Тема занятия: Знакомство со стеклом (как материалом)

Цели:

— знакомить со свойствами стекла (твердость, прочность), структурой его поверхности (гладкая);

— учить устанавливать связи между назначением предмета, его формой, структурой материала, из которого он сделан;

— воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Словарная работа: существительное (стеклодув); прилагательные (твердое, прочное, гладкое, хрупкое, стеклянный); глаголы (дуть, выдувать).

Подготовительная работа : подготовка выставки стеклянных предметов, чтение стихотворения В. Орлова «Сказка о стеклянном человечке», отгадывание загадок.

Оборудование : иллюстративный материал, стеклянные предметы.

Воспитатель (сопровождает свой рассказ демонстрацией иллюстраций). Ребята, сегодня я расскажу вам сказку.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Король. У него была дочь — прекрасная Принцесса. Король очень любил свою единственную дочь. Специально для нее он приказал построить чудесный стеклянный замок. Когда утром всходило солнце, башни замка начинали сверкать и искриться, переливаясь всеми цветами радуги. А какой там был дивный сад! На тонких веточках стеклянных деревьев пели сладкоголосые птицы, в прозрачной воде стеклянных бассейнов резвились золотые рыбки. Росли и благоухали прекрасные цветы, роняя на землю бриллиантовые капельки росы.

Но однажды в этот замок явился злой Колдун. Он украл прекрасную Принцессу и разрушил сказочный дворец. Король был безутешен. Быстроногие скороходы отправились во все концы королевства искать спасителя прекрасной Принцессы, но вернулись ни с чем. Король потерял надежду увидеть любимую дочь...

Как-то раз в королевскую столицу пришел мастер Стеклодув. Он славился тем, что умел выдувать из стекла удивительные предметы — красивые вазы, цветы в которых никогда не вяли; украшения, надевая которые девушки становились еще прекраснее, и еще много разных чудес. Стеклодув слышал о стеклянном замке и захотел посмотреть на него. Он очень расстроился, что диковинный замок исчез бесследно, и пообещал Королю спасти Принцессу и построить новый замок, еще лучше прежнего.

Мастер изготовил волшебный меч и зеркальный щит, разрушившие чары Колдуна. Стеклодув исполнил свое обещание, нашел Принцессу и спас ее. А новый замок поднялся из осколков и стал прекраснее прежнего.

О чем эта сказка?

Дети . Об удивительном мастере Стеклодуве, который спас Принцессу и построил заново стеклянный замок.

Воспитатель . Почему мастера называли Стеклодув?

Дети. Он выдувал из стекла разные предметы.

Воспитатель . Посмотрите, какие стеклянные предметы мог выдуть Стеклодув: красивая большая ваза, маленькая вазочка, аквариум, прекрасный цветок, волшебный меч.

Воспитатель рассказывает, сопровождая демонстрацией иллюстрации или видеосюжета.

Вначале стекло жидкое. Стеклодув (так называют людей, которые выдувают из стекла разные предметы) берет специальную трубочку, опускает ее в жидкую стеклянную массу и начинает дуть. Похоже на надувание мыльных пузырей. Стеклянная масса застывает и получается предмет.

Какие стеклянные предметы вы видите вокруг себя? Некоторые предметы делают машины (лампочки, тарелки). Как вы думаете, почему?

Дети . Эти предметы все одинаковые и необходимы людям в больших количествах.

Воспитатель . Скажите, на всех ли предметах стекло одинаковой толщины: лампочка, тарелка, оконное стекло? Почему?

Дети. В зависимости оттого, для чего нужен предмет, необходимо разное стекло. Оконное стекло — прочное, тяжелое — защищает дом от непогоды, через него удобно смотреть, что происходит на улице. Стеклянная посуда не такая прочная, но легкая, чтобы было удобно из нее есть и пить. Электрическая лампочка — хрупкая, легкая, прозрачная, пропускает свет и тепло.

Воспитатель . Стекло требует осторожного обращения. Если стеклянный предмет разобьется, ни в коем случае нельзя собирать осколки руками — можно пораниться.

Стекло и все стеклянные предметы созданы руками людей. Уважая их труд, необходимо помнить о бережном отношении к этим предметам.

Программное содержание: Помочь детям выявить свойства стекла (прочность, прозрачность, цветное, гладкое). Развивать любознательность. Воспитывать бережное отношение к вещам.
Оборудование: Небольшие стеклянные предметы (бутылочки от духов, шарики, камешки разной формы), палочки для проверки звонкости стекла, стеклянный стакан.
Ход НОД:
Занятие проходит в заранее подготовленном зале, где расположены на столах небольшие стеклянные предметы.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Очень хрупко и прозрачно
В пользу людям предназначно.
(стекло)
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное,
Не бежит не льется,
А ударишь-разобьется.
(стекло)
Воспитатель просит посмотреть на предметы и назвать их. Дети называют такие предметы, какие они видят. Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: Эти предметы сделанные из стекла, то есть они стеклянные.
Далее воспитатель постепенно выкладывает на стол прозрачные и цветные камешки и объясняет детям, что стекло бывает цветное и прозрачное.
Воспитатель:Дети, а какие предметы из цветного и прозрачного стекла вы знаете?
Дети: Бутылки, окна, посуда.
Затем воспитатель кладет в прозрачный стакан цветные камешки, показывая, что стекло обладает свойством прозрачности.
Воспитатель: Ребята, а сейчас посмотрите вокруг себя, и назовите стеклянные предметы.
Дети: Окно, лампочка, посуда.
Игра "Отгадай предмет?" Воспитатель рассказывает об описании предметов, их принадлежности, качествах и свойствах (по одному) лежащих на столе. (Пример: предмет круглой формы, для хранения припасов- банка; предмет в него наливают воду или сок, из него можно пить-чашка).
Воспитатель: Какие Вы молодцы, справились с заданием.
Далее воспитатель предлагает детям взять в руки стеклянные предметы, лежащие перед ними на столах, потрогать их.
Воспитатель: Скажите, какие стеклянные предметы на ощупь?
Дети: Гладкие и холодные.
Опыт с водой. Воспитатель демонстрирует водонепроницаемость стекла: в стакан наливают воды, и дети убеждаются, что стекло ее не пропускает, то есть оно водонепроницаемое.
Игра "Назови предмет по описанию". Дети должны назвать предметы из стекла, в которых можно наливать жидкость(бутылочки, пузырьки, баночки, чашки, вазы и т. д.).
Воспитатель: Молодцы, ребятки.
Затем воспитатель рассказывает, что стекло может быть разной толщины.
Воспитатель: Предметы из толстого стекла окно, витрина менее хрупкое, чем предметы из тонкого стекла как ваза, бокалы. Но любое стекло может расколоться от удара, нажима и падения, поэтому к предметам из стекла нужно обращаться бережно и аккуратно.
Игра "Мастерская по ремонту" Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображенные на картинке предметы, обращает их внимание на отсутствие той или иной детали предмета. Затем предлагает отремонтировать сломанные предметы- найти для каждого предмета недостающую деталь.(чашка без ручки; бутылочка без крышки; окно без стекла).
Воспитатель: Молодцы! А теперь слегка ударьте специальной палочкой по стеклянным предметам и послушайте, как звучит стекло.
Дети: Стекло звонкое, звенящее.
Воспитатель: Какие Вы все молодцы! Вот как много мы с Вами сегодня узнали о стекле. А что Вам больше всего понравилось на занятии? Что Вы можете рассказать малышам о стекле?

История появления стекла и все сведения о нем Цель: 1. Узнать о теории происхождения стекла. 2..Изучить состав стекла. 3. Ознакомиться со свойствами. 4. Рассмотреть основные виды стекла. 5. Закрепление знаний по теме: «Неметаллические элементы и их соединения


Теория происхождения стекла Наиболее ранняя теория происхождения стекла предложена Плинием Старшим (79 г. н.э.). "Существует предание, - пишет Плиний, - будто бы к устью реки пристал корабль торговцев содой. Рассеявшись по берегу, они готовили обед, и поскольку не оказалось камней, чтобы подставить под котелки, они подложили куски соды; когда эти последние разогрелись и смешались с береговым песком, тогда потекли ручьи новой жидкости, что и явилось началом стекла."


Вполне может быть, что история стеклянных бусин началась в середине III тысячелетия в древнем Египте, где гончары стали перед обжигом покрывать глиняную посуду смесью песка и соды (впоследствии стали прибавлять еще известь). Огонь расплавлял смесь, она растекалась по стенкам посуды, покрывая ее тонкой корочкой. Эту твёрдую, блестящую корочку мы называем глазурью. Но, собственно говоря, мы могли бы ее называть и стеклом; по своему составу она ничем не отличается от стекла.


Реакция получения стекла и его молекулярная формула Состав обычного оконного стекла можно выразить формулой: Na 2 O * CaO *6 SiO 2 Стекло обычно производят из смеси белого песка, соды, известняка, путем сплавления в специальных стекловаренных печах. Процесс получения обычного стекла выражается химическим уравнением: Na 2 CO 3 + CaCO 3 + 6SiO 2 = 2CO 2 + Na 2 O * CaO * 6SiO 2


Состав стекла Стеклоо бразующ ие веществ а Оксиды SiO2B2O3P2O5TeO2GeO2 Фториды AlF3 Базовый метод получения силикатного стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO 2), соды (Na 2 CO 3) и извести (CaO). В стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений не превышает 23 %. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах (десятые доли %) окрашивает стекло в зеленоватый цвет.


Окраска стекол Окраску стекла осуществляют введением в него оксидов некоторых металлов или образованием коллоидных частиц определенных элементов: 1. Золото и медь(Au и Cu)при коллоидном распределении окрашивают стекло в красный цвет. Такие стекла называют золотым и медным рубином соответственно. 2.Серебро(Ag)в коллоидном состоянии окрашивает стекло в желтый цвет. 3. Хорошим красителем является селен (Se). В коллоидном состоянии он окрашивает стекло в розовый цвет 4. Оксид кобальта(II) СoO в малых количествах дает голубое стекло 5. Оксид свинца (II) PbO усиливает цвет стекла и придает цвету яркие оттенки.


Свойства Способность пропускать солнечные лучи. Постепенные переход из твердого состояния в жидкое из-за отсутствия постоянной точки кипения и плавления. Стойкость к действию кислот и щелочей. Стекло поддается механической обработке: его можно пилить циркулярными пилами, резать алмазом, шлифовать, полировать. В пластичном состоянии при °С стекло поддается формованию. Его можно выдувать, вытягивать в листы, трубки, волокна, можно сваривать. Выдувание Резка стекла


Интересные факты о стекле Когда разбивается стекло, трещина движется со скоростью 4828 км/ч. Стекло разлагается 1 миллион лет. Стекло это один из немногих материалов, которые могут быть переработаны на 100% при этом не теряя качества. Стекло является аморфным материалом. Это значит, что если чрезвычайно горячее стекло быстро охладить, то оно не затвердеет. Энергия от переработки 1 стеклянной бутылки может питать компьютер в течении 30 минут. Переплавить битое стекло на новые изделия на 40% дешевле, чем произвести новое стекло из первичного сырья. Самое толстое стекло в мире используется в Сиднейском аквариуме. Его толщина 26 сантиметров, а размеры экрана 7 на 4 метра.

Образовательная область: познавательное развитие.

Вид ОД: комплексная.

Форма ОД: подгрупповая.

Педагогическая технология: ИКТ технология (мультимедийная презентация «В мире стекла»)

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская.

Цель: Уточнить и расширить представления детей о стекле и его свойствах.

Задачи

Образовательные:

Познакомить с историей возникновения стекла;

Опытным путем определить качество стекла (прозрачное, твердое, хрупкое, звонкое, мелодичное).

Развивающие:

- развивать у детей познавательный интерес к предметному миру;

Развивать наблюдательность;

Развивать речь детей, пополнять словарный запас;

Развивать слуховое внимание на примере звучания «поющего» бокала.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность при работе со стеклом;

Воспитывать эмоциональную отзывчивость к красоте изделий из стекла.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приемы: беседа, слушание, практическая деятельность.

Материалы и оборудование: небольшие стеклянные предметы (стаканчики, бутылочки, флакончики от духов, камешки разной формы, елочные игрушки), стеклянные фигурки, статуэтки; стеклянный бокал; вазы; пластиковые стаканы по количеству детей, палочка для простукивания стекла, презентация «В мире стекла», компьютер, проектор.

Предварительная работа: беседы о стекле, чтение художественной литературы В. Орлов «Сказка о стеклянном человечке», отгадывание загадок, оформление коллекции «Чудо-стекло».

Пополнение словаря: стеклянное, хрупкое, мастера-стеклодувы.

Ход образовательной деятельности.

Мотивационный этап.

Дети играют. Звучит музыка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Раздается стук в дверь. Воспитатель выходит, чтобы посмотреть кто там. Вносит подарок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, почтальон Печкин принес нам подарок. Хотите посмотреть, что внутри? Давайте пройдем к столу и откроем.

Подарок ставлю на столик перед детьми. Достаю несколько (2-3) стеклянных предметов, расставляю на столе. Дети рассматривают. Спрашиваю:

Воспитатель : Ребята, что это? (фигурки, баночки, стаканчики, камушки ) Как вы думаете, из чего они сделаны?

Ответы детей. Из стекла.

Воспитатель. Правильно, все эти предметы сделаны из стекла. Сегодня поговорим о стекле, о его свойствах, о том, какое оно. Предметы, сделанные из стекла, называются стеклянными. Повторите это слово – стеклянные.

Воспитатель: Ребята, какие предметы из стекла вы знаете?

Ответы детей: стаканы, вазы, бокалы, окно…

Воспитатель: А сейчас я вам расскажу легенду о случайном открытии стекла. Присаживайтесь на стульчики и посмотрите на экран.

Однажды в давние времена моряки причалили к чужому берегу (слайд 2). Они вышли на сушу, чтобы отдохнуть и развели на песке костёр. Чтобы костёр не погас, они обложили его комками соды (слайд 3). Всю ночь полыхал огонь. А в середине его вершилось таинство – сода смешалась с песком и расплавилась. И на утро родилось чудо! Получился камень твердый, но прозрачный и сверкал на солнце. Это было стекло (слайд 4). Вот такая легенда о происхождении стекла, ребята.

Физкультминутка для глаз

Глазкам нужно отдохнуть. (Дети закрывают глаза)

Нужно глубоко вздохнуть. (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

Глаза по кругу побегут. (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

Много-много раз моргнут (Частое моргание глазами)

Глазкам стало хорошо. (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

Увидят наши глазки все! (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Ребята, а как вы думаете, кто делает предметы из стекла? Изделия из стекла делают мастера-стеклодувы. Повторите это слово – мастера-стеклодувы. Мастеру-стеклодуву очень помогает глиняная трубочка. Одним концом трубочки он берет расплавленную массу, а в отверстие другого конца дует и выдувает стеклянный пузырь, как вы выдуваете мыльные пузыри (слайд 5). (Предложить детям выдуть мыльный пузырь) Выдувая пузыри, мастер придает им разную форму, получаются вазы, сосуды, флако­ны, бусины, фигурки животных и птиц (слайд 6). Посмотрите, какие красивые изделия создают мастера-стеклодувы (слайд 7-8).

Ну а сейчас давайте пройдём в нашу лабораторию и немного поэкспериментируем, чтобы подробнее узнать о свойствах стекла. Но прежде чем войти в лабораторию мы должны надеть халаты и колпаки, чтобы не повредить свою одежду.

Воспитатель: Ребята давайте возьмем стеклянные предметы в руки. Какое стекло на ощупь?

(Дети берут стеклянные изделия в руки, определяют, какое стекло на ощупь: гладкое, холодное, скользкое и т. д.).

Воспитатель: (опускает в стакан цветной камешек). Дети, что в стакане? А как вы узнали, что в стакане цветной камешек?

Да, стекло прозрачное. Повторите это слово. Теперь вы проверьте прозрачность стекла (дети опускают в стаканы разные предметы, смотрят друг на друга через стакан).

Почему мы видим, что лежит в стакане?

Ответы детей: Потому, что стекло прозрачное.

Воспитатель: Еще, ребята, стекла бывают цветные (показать детям предметы из цветного стекла). Где используют прозрачные и цветные стекла, как вы думаете?

Ответы детей: Стёкла в машинах, градусниках, аквариумах, посуду делают из прозрачного и цветного стекла и т.д.

Воспитатель: Сейчас попробуйте надавить, сжать руками стакан. Что вы можете сказать?

Ответы детей: Стакан не сжимается.

Воспитатель: Стакан крепкий, форму не меняет. Почему?

Ответы детей: Потому что стакан жесткий.

Воспитатель: Что можно сказать про стекло, какое оно? Ещё раз попробуйте надавить на стакан.

Ответы детей: стекло твёрдое.

Затем предложить детям взять стаканчик из пластика.

Воспитатель: Ребята, попробуйте сжать пластиковый стакан (воспитатель выполняет вместе с детьми, показывает). Что мы видим? Что случилось со стаканчиком?

Ответы детей: он погнулся.

Воспитатель: А когда мы пробовали согнуть, сжать стекло, что происходило? Да, ребята, оно не гнулось. А пластик? Значит, какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей : стекло твердое, пластик мягкий.

Воспитатель: Да, правильно, пластик мягкий, а стекло твёрдое.

Ребята, давайте немного отдохнем, а потом продолжим.

Физминутка «Ласточки»

Ласточки летели,

Все люди глядели. (Бегут по кругу, машут руками)

Ласточки садились,

Все люди дивились. (Приседают, руки опускают за спиной)

Сели, посидели.

Взвились, полетели. (Бегут по кругу, взмахивают руками)

Песенки запели.

Полетели, полетели. (Изображают полёт птиц).

И на стульчики присели.

Воспитатель: Ребята, а если я уроню банку или вазочку. Что с ней произойдет? Как вы думаете?

Ответы детей: банка разобьётся (слайд 9).

Воспитатель: А можно играть с мячом возле окна?

Ответы детей: Нет, нельзя, можно попасть мячом в стекло, и оно разобьётся (слайд 10).

Воспитатель: Сейчас мы с вами узнали ещё об одном свойстве стекла – оно бьётся, значит, стекло хрупкое. Повторите, пожалуйста, хрупкое.

А если взять в руки разбитое стекло или наступить на стекло. Что может произойти?

Ответы детей: Можно порезаться, и пойдёт кровь (слайд 11).

Воспитатель: Да, ребята, со стеклом нужно обращаться осторожно, аккуратно пользоваться стеклянными предметами, не бросать, они могут разбиться.

Ребята, а какие предметы из стекла есть у вас дома? (слайд 12)

Ответы детей: стаканы, лампочки, банки, вазы, бокалы…

Воспитатель: Ребята, я хочу вас познакомить еще с одним удивительным свойством стекла. Стекло издаёт приятный мелодичный звук. Послушайте (воспитатель ударяет карандашом по стенкам сосудов, прикасается одним стаканом к другому, предлагает детям повторить опыт).

А если в стеклянный бокал налить немного воды, а потом смоченным в воде пальцем водить по краю, бокал начнет петь (воспитатель показывает; предлагает детям повторить).

Дети подходят, пробуют водить пальцем по краю бокала.

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Какие Вы все молодцы! Ребята, наше путешествие в лабораторию подошло к концу, давайте вспомним, как много мы с Вами сегодня узнали о стекле. Что нового узнали о стекле? Что вам больше всего понравилось?