым, Т. Ивановым, М. Копышовым и рудознатцем М. Токаревым. В XVII в. на этой руде работал Богословский завод. Несколько рудных месторождений в разных частях Урала разведал рудознатец Д. А. Тумашев. Им же были найдены залежи слюды, строительного камня и драгоценных камней в разных уездах Урала. В XVII в. начинается перерастание мелкотоварного производства в простую кооперацию и мануфактуру. Простая кооперация выступает в трех формах: предприятия, во главе которых стоят предприниматели» эксплуатирующие труд наемных работников, поставляющие продукцию на рынок; складническая кооперация, объединяющая нескольких мелких товаропроизводителей, и артель при казенном предприятии, не дающая продукции на рынок. Кооперацией первого типа являлось, например, небольшое предприятие крестьянина И. Немтиных, нанимавшего работников для углекопыого дела и углежжения и торговавшего железом собственного производства. В Орле-городке раскопана большая гончарная мастерская, производившая посуду, игрушки, изразцы, кирпич, черепицу. Она объединяла нескольких мастеров, русских и коми-пермяков, поставлявших продукцию не только Строгановым и казне, но и на рынок - кооперация второго типа. Кооперацией третьего типа были наемные артели, получавшие заработную плату от казны и проводившие по ее заказу поиски и опытные разработки полезных ископаемых. В 1663 г. в Верхотурском уезде работала экспедиция по поиску серебряной руды, в состав которой входили несколько «работников чердынцов, наемных людей». В 1693 г. на промыслах подьячего приказной палаты Я. Лапина по добыче слюды для поставки в казну по найму были заняты 100 работных людей. В XVII в. на Урале начинаются крупные строительные работы. В 1698 г. артель кирпичников московской гончарной слободы из 23 человек во главе с Т. Гусевым взяла казенный подряд на строительство каменных зданий в Верхотурье. Оплата труда производилась в натурально-денежной форме. Строители получили денежный аванс, а остальное должны были получать помесячно и поденно в зависимости от качества работы. Т. Гусев был не только подрядчиком, но и автором проекта крупного каменного сооружения в Верхотурье - Троицкого собора. Он основал школу верхотурских каменщиков. Сооружение каменных построек в городах вызвало развитие кирпичного производства. Появились профессии каменщиков, кирпичников, изразечников. В XVII в. возникают первенцы уральской металлургической промышленности-небольшие крестьянские «заводы». Остатки такого мелкого железоделательного производства обнаружены при раскопках около Старого Кунгура на р. Ирени на западном склоне Урала и по рекам Нейве и Нице на его восточном склоне, где было целое поселение металлургов - Рудная слобода (ныне с. Рудное), жители которой издавна копали руду и варили железо в небольших домницах - сыродутных горнах. В 1630 г. на р. Нице сложили первую домницу, а в 1631 г. начал работу первый казенный железоделательный завод. В нем было четыре небольшие домницы, в которых железо добывалось сыродутным способом, несколько кузнечных горнов и амбары. Завод использовал принудительный труд 16 крестьянских семей, переселенных в поселок. Они были освобождены от податей и получали по 5 руб. жалованья в год при условии выполнения «урока» в 400 пудов железа. Однако даже сравнительно высокая оплата труда не удовлетворяла работавших, и они разбегались. Правительство силой сгоняло «гулящих людей» к «железному делу». Такие единовременные мобилизации охватывали многие десятки людей. Завод просуществовал свыше полувека. В 1669 г. приписные крестьяне Ницинской слободы работали как «рудные деловые крестьяне» на добыче руды. Ницинский завод являлся небольшой мануфактурой и сдавал готовую продукцию в казну. В 1634 г. возникает Пыскорский казенный медеплавильный завод, первый в России. На нем применялась более совершенная, чем в крестьянской металлургии, техника: он был во до действующим. Строительство его осуществлялось крестьянами по вольному найму. Квалифицированные кадры приглашали из Москвы и других городов. Во главе завода стоял русский специалист, а для консультации приезжали иностранные мастера. В 1640 г. завод был перенесен на более удобное место - ниже по Каме на р. Камгорку (Пыскорку), где были построены плотина, мельница, плавильня и другие сооружения. Работой руководили плавильщики, получавшие высокое жалованье. В числе их был Александр Тумашев, один из открывателей медных руд. Завод выплавлял до 600 пудов меди в год. В конце 40-х годов он закрылся из-за истощения руд и пожара, уничтожившего заводские строения. В 1669 г. на р. Нейве братья Тумашевы основали новый завод, дававший в год около 1200 пудов железа. Его сдавали в казну, но основная часть шла на местный рынок. Кроме железа, вырабатывались сельскохозяйственные орудия (сошники), которые сбывались крестьянам. Завод имел домницу с тремя горнами и кузницу. Он работал только на наемной рабочей силе крестьян Верхотурского уезда и «гулящих людей». В 1671 г. здесь работали 23 человека. В 1680 г. завод закрылся. Тумашевы были представителями нарождающейся русской промышленной буржуазии. Мастер казенного завода стал частным заводчиком. В 1640 г. на правом берегу р. Вишеры в Чердынском уезде у болотных руд возник казенный Красноборский железоделательный завод работавший на примитивной технике - одна домница с двумя горнами. Рядом существовал небольшой поселок. На заводе работали крестьяне Чердынского уезда. Из-за истощения руд завод также вскоре закрылся. В 1682 г. в Верхотурском уезде на речке Железнянке при впадении ее в Исеть возникает железный промысел Далматовского монастыря. Здесь крестьяне издавна добывали железо кричным способом. При раскопках обнаружены домница, четыре горна и другие постройки. За сезон получали до 300 пудов железа. Работали монастырские крестьяне, а продукция шла на нужды монастыря. Первые уральские заводы были казенными или вотчинными предприятиями, являлись переходной формой от простой кооперации к мануфактуре. В их строительстве, на производстве и подсобных работах трудились крестьяне, становившиеся рабочими людьми по найму или принуждению. Часть крестьян не порывала с сельским хозяйством, имела пашни и сенокосы около заводов. Наиболее крупным производством всероссийского масштаба была солеваренная промышленность Соли Камской. В конце XVII в. здесь работало более 200 варниц и ежегодно вываривалось до 7 млн. пудов соли. Солеваренный промысел был сложным производством со значительным разделением труда (до 30 отдельных специальностей работников). Варка соли требовала мастерства, основанного на опыте многих поколений солеваров. Рабочая сила в солеварении формировалась из обедневшего населения Соли Камской, а также выходцев из Чердынского и более удаленных уездов Северного Поморья. К концу XVII в. число работных людей на солеваренных промыслах достигло 4 тыс. человек, в основном это были работавшие по найму черносошные и частновладельческие крестьяне. У Строгановых преобладал принудительный труд крепостных крестьян. Условия труда и жизни работных людей на солеварнях были тяжелыми, при варке соли выделялись вредные газы, часты были ожоги и ранения. В XVII в. происходит концентрация промыслов в руках двух посадских семей: Суровцевых и Ростовщиковых. Вместе с семьей Ксенофонтова они в результате острой конкуренции вытеснили всех пришлых торговых людей. В конце века основную часть солеваренных промыслов сосредоточил в своих руках Г. Д. Строганов, которому принадлежали 162 варницы. Центрами строгановского солеварения становятся Новое Усолье и Чусовские городки. Значительные доходы от солеварен получала казна. Казенный Зырянский промысел во второй половине XVII в. состоял из 36 варниц и вываривал ежегодно около 1 млн пудов соли. В 1697 г. и он перешел в руки Г. Д. Строганова, ставшего монополистом по добыче и продаже соли. Солеваренная промышленность находилась на стадии мануфактурного производства с далеко зашедшим разделением труда, имела постоянные прочные связи с широким рынком. Здесь применялись смешанные формы труда - крепостного и вольнонаемного. В XVII в. на Урале, как и по всей стране, происходит рост рыночных отношений, в товарооборот втягивается все больше изделий промышленности и продуктов сельского хозяйства. Устойчивые связи между местными рынками ведут к формированию стабильных цен на продукты сетьского хозяйства. Сначала правительство не вмешивалось в ценообразование, разрешая торговать «повольно... как цена подымет». В 1622 г. был введен запрет на скупку хлеба по дешевой цене для перепродажи и установлена указная цена в 1 руб. за пятипудовую четверть ржи. В середине XVII в. были введены принудительные закупочные цены на хлеб для казны. Однако крестьяне отказывались продавать хлеб по этим ценам. Они боролись за право продажи «по вольной» цене, которая на местных рынках складывалась выше казенной. Во второй половине XVII в. возникла разница цен в хлебопроизводящих и хлебопотребляющих уездах. В Кунгурском уезде четверть ржи стоила вдвое дешевле, чем в Соликамском уезде. Ведущую роль в торговле играли скупщики. Они скупали хлеб в крестьянских хозяйствах и крупными партиями вывозили его на рынок, за пределы своего уезда, в то время как крестьяне продавали хлеб только на местном рынке. Кунгурский уезд занял видное место в системе всероссийского рынка. Его сельскохозяйственная продукция вывозилась во многие районы Сибири, Поморья и Поволжья. Кунгурские кожи отправлялись в крупнейшие кожевенные центры страны - Ярославль и Казань. В XVII в. возникают торжки в селах и слободах. Хлебом, скотом, продуктами животноводства и сеном торговали крестьяне Пышминской, Ницинской, Арамашевской и других слобод Зауралья. В середине XVII в. крестьяне составляли 3/4 всех торговцев в слободах Верхотурского уезда. Для некоторых из них торговля стала профессией. В 1621 г. три крестьянских семьи вели постоянную торговлю с вогуличами, годовые обороты которой составляли от 30 до 100 руб. В 1669 г. двое братьев в Подгорной слободе имели прозвище Торговых и «кормились... круг базару прасольством». Больше всего хлеба, рабочего и молочного скота, рыбы и пушнины продавалось в Ирбитской слободе. В 1643 г. в ней возникает постоянно действующая Ирбитская ярмарка, на которой сибирская пушнина обменивалась на русские и иностранные товары. На этой ярмарке торговали не только купцы и скупщики уральских уездов, но и крупные торговцы из Поволжья и центра Русского государства. Уральская пушнина постоянно поступала на рынки северных посадов Поморья. В 1636 г. соликамец Ф. Москва привез в Устюг 13 тыс. белок. В 1655 г. из поморских городов везли рыбу в города Прикамья. Чердынец А. Семенов купил в Сольвычегодске 6 пудов соленого палтуса и пуд трескового сала. Торговлей занимались не только свободные крестьяне но и строгановские крепостные. В конце XVII в. в Чердынской таможне было отмечено более 10 явок строгановких крестьян, привезших товары для продажи с Макарьевской ярмарки. Увеличилось значение соляного рынка Соли Камской. В 20-х годах XVII в. таможенные сборы с соли составляли около 900 руб. в год, а в 80-х годах выросли до 7470 руб. Нижний Новгород был перевалочным центром, откуда пермская соль шла в верхневолжские и приокские города. Солью торговали Строгановы, крупные торговые люди Г. Никитников, Н. Светешников и др., местные купцы гостиной сотни С. Елисеев, Ф. Суровцев, А. Ростовщиков. Гости А. Кириллов и Г. Шустов продавали свою соль в Калуге. Основными центрами торговли были города. В них сосредоточивались различные торговые заведения: лавки, прилавки, полки, амбары, харчевни. В первой четверти XVII в. в Соликамске было 69 таких заведений, в Чердыни - 32, в Верхотурье - 13. В городскую торговлю втягиваются крестьяне. Во второй половине XVII в. возросло значение Кунгура, имевшего 32 торговых заведения. Здесь торговали вятскими ложками и решетами, печорскими точилами, московскими москательными товарами, нижегородскими тканями, восточными шелками и сафьяном, завезенными из Астрахани. Чердынцы монополизировали торговлю с Печорским краем. В Соликамске в начале XVIII в. было уже 138 торговых заведений. Здесь проживали 36 иногородных торговых людей. В таможенных книгах Устюга, Соли Вычегодской и Тотьмы за 30 лет (1650-1679 гг.) зафиксировано 118 явок жителей уральских посадов. Таможенные книги Верхотурского уезда также отмечали многочисленные явки торговых людей прикамских и поморских посадов, городов Поволжья и центра государства. Усиливается торговля на местных рынках с нерусским населением, в том числе железными изделиями русского ремесла и хлебом. Развитие торговли вело к росту водного и гужевого транспорта. Ежегодно соляные караваны шли по Каме в Волгу. На них были заняты тысячи наемных работных людей: лоцманов, водоливов и «ярыжек»-грузчиков и бурлаков. Пыскорский монастырь покупал на местных рынках гребные суда, сани, телеги, на которых монастырские крестьяне перевозили закупленные товары. Торговцы нанимали крестьян и посадских людей для перевозок гужом по оживленному пути из Соликамска в Верхотурье. В XVII в. сложились предпосылки превращения Урала в крупный горнозаводской центр страны. Сельское хозяйство не только обеспечивало местное население дешевыми продуктами питания, но и давало их избыток, достаточный для снабжения неземледельческого населения заводов, что обеспечивало невысокую стоимость рабочей силы и сулило большие выгоды предпринимателям. Крестьяне производили сырье для переработки на предприятиях мелкотоварного типа и мануфактурах. Появились местные рынки сбыта для промышленных товаров. В XVII в. уже были кадры людей, обладавших техническим опытом в металлургии, солеварении и других видах производства. Они могли быть использованы при сооружении крупных заводов и организации работы на них. На казенных металлургических предприятиях в XVII в. наметилась тенденция к применению принудительного труда в виде приписки, которая получила в дальнейшем широкое развитие. Появился опыт частного предпринимательства в металлургии. На крестьянских, частных и казенных предприятиях технический уровень производства в металлургии был еще невысок. Преобладал кричный (сыродутный) способ получения железа с ручным трудом в обработке металла, более совершенным и специализированным было меднолитейное производство Пыскорского завода с применением вододействующих механизмов, с использованием труда квалифицированных мастеров. Наиболее высокий технический уровень был достигнут в солеварении. Создание первенцев уральской горной промышленности в XVII в. послужило предпосылкой превращения Урала в XVIII в. в основной промышленный район в России.

Сегодня мы сделаем небольшой экскурс во всемирную историю. Чем было вызвано возникновение мануфактур? В 7 классе этот вопрос задает школьникам учитель на уроке истории. Ответить на него несложно. Нужно всего лишь иметь общее представление об экономической ситуации, сложившейся в Европе в преддверии Нового времени.

Переходный период

Для того чтобы ответить на вопрос о том, чем было вызвано возникновение мануфактур, стоит представить себе ситуацию, сложившуюся в Европе в XVI-XVII веках. В это время все еще имели место традиционные феодальные нормы ведения хозяйства.

С одной стороны, орудия труда, приемы и навыки людей сохраняли средневековый характер. С другой — наметились отдельные области экономики, развитие которых шло ускоренными темпами. Это прежде всего горное дело, металлургия, судостроение, мореходство, книгопечатание, изготовление бумаги из стекла и новых видов тканей.

Сочетание особенностей в экономике элементов Средневековья и Нового времени - этим ли было вызвано возникновение мануфактур? Конечно, нет. Предприятия стали появляться после существенных изменений в сферах производства и торговли.

Необходимость в больших объемах продукции

Чем было вызвано возникновение мануфактур? Прежде всего, необходимостью в увеличении масштабов производства определенной продукции. Для организации далеких путешествий были нужны мощные морские корабли, оснащенные по последнему слову техники. Требовалось развивать производство прочных тканей для парусов и строить верфи.

Развитие наук

Прогресс таких отраслей, как горное дело, металлургия, мореходство, судостроение, невозможен был без квалифицированных специалистов. Для их подготовки создавались специальные факультеты в университетах, писались и тиражировались книги.

После возникновения первых поселений европейцев в колониях специалисты понадобились и там. А значит, и туда посылались выпускники университетов, которые привозили с собой целые библиотеки необходимых им в работе книг.

С развитием международной торговли и ростом населения в заокеанских колониях увеличился спрос на изделия. Того, что производили ремесленники, объединенные в цехе, уже не хватало. Количество работников в цехах строго регламентировалось особыми уставами. Итак, чем было вызвано возникновение мануфактур? Краткий ответ: «Недостаточным количеством работников в различных отраслях».

Новая система производства

К началу XVI века стало очевидно, что такая организация производства является помехой в развитии промышленности. Возникла острая необходимость в создании совершенно нового типа производства.

Создали ее предприимчивые купцы, заинтересованные в увеличении количества продукции, которой торговали. Решив отказаться от услуг городских цехов, они сделали ставку на деревенских ремесленников. На вопрос: «Чем было вызвано возникновение мануфактур?», можно ответить и так: «Желанием купцов увеличить продажи».

Пример

Богатый купец, торгующий пряжей, закупает большую партию шерсти. Затем он везет ее в деревни, где раздает местным ремесленникам. Предварительно договаривается об оплате и сроках изготовления. Через некоторое время купец вновь объезжает деревни, получает готовую продукцию и расплачивается с мастеровыми.

Таким нехитрым способом он мог сэкономить деньги (в деревне стоимость работы всегда была ниже, чем в городе), в срок получить готовый товар, да еще и значительно увеличить его количество. Ведь никто не ограничивал купца в вопросе о том, скольким ремесленникам поручить выполнение заказа.

Значение термина

Предприятия нового типа назывались мануфактурами. В переводе с латинского это слово означает "сделанное руками изделие". Это название, конечно же, возникло не случайно. Ремесленники не использовали в работе никаких машин, всё, что они создавали, было сделано вручную. Первоначально, в XVI-XVII веках, каждый работник такого предприятия работал у себя на дому. Такая мануфактура называлась «рассеянная», а тот, кто на ней трудился, превращался в наемного работника.

Крестьянам это было удобно, так как приносило в зимнее время дополнительный постоянный заработок. Однако со временем купцы поняли, что зависеть от свободного времени деревенских жителей, от наличия и качества их орудий труда, накладно.

Разделение труда на предприятиях

В конце XVII века предприниматели стали строить специальные здания, где круглый год трудились рабочие разных специальностей. Такая мануфактура стала называться "централизованной".

Следующим шагом в развитии производства стало разделение труда. Если раньше цеховой мастер должен был уметь делать все операции, необходимые при изготовлении изделия, то теперь каждый работник становился специалистом по выполнению лишь одной.

Товар до своей окончательной готовности проходил через десятки, а иногда и сотни рук. На мануфактурах, в отличие цехов, трудились иногда тысячи людей. Первые крупные производства появились в XVI веке в Нидерландах и Англии. Затем в XVII столетии подобная система распространилась во Франции. Вскоре она стала преобладающей.

На вопрос о том, чем было вызвано возникновение мануфактур, краткий ответ представлен выше. Развитие предприятий, заводов и фабрик - тема уже другой статьи.

Новые явления особенно отчетливо проявились в мануфактурному производстве, которое развилось на базе мелких крестьянских промыслов и городского ремесла. Именно появление и функционирование мануфактур влияли на разрушение старых отношений и замене их более прогрессивными - буржуазными. Отход от земледелия, а также труд в наймах на предприятии или подработки "в людях" превращала большую часть населения в пролетаризовану массу, которая способствовала росту городов в Украине. В новых товарно-денежных условиях, благодаря развитию ремесла и торговли, городок давало господину прибыль в 5-10 раз больше, чем деревня. Уже в середине XVIII в. количество городов и городков по сравнению с XVII в. со 100 до 200 выросла в Левобережной Украине.

Ведущими промыслами в украинских землях этой эпохи было мельничное, винокурение, селитроварение, чумаки. В производстве начинают внедрять примитивные механизмы, которые использовали силу воды и ветра. Особую роль играло широкое внедрение в производственный процесс водяного колеса, что обусловило переход от ручного производства к механизированному. В конце XVIII в. появились первые доменные мануфактуры, на которых сначала выплавляли чугун, а потом сталь.

В Украине значительного развития вступило в XVIII ст. централизованная мануфактура. Только в текстильной отрасли во второй половине XVIII в. работало почти 40 таких мануфактур. Они были казенными, посесійними, вотчинними и купеческими. До введения крепостного права в 1783 г. частные мануфактуры Левобережья и Слобожанщины использовали вільнонайману труд. Часть казенных предприятий государство передавала наиболее умелым, честным и богатым підприємцям. им предоставлялись займы на льготных условиях, земли богаты полезными породами и лесами, подневольная рабочая сила. Указом 1721 г. разрешалось покупать до заводов села и продавать заводы также с людьми. Эта категория рабочих получила название посессионных. Появление государственных мануфактур обусловила прежде всего, отсутствие значительных капиталов в частных лиц. Эти предприятия обслуживали государственные, прежде всего военные, потребности. Уже в 1785 г. 57% их перешло в руки частных предпринимателей.

Главной поддержкой мануфактурного производства были крепостные порядки. И казенные и частные заводы, особенно металлургические обеспечивались подневольными рабочими. Практикувалась "приписка" в других мануфактур целыми селами и лишь наиболее квалифицированные рабочие, как правило, были наемными.

Производственную сферу дополняла значительное количество вотчинных мануфактур, где барщину отрабатывали помещичьи крестьяне. Они перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, произведенное в самом имении (поместье).

Таким образом, по своей экономической природе и характеру применяемой труда украинские мануфактуры Левобережья в XVIII в. были крепостными, смешанными или капиталистическими. На казенных мануфактурах применялась труд государственных или посессионных крестьян, на вотчинных - крепостных крестьян. Во второй половине XVIII в. купеческие, а также крестьянские мануфактуры стали широко привлекать наемный труд.

Характернейшая особенность экономического развития России состояла в определяющей роли самодержавного государства в экономике, его активном и глубоком проникновении во все сферы хозяйственной жизни. Учрежденные Петром 1 Берг-, Мануфактур-, Коммерц-коллегии- и Главный магистрат были институтами государственного регулирования национальной экономики, органами осуществления торгово-промышленной политики самодержавия.

В промышленной политике прослеживаются два этапа: 1700-1717 гг. – главный основатель мануфактур – казна; с 1717 г. мануфактуры стали основывать частные лица. При этом владельцы мануфактур освобождались от государевой службы.

На первом этапе приоритет отдавался выпуску продукции для военных нужд. На втором этапе промышленность стала выпускать продукцию и для населения.

Указом 1722 г. городские ремесленники были объединены в цеха, но в отличие от Западной Европы их организовывало государство, а не сами ремесленники, для изготовления изделий, необходимых армии и флоту.

Более высокой формой промышленного производства была мануфактура. В результате преобразований Петра I в первой четверти XVIII в. в развитии мануфактурной промышленности произошел резкий скачок. По сравнению с концом XVII в. число мануфактур увеличилось примерно в пять раз и в 1725 г. составило 205 предприятий.

Особенно большие успехи были достигнуты в металлургической промышленности, что вызывалось необходимостью вооружения армии и строительства флота. Наряду с заводами в старых районах (Тула, Кашира, Калуга) возникли заводы в Карелии, а затем на Урале. Именно в этот период началось широкое освоение железных и медных руд Урала, который вскоре стал основной металлургической базой страны.

Выплавка чугуна достигла 815 тыс. пудов в год, по этому показателю Россия вышла на третье место в мире, уступая только Англии и Швеции. Было организовано крупное производство меди. На втором месте шли текстильные мануфактуры, получившие развитие в центре страны. Здесь работали также кожевенные предприятия, обеспечивавшие изделиями прежде всего армию.

При Петре I в России возникли новые отрасли: судостроение, шелкопрядение, стекольное и фаянсовое дело, производство бумаги.

В развитии крупной промышленности большую роль играло государство. Оно строило заводы, помогало частным предпринимателям, обеспечивало мануфактуры рабочей силой.

На мануфактурах использовался как вольнонаемный, так и принудительный труд крестьян, работавших на вотчинных предприятиях своих помещиков, а также приписных крестьян из государственной и дворцовой деревни. Указом 1721 г. купцам была разрешена покупка для своих заводов крепостных крестьян, которые стали называться впоследствии посессионными.

Таким образом, в первой четверти XVIII в. произошел скачок в развитии крупного производства и в использовании вольнонаемного труда. Это можно считать вторым этапом в начальном периоде генезиса капиталистических отношений в промышленности России (первый этап – XVII в.).

Торговля. В годы царствования Петра I получила стимулы к развитию внутренняя и внешняя торговля. Этому способствовали развитие промышленного и ремесленного производства, завоевание выхода к Балтийскому морю, улучшение путей сообщения. В этот период были построены каналы, соединившие Волгу и Неву (Вышневолоцкий и Ладожский). Между отдельными частями страны усилился обмен, росли обороты российских ярмарок (Макарьевской, Ирбитской, Свенской и др.), в чем проявлялось формирование всероссийского рынка.

Для развития внешней торговли имели важное значение не только строительство Петербургского порта, но и поддержка русских купцов и промышленников со стороны правительства Петра I. Это нашло отражение в политике протекционизма и меркантилизма, в принятии Покровительственного тарифа 1724 г. В соответствии с ним (а в его разработке принимал участие сам император) поощрялся вывоз русских товаров за границу и ограничивался ввоз иноземных изделий. Большинство заграничных товаров облагалось очень высокой пошлиной, доходившей до 75% стоимости товара. Доходы от торговли способствовали накоплению капиталов в сфере торговли, что тоже вело к росту капиталистического уклада. Общая особенность развития торговли заключалась в проведении политики меркантилизма, суть которой состояла в накоплении денег за счет активного торгового баланса.

Государство активно вмешивалось в развитие торговли:

• вводились монополии на заготовку и сбыт определенных товаров: соли, льна, юфти, пеньки, табака, хлеба, сала, воска и др., что привело к повышению цен на эти товары внутри страны и ограничению деятельности русских купцов;
  • нередко сбыт определенного товара, на который была введена государственная монополия, передавался конкретному откупщику за уплату им большой суммы денег;
  • резко были увеличены прямые налоги (таможенные, питейные сборы) и т.п.;
  • практиковалось принудительное переселение купцов в Санкт-Петербург, бывший в то время неблагоустроенным приграничным городом.

Применялась практика административного регулирования грузопотоков, т.е. определялось, в каком порту и чем торговать. Грубое вмешательство государства в сферу торговли привело к разрушению зыбкой основы, на которой держалось благополучие купцов, прежде всего ссудного и ростовщического капитала.

Основная масса ремесленников в XV-XVII вв. работала на государство, казну, часть обслуживала нужды вотчинных феодалов. Но некоторая их доля, живя в городах, входила в посадскую общину, работала на случайных заказчиков, на рынок и ремесло, таким образом, начало в XVII в. перерастать в мелкотоварное производство. Здесь начинает применяться и наемный труд: в наемники к разбогатевшим кузнецам, котельникам, хлебникам и другим ремесленникам шли бедные посадские люди, батрачившие крестьяне. Но широко распространено по-прежнему и домашнее производство: по всей стране крестьяне производили холсты, веревки, обувь, одежду, посуду и многое другое. Через скупщиков часть этих изделий также попадала на рынок.
И все же основную массу товаров для рынка производили тяглые ремесленники городских посадов и черносошных волостей. Наряду с ними существовали дворцовые ремесленники (в ос-новном в Москве), обслуживавшие нужды царского двора, казенные и записные, работавшие по заказам казны (строительство и обустройство крепостей и казенных зданий), и частновладельческие, изготовлявшие все необходимое для своих хозяев - помещиков и вотчинников.
Мастер как самостоятельный производитель-ремесленник обычно имел подмастерьев и учеников. Первые работали на условиях найма, а ученики подряжались на учебу и работу у мастера на 5-8 лет. При этом они жили у хозяина, получали харчи и одежду, выполняли любую работу. Поработав после обучения в подмастерьях, ученики приобретали необходимый опыт и сами нередко становились мастерами.
К 80-м годам XVI в. в российских городах сложилась определенная сословная иерархия. Высшее торгово-промышленное сословие "гостиная сотня" - это крупные оптовые торговцы (около 350 ч.); "суконная сотня" (около 250 ч.) - купцы, сочетавшие торговую деятельность с промышленно-производствен- ной; "черная сотня" - розничные торговцы и ремесленные мастера; "посадские" - рабочий люд городских окраин (позднее их стали называть "слободскими").
Посадские люди, которые, как и в сельских поселениях, жили общинами, несли различные повинности и платили налоги ("тягло"), разверстанные, главным образом, на посадскую бедноту, и здесь возникали их конфликты со слободскими ремесленниками. На городских дворах и в окраинных слободах, принадлежавших боярам, монастырям, издавна проживали их крестьяне, холопы, также занимавшиеся ремеслом и торговлей.
Причем, в отличие от посадских тяглецов, городских податей они не платили и повинностей в пользу государства не несли. Освобождение этих ремесленников от тягла ("обеливание") делало их труд более дешевым и тем самым ухудшало положение посадских людей. Посадские люди в своих челобитных требовали уравнять всех, занимающихся ремеслом, включая и слободских, в отношении к посадскому тяглу. Позднее, Соборным уложением 1649 г. сословное размежевание было законодательно зафиксировано: "посадские" не могли идти без царской воли в холопы, крестьянское и служилое сословия, а служилым, архиереям и монастырям нельзя было заниматься торговлей и ремеслами в городах.
В промышленности быстрее, чем в сельском хозяйстве, складывалась территориальная специализация. Однако в различных отраслях это происходило неодинаково. Так, центры металлургии, основанной на добыче болотных руд, сложились к югу от Москвы - в Серпуховском, Каширском, Тульском, Алексинском уездах и на северо-западе - Устюжна Железнопольская, Тихвин, Гусь Железный в Олонецком крае. В этих же местах сосредоточивалась и металлообработка, обнаружившая уже тогда тенденцию к укрупнению производства и применению наемного труда. И не случайно именно здесь возникали первые мануфактуры.
Крупнейшими центрами кожевенной промышленности были Ярославль и наряду с ним - Вологда, Нижний Новгород, Казань. Центром валяной обуви выступал Углич. А вот скорняжное производство, особенно по обработке дорогих мехов, сосредоточивалось в Москве (Панкратьевская слобода). Вологда славилась сальными свечами, Казань - сафьяном, Кострома и Ярославль - мылом, Псков, Ржев, Смоленск, Нижний Новгород - обработкой льна и т.д. Налицо, таким образом, специализация и масштабное производство, необходимые для следующего шага про-мышленного развития - создания мануфактур.
Поскольку кустарное производство не может удовлетворить спрос растущего рынка, в XVII веке на месте крупных мастерских возникали мануфактуры, то есть рассчитанные на массовое производство предприятия с разделением труда и использованием механизмов (в то время на основе использования силы текущей воды), что существенно повышало их производительность.
Первые мануфактуры в России, такие, как Пушечный двор в Москве, где построили "кузнечную мельницу", чтобы "железо ковать водою", были казенными т.е. принадлежали казне и дворцу. Здесь же появились две казенные пороховые мельницы, швейные мануфактуры - Царская и Царицына мастерские палаты, ткацкая мануфактура - Хамовный двор в Кадашевской слободе, шелковая - Бархатный двор. На этих мануфактурах использовался принудительный труд и связей с рынком они не имели, работая на заказ царского двора и казны.
Огнестрельное и холодное оружие делали в Московской Оружейной палате - мануфактуре рассеянного типа, где в отличие от централизованным мануфактур мастера работали и в помещении палаты и на дому.
"Дворцу" принадлежали и монетные дворы - крупные централизованные мануфактуры: на новом монетном дворе изготовлением медной монеты были заняты до 500 работников.
В это же время наряду с казенными появляются и купеческие мануфактуры, использующие наемный труд. После того как Ченслер высадился на Двинском берегу (1553 г.), англичане построили первые мануфактуры - две канатные фабрики в Вологде и Холмогорах и железный завод в Вычегде. Это были сравни-тельно крупные предприятия - свыше 400 наемных рабочих (в основном крестьян-оброчников) на каждом. Создавались и чугуноплавильные и железоделательные заводы с наемным трудом (примером могут служить заводы Никиты Демидова в Туле).
Часто мануфактуры с наемным трудом создавались иностранцами. Так, под Москвой появился Духанинский стекольный завод Е.Койета, выходца из Швеции (вспомним, что традиция приглашать иноземцев, и не только военных специалистов, для службы в России идет со времен царя Ивана III). Три вододействую- щих железоделательных завода под Тулой построил в 1630-е годы А.Д.Виниус, голландский купец, привлекший в компанию датчанина П. Марселиса и голландца Ф. Акему. Последние построили также четыре подобных завода в Каширском уезде.
Начали создаваться и вотчинные мануфактуры: бояре использовали при этом крепостной труд. Первыми были заводы И.Д. Милославского и Б.И. Морозова в Оболенском, Звенигородском и Нижегородском уездах. Наконец, появились смешанные мануфактуры, где использовался труд как вольнонаемный, так и принудительный. По найму работали иноземные и русские мастера и подмастерья, а подсобные и черные работы - добыча руды, заготовка угля, доставка необходимых материалов к заводам - выполнялись крепостными крестьянами обычно приписанных к заводам соседних дворцовых волостей.
Таким образом, создание мануфактур, а в XVII в. их было уже несколько десятков, не считая более 200 солеварниц, использовавших наемный труд, - значительный шаг вперед в развитии российской промышленности как в плане увеличения общих масштабов производства и создания товарного рынка, широкого разделения труда, применения механизмов, так и в плане использования наемного труда.
Использование принудительного труда в крепостной России неудивительно. Но по мере развития мануфактур возникают элементы капиталистических отношений - начинается формирование рынка наемного труда и первоначальное накопление капитала. Хотя все это идет вразрез с крепостнической политикой государства.