Слайд 2

Из истории о соленом тесте

С давних пор выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Изготовление теста из муки, соли и воды является старинным обычаем и применялось для выполнения фигурок из народных сказаний «Домовенок»

Слайд 3

«Скоро Пасха» В Германии и Скандинавии издавна было принято изготовлять пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста

Слайд 4

«Лето» В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста

Слайд 5

«Чаепитие» У славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки цвет, что считалось особенно привлекательным

Слайд 6

«Дедушка Мороз» На Руси фигурки из этого материала дарили на новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье

Слайд 7

Практическое занятие

Инструменты и материалы Правила при работе Делай поделку красиво и качественно Осторожно пользуйся инструментами Содержи в порядке рабочее место Экономь материал и время Сделал поделку, убери рабочее место

Слайд 8

Замес теста

Перед началом работы необходимо замесить тесто. Это лучше всего сделать в глубокой емкости В воду с растворенной в ней солью постепенно добавляем муку

Слайд 9

Затем продолжаем вымешивать тесто на столе, не забывая посыпать поверхность стола мукой. Это делается для того чтобы тесто не прилипало. Оно должно получится довольно крутым, однородным и эластичным

Слайд 10

Изготовление поделки:

Лепим основу кофточки, приклеиваем рукава, наносим рисунок ребром линейки. Прикрепляем карманы и пуговицы

Слайд 11

Накладываем на кофту рюшечку. В углубление вставляем головку овальной формы, не забывая смачивать места соединений. Прикрепляем большой круглый нос, глаза и шапочку

Слайд 12

Лепим уши и ноги. Вырезаем волосы и ладошки. Добавляем несколько различных шариков для жонглирования

Слайд 13

Сушка: Прежде, чем поставить изделие в печь, его нужно подсушить несколько дней в теплом месте или на батарее На противень стелем фольгу и смачиваем ее водой. На фольгу выкладываем изделие Объемные изделия сушим и запекаем в печи 1-2 часа при температуре 75 0С

Слайд 14

Разукрашиваем поделку гуашью Приклеиваем изделие клеем на рамку

Слайд 15

Информационные источники:

Хананова Ирина НиколаевнаСоленое тесто. - Москва: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010. - 104с: ил. - (Золотая библиотека увлечений). Слайды 1, 14 . http://www.ryltat.ru/dosug/d_17_5.jpg Слайд 2. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo4/i2011/03/24/img_3176.jpg Слайд 3. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i2011/03/20/p1011155.jpg Слайд 4. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i1008/P1140469.jpg Слайд 5. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i1003/DSC06285_1_0.jpg Слайд 6. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i0912/IMG_2866.jpg Слайд 8-12. фото из личного архива

Посмотреть все слайды

Конспект занятия: « Клоун из соленого теста »

Занятие: «Клоун из соленого теста».

Цель: создание условий для самореализации воспитанника в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

Задачи:

Обучающие:

    Ознакомить учащихся с основами знаний в области композиции, формообразования и декоративно-прикладного искусства;

    Научить технике изготовления поделок из соленого теста;

Развивающие:

    Развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление, пространственного воображения;

    развитие мелкой моторики рук и глазомера;

    развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к работе;

Воспитывающие:

    Воспитывать чувство ответственности;

    Воспитывать усидчивость

    Воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Оборудование: мука, соль, вода, доски и ножи для лепки, клей, краски, кисти, рамки для фотографий.

Ход занятия:

    Организационно-мотивационный этап.

Проверить готовность рабочих мест. Повторение правил безопасности. Сообщение темы и цели занятия.

    Основной этап.

    Беседа: из истории о соленом тесте.

С давних пор выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Изготовление теста из муки, соли и воды является старинным обычаем и применялось для выполнения фигурок из народных сказаний.

В Германии и Скандинавии издавна было принято изготовлять пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки цвет, что считалось особенно привлекательным. Даже в далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. У индейцев фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. В Китае, начиная с 17 века, из теста делали марионетки.

Когда главным символом рождества стала ёлка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

На Руси фигурки из этого материала дарили на новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки.

Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье.

Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества.

    Практическая часть:

    Замес теста: Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. И мы с вами тоже попробуем изготовить изделие из муки и соли.

Перед началом работы необходимо замесить тесто. Это лучше всего сделать в глубокой емкости. В воду с растворенной в ней солью постепенно добавляем муку. Затем продолжаем вымешивать тесто на столе, не забывая посыпать поверхность стола мукой. Это делается для того чтобы тесто не прилипало. Оно должно получится довольно крутым, однородным и эластичным.

    Изготовление поделки:

    Лепим основу кофточки, приклеиваем рукава, наносим рисунок ребром линейки. Прилепляем карманы и пуговицы.

    Накладываем на кофту рюшечку. В углубление вставляем головку овальной формы, не забывая смачивать места соединений. Прикрепляем большой круглый нос, глаза и шапочку.

    Лепим уши и ноги. Вырезаем волосы и ладошки. Добавляем несколько различных шариков для жонглирования.

    Сушка:

    Прежде чем поставить изделие в печь, его нужно подсушить несколько дней в теплом месте или на батарее.

    На противень стелем фольгу и смачиваем ее водой. На фольгу выкладываем изделие.

    Объемные изделия сушим и запекаем в печи 1-2 часа при температуре 75 0 С.

    Разукрашиваем поделку гуашью.

    Приклеиваем изделие клеем на рамку.

    Заключительный этап.

Подведение итогов занятия:

    что мы сегодня делали, ребята?

    для чего мы это делали?

    Понравилось ли вам?

Клоуны-акробаты из соленого теста - плоские фигурки, толщиной 3-4 мм и сделаны из специального теста в клетку. Точно такой же рисунок у теста и с изнанки, это станет заметно, если перевернуть готового и подвешенного на ленточку клоуна. Улыбающиеся, босоногие, они будут прекрасно смотреться и на квадратной плитке, также их можно прикрепить к табличке с именем гостя на праздничном столе. Могут служить и бонбоньерками.

Чтобы сделать клетчатую заготовку, нарежьте контрастных цветов полосками и скрепите их между собой через одну. Тесто квадратиками сделать сложнее: сначала подготовьте тесто в полоску, затем разрежьте его перпендикулярно полосам, переверните и вновь скрепите. Чтобы сделать клоуна, возьмите тесто базового цвета и прикрепите к нему шарики контрастного цвета. Вырежьте туловище, присоедините голову, руки и ноги.

Животные из соленого теста : , корова, поросенок, овца, кролик, гусь и курица. Трудность состоит в том, чтобы сделать животное объемным, чтобы оно было узнаваемо под любым углом зрения. Все фигурки сделаны из окрашенного теста, мордочки нарисованы красками.

Кольца из соленого теста.

Кольца, на которые подвешены , сделаны из керамики, можно заменить ее ивовыми прутьями, пластиком или картоном.

Государственное образовательное учреждение Свердловской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Филатовская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонением в развитии».

Конспект занятия: « Клоун из соленого теста »

Воспитатель: Мартынюк Ю.В.

2011 г.

Занятие: «Клоун из соленого теста».

Цель: создание условий для самореализации воспитанника в творчестве, воплощения в художественной работе собственных неповторимых черт, своей индивидуальности.

Задачи:

Обучающие:

  • Ознакомить учащихся с основами знаний в области композиции, формообразования и декоративно-прикладного искусства;
  • Научить технике изготовления поделок из соленого теста;

Развивающие:

  • Развивать внимание, память, логическое и абстрактное мышление, пространственного воображения;
  • развитие мелкой моторики рук и глазомера;
  • развивать смекалку, изобретательность и устойчивый интерес к работе;

Воспитывающие:

  • Воспитывать чувство ответственности;
  • Воспитывать усидчивость
  • Воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

Оборудование: мука, соль, вода, доски и ножи для лепки, клей, краски, кисти, рамки для фотографий.

Ход занятия:

  1. Организационно-мотивационный этап.

Проверить готовность рабочих мест. Повторение правил безопасности. Сообщение темы и цели занятия.

  1. Основной этап.
  • Беседа: из истории о соленом тесте.

С давних пор выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Изготовление теста из муки, соли и воды является старинным обычаем и применялось для выполнения фигурок из народных сказаний.

В Германии и Скандинавии издавна было принято изготовлять пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки цвет, что считалось особенно привлекательным. Даже в далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста. У индейцев фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. В Китае, начиная с 17 века, из теста делали марионетки.

Когда главным символом рождества стала ёлка, бедные люди изготавливали из хлебного теста рождественские украшения. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

На Руси фигурки из этого материала дарили на новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье.

Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста. Оно оказалось прекрасным материалом для детского творчества.

  • Практическая часть:
  1. Замес теста: Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Работа с ним доставляет удовольствие и радость. И мы с вами тоже попробуем изготовить изделие из муки и соли.

Перед началом работы необходимо замесить тесто. Это лучше всего сделать в глубокой емкости. В воду с растворенной в ней солью постепенно добавляем муку. Затем продолжаем вымешивать тесто на столе, не забывая посыпать поверхность стола мукой. Это делается для того чтобы тесто не прилипало. Оно должно получится довольно крутым, однородным и эластичным.

  1. Изготовление поделки:
  • Лепим основу кофточки, приклеиваем рукава, наносим рисунок ребром линейки. Прилепляем карманы и пуговицы.
  • Накладываем на кофту рюшечку. В углубление вставляем головку овальной формы, не забывая смачивать места соединений. Прикрепляем большой круглый нос, глаза и шапочку.
  • Лепим уши и ноги. Вырезаем волосы и ладошки. Добавляем несколько различных шариков для жонглирования.
  1. Сушка:
  • Прежде чем поставить изделие в печь, его нужно подсушить несколько дней в теплом месте или на батарее.
  • На противень стелем фольгу и смачиваем ее водой. На фольгу выкладываем изделие.
  • Объемные изделия сушим и запекаем в печи 1-2 часа при температуре 75 0 С.
  1. Разукрашиваем поделку гуашью.
  1. Приклеиваем изделие клеем на рамку.
  1. Заключительный этап.

Подведение итогов занятия:

  • что мы сегодня делали, ребята?
  • для чего мы это делали?
  • Понравилось ли вам?

Используемая литература: Хананова И.Н. «Соленое тесто».- Москва: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010.-104с.

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Мартынюк Юлия Владимировна, воспитатель ГОУ СО для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Филатовская специальная (коррекционная) школа– интернат для детей с отклонением в развитии» Занятие для детей 12-16 лет

Из истории о соленом тесте С давних пор выпекали из теста не только хлеб, но и декоративные изделия. Изготовление теста из муки, соли и воды является старинным обычаем и применялось для выполнения фигурок из народных сказаний «Домовенок»

«Скоро Пасха» В Германии и Скандинавии издавна было принято изготовлять пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста

«Лето» В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста

«Чаепитие» У славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки цвет, что считалось особенно привлекательным

«Дедушка Мороз» На Руси фигурки из этого материала дарили на новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье

Практическое занятие Инструменты и материалы Правила при работе Делай поделку красиво и качественно Осторожно пользуйся инструментами Содержи в порядке рабочее место Экономь материал и время Сделал поделку, убери рабочее место

Замес теста Перед началом работы необходимо замесить тесто. Это лучше всего сделать в глубокой емкости В воду с растворенной в ней солью постепенно добавляем муку

Затем продолжаем вымешивать тесто на столе, не забывая посыпать поверхность стола мукой. Это делается для того чтобы тесто не прилипало. Оно должно получится довольно крутым, однородным и эластичным

Изготовление поделки: Лепим основу кофточки, приклеиваем рукава, наносим рисунок ребром линейки. Прикрепляем карманы и пуговицы

Накладываем на кофту рюшечку. В углубление вставляем головку овальной формы, не забывая смачивать места соединений. Прикрепляем большой круглый нос, глаза и шапочку

Лепим уши и ноги. Вырезаем волосы и ладошки. Добавляем несколько различных шариков для жонглирования

Сушка: Прежде, чем поставить изделие в печь, его нужно подсушить несколько дней в теплом месте или на батарее На противень стелем фольгу и смачиваем ее водой. На фольгу выкладываем изделие Объемные изделия сушим и запекаем в печи 1-2 часа при температуре 75 0 С

Разукрашиваем поделку гуашью Приклеиваем изделие клеем на рамку

Информационные источники: Хананова Ирина Николаевна Соленое тесто. - Москва: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2010. - 104с: ил. - (Золотая библиотека увлечений). Слайды 1, 14 . http://www.ryltat.ru/dosug/d_17_5.jpg Слайд 2. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo4/i2011/03/24/img_3176.jpg Слайд 3. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i2011/03/20/p1011155.jpg Слайд 4. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i1008/P1140469.jpg Слайд 5. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i1003/DSC06285_1_0.jpg Слайд 6. http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo/i0912/IMG_2866.jpg Слайд 8-12. фото из личного архива


Ахметшина Гульнара

Конспект занятия «Веселый клоун »

Задачи :

1. Коррекционно-образовательные :

Учить лепить фигуру клоуна , передавая характерные особенности внешнего вида, из солёного теста ;

Развивать умение передавать пропорции, работать со стекой.

Совершенствовать умение скатывать тесто круговыми движениями,используя в работе прием сплющивания,

Закреплять умение работать в технике тестопластики ; подбирать сочетание цветов для передачи образа.

2. Коррекционно-развивающие :

Развивать глазодвигательную функцию, сопряженную с движением руки,

Развивать пространственное представление детей.

Развивать наблюдательность

Совершенствовать внимание,память,логическое мышление

Развивать творческое воображение

3. Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать трудолюбие, воспитывать бережливость,

Воспитывать познавательную потребность, интереса и активности, воспитывать эстетический вкус.

Словарная работа : по лексической теме,Игрушки”.

Материалы и оборудование : Игрушка клоун , дощечки по количеству детей, в лоточках цветное тесто (5 цветов) на каждого ребенка, кассета с музыкой,миска,соль,мука.

Предварительная работа : посещение цирка,рассматривание иллюстраций,чтение книг,проведение сюжетно-ролевой игры «Цирк» .

Ход занятия:

Организационный момент.

Мастер Самоделкин :Здравствуйте,девчонки и мальчишки

Не люблю я скучать и грустить

А люблю я всегда мастерить

Я веселый Мастер Самоделкин .

Дети,у меня всегда хорошее настроение и мне весело . Сейчас и у вас будет хорошее настроение (трогает детей за нос, уши волосы) .

Настроение у вас какое?

Дети :хорошее,веселое ,радостное.

Мастер Самоделкин : Я приглашаю вас к себе в мастерскую. Я узнал,что у вас в саду дети любят мастерить и всегда придут на помощь. Вы знаете,у меня есть друг –это клоун Степа . Он работает в цирке. Скоро цирк и клоун уезжают на гастроли по разным городам. И я хотел бы сделать клоуну Степе подарок на память. Но чтоб подарок был необычным. Какой подарок мы с вами интересно сделаем?

А узнать вам помогут вот эти картинки (вынимает из конверта и показывает части разрезной картинки с изображением клоуна ).

Это чье-то разрезанное на части изображение. Попытаемся его собрать (раздает детям части картинки и предлагает собрать из них целое изображение. Дети выполняют задание).

Мастер Самоделкин : Вы узнали кто это? (клоун ) Правильно, это клоун . Мы сделаем клоуна и подарим Степе и его друзьям.

Мастер Самоделкин : А что бы узнать из чего мы будем делать наш подарок,я загадаю вам загадки. Слушайте внимательно.

Из меня пекут ватрушки,

И оладьи, и блины.

Если делаете тесто ,

Положить меня должны.

Ответ детей : мука.

Круглая,глубокая,гладкая,широкая,

Не высока,и не низка,железная

Ответ : миска.

В воде родится,а воды боится,

Отдельно я не так вкусна,

Но в пище каждому нужна

Ответ : соль.

Мастер Самоделкин : Правильно,отгадали мои загадки. И мы сделаем портрет из муки,соли. Мы замесим тесто .

Мастер Самоделкин :А в чем замесим тесто ?

Дети : В миске.

Мастер Самоделкин : Вот и миска. Из чего будем месить тесто ?

Дети : Из муки и соли.

Мастер Самоделкин : Вот мука, вот соль. Высыпаем в миску. Как вы думаете,что еще нужно добавить,чтобы получилось тесто ?

Ответы детей. Воду….

Мастер Самоделкин :Я добавляю воду,а чтобы тесто не прилипало к рукам,добавлю масла. Вот и готово тесто для лепки .

А как мы будем лепить клоуна ?Посмотрите нанего,у него необычная одежда- и все такое нарядное,красочное,яркое,а тесто у нас получилось белого цвета. Ведь ваши клоуны не будут такими яркими,красочными. А давайте попробуем окрасить тесто .

Для этого у меня есть вот такие красители. Мы возьмем одну часть теста ,пальцем сделаем углубление и на него я помещу краску,а теперь сложим его несколько раз и разомнем,чтобы оно стало однородного цвета. Какое тесто у вас получилось ?

Дети :розовое.

Как вы думаете, какимдолжен выглядеть клоун , которого мы будем лепить?

Дети :веселым .

Мастер Самоделкин : Посмотрите, какого красивого клоуна я слепила . Сначала лепим туловище. Круговыми движениями раскатываем шар и сплющиваем его между ладошками,придавая форму круга. Стекой разрезаем,чтобы получились ноги.

Берем кусок поменьше розового цвета, раскатываем шар, приплющиваем между ладошками и придавливаем сверху туловища, это у нас голова.

Выберем тесто для шляпы любого цвета. Разделим кусок теста . Из одной части скатаем колбаску (поля шляпы,слегка изогнув дугой, наложим на верхнюю часть лица. Из второй части скатаем шарик,закрепим над дугой, расплющиваем его (верхняя часть шляпы) .

И обязательно веселая улыбка .

Для рта раскатаем колбаску из красного теста ,слегка выгнем ее дугой,краями вверх,расположим его в нижней части лица и расплющим.

Для глаз раскатаем два одинаковых белых шарика и расплющим на лице, превратив их в две белые лепешки. В центр положим по зернышку гречки-это глазки.

Из черного теста скатаем две маленькие колбаски-это бровки,изогнем их уголком и разместим их над глазами.

Для щек и носа скатаем 3 маленьких шарика. Нос слегка прижать к основе,а щечки сплющить до блинчиков.

Для волос тесто пропускаем через пресс для чеснока и закрепим их по боковым сторонам лица.

Вот какой веселый клоун получился . А сейчас, я посмотрюкакой клоун у вас получится . Но чтобы наши руки хорошо лепили,давайте их разогреем.

Пальчиковая гимнастика.

Очень цирк люблю друзья,

На арене главный я

Я веселый и смешной ,

Завожу своей игрой

Шутки острые про всех

Радость людям приношу

В цирке клоуном служу .

Мастер Самоделкин : Руки мы с вами разогрели, у вас в ладошках по солнышку, которое будет греть ваши руки и тесто будет теплым , добрым и мягким. А кто мне скажет с чего мы начнем работу?

Ответы детей. Раскатываем шар.

Мастер Самоделкин : Мне очень хочется,чтобы у вас получились красивые клоуны .

Работа детей.

В ходе лепки осуществляется индивидуальная работа.

Мастер Самоделкин : Вы наверное устали лепить. Давайте немножко поиграем. Мы встаем около стульчиков.

Зрительная гимнастика.

Вышел клоун на арену ,

Поклонился всем со сцены

Вправо, влево и вперед

Поклонился всем как смог.

Работа детей.

Какие красивые клоуны у вас получились .

По завершению работы, дети выставляют поделки на подставки. Вместе с детьми Мастер Самоделкинобсуждает поделки, в каждой находит что-то забавное и смешное.

Спасибо, дети. Вы молодцы. Я подарю их своему другу –клоуну Степе .

И прощается с детьми.