Театрализованное представление по сказке

ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА

Старшая группа

Программное содержание: продолжать развивать у детей умение разыгрывать знакомые сказки, умение владеть куклой «би-ба-бо», закрепить умение действовать в соответствии с текстом, развивать творческие способности, умение перевоплощаться, импровизировать.

Действующие лица:

Ведущая – воспитатель И.С.

Петрушка – воспитатель Т.Ф.

Лиса – Лиза Б.

Заяц – Уля С.

Собаки – Данил С. и Кирилл Б.

Волк – Денис Г.

Медведь – Саша Ц.

Петух – Савва К.

Атрибуты: ширма, куклы «би-ба-бо» (лиса, заяц, собаки, волк, медведь, петух).

Ход НОД

Дети проходят в группу. Сидит кассир «продает» билеты на представление сказки «Заюшкина избушка». Чтобы получить билет, вы должны сказать «волшебное» слово. Дети садятся на стульчики перед ширмой, громко хлопают в ладоши. (За ширмой раздается звон колокольчика.) Интересно, кто же пришел к нам? (Говорит не показываясь.) Это я Петрушка – веселая игрушка! Где же ты, Петрушка? Ребята, давайте дружно позовем его. Скажем все вместе «Петрушка, покажись!» (Появляется Петрушка.) А вы с ладоши громко хлопать умеете? А еще громче?

Здравствуйте, ребята! А вот и я. Я – Петрушка веселый, забавный, смешной. Никакая на свете игрушка, никогда не сравнится со мной! (Звенит колокольчиком.) Ребята, а что вы здесь делаете? Зачем пришли? Дети: «Сказку посмотреть» А какую сказку знаете? (Нет.) А хотите узнать? А загадки мои отгадаете? (Да.)

«Загадаю вам загадки. Ну, попробуй отгадать. Если верные отгадки. Сказка к вам придет сейчас!»

Загадки

Комочек пуха, Хожу в пушистой шубе,

Длинное ухо, Живу в густом лесу,

Прыгает ловко, Хитра я и проворна,

Любит морковку. (Заяц) Зайчиков люблю. (Лиса)

Серый, зубастый Зимой спит,

По полю рыщет Летом - ульи ворошит. (Медведь)

Телят, ягнят ищет. (Волк)

Это сторож дом охраняет Хвост с узорами,

На воров громко лает. (Собака) Сапоги со шпорами. (Петух)

А давайте поиграем.

Зайку выгнала лиса…

Плачет зайчик: «Вот беда»

Волк, медведь и петушок

Помогали зайке. Вот.

Догадались вы, друзья,

Что это за сказка? Да! (Заюшкина избушка)

Ну а мне пора, друзья, веселить других ребят. До свидания!

Ведущий: Тише, тише, не шумите

Нашу сказку не спугните

Здесь бывают чудеса, где же прячется она?

Сказку мы сейчас расскажем,

И расскажем и покажем

Сказка эта, давайте громко скажем

«Заюшкина избушка»

Начинается представление

Ведущий: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная.

Пришла весна – у лисицы избушка-то и растаяла, а у зайчика стоит по-старому.

Лиса (Лиза): Заинька впусти меня погреться, моя избушка растаяла.

Заяц (Уля): Заходи, лисонька, погрейся, замерзла совсем.

Ведущий: Заинька впустил лису, а она его из избушки-то и выгнала.

Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки.

Собаки (Данил и Кирилл): О чем зайчик плачешь?

Собаки (Данил и Кирилл): Не плачь, зайчик, мы ее выгоним.

Ведущий: Пошли к избушке.

Собаки (Данил и Кирилл): Ав-ав-ав! Поди, лиса, вон!

Ведущий: А лиса им с печи.

Ведущий: Собаки испугались и убежали. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему волк.

Волк (Денис): О чем зайчик плачешь?

Заяц (Уля): Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у нее избушка растаяла –

Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.

Волк (Денис): Не плачь, зайчик, я ее выгоню.

Заяц (Уля): Нет, волк, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.

Волк (Денис): Нет, выгоню!

Ведущий: Пошли они к избушке. Волк как зарычит.

Волк (Денис): Р-р-р! Поди, лиса, вон!

Ведущий: А она ему с печи.

Лиса (Лиза): Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!

Ведущий: Волк испугался и убежал в лес.

Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь.

Медведь (Саша): О чем заинька плачешь?

Заяц (Уля): Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у нее избушка растаяла –

Она попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.

Медведь (Саша): Не плачь, зайчик, я ее выгоню.

Заяц (Уля): Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.

Медведь (Саша): Нет, выгоню!

Ведущий: Пошли к избушке. Медведь как заревет.

Медведь (Саша): Поди, лиса, вон!

Ведущий: А она ему с печи.

Лиса (Лиза): Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по закоулочкам!

Ведущий: Медведь испугался и ушел. Сидит зайка под кустиком и плачет.

Идет мимо петушок – золотой гребешок и косу на плече несет.

Увидел зайчика и спрашивает.

Петух (Савва): Что ты, зайка, плачешь?

Заяц (Уля): Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.

Пришла весна, у нее избушка растаяла –

Она попросилась ко мне погреться, да меня из избушки-то и выгнала.

Петух (Савва): Пойдем, я ее выгоню.

Заяц (Уля): Нет, не выгонишь.

Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал, волк гнал – не выгнал,

И ты не выгонишь.

Петух (Савва): А я выгоню. Пойдем!

Ведущий: Пошли к избушке. Петух и запел.

Ведущий: А лиса испугалась и говорит.

Лиса (Лиза): Одеваюсь…

Ведущий: Петух опять запел.

Лиса (Лиза): Шубу надеваю…

Ведущий: Петух в третий раз, как закричит.

Петух (Савва): Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечь! Ступай, лиса, вон!

Ведущий: Она и выскочила из избушки, в лес убежала.

А зайчик с петушком стали жить-поживать в избушке.

Ребята, вам понравилась сказка? Тогда громко похлопайте в ладоши. А как сказка называлась?

А какая лиса в этой сказке? (Хитрая …)

А зайчик? (Бедный, несчастный…)

А кто помог зайчику? (Петух) Каким он был? (Храбрым…)

Ребята, а что всегда побеждает зло? (Добро) Правильно!

Выходят артисты

Артистами ребята побывали,

И сказку вам ребята, показали

Артисты, зрители – все были хороши,

Похлопаем друг другу от души!

Ведущий: Постарались вы, ребята, верю, сказка очень рада.

В путь пора ей собираться и с ребятами прощаться.

К нам же сквозь пургу и вьюгу сказка новая спешит,

Вам подарит радость, встречи, вас она повеселит!

До свидания!

Театрализованное представление детей средней группы «Заюшкина избушка»

Программное содержание:

Формировать представление детей дошкольного возраста о родном крае, культуре;

Вызывать интерес и формировать положительное отношение к движениям;

Вовлекать детей в театрализованную деятельность, в активные подражания героям сказки;

Воспитывать чувство взаимопомощи, нравственные и эстетические качества личности дошкольника.

Действующие лица:

Сказочник, Лиса, Заяц, Собака, Медведь, Петух, дети средней группы.

Ход сказки:

Сказочник:Все девчонки и мальчишки,

Знаем, очень любят книжки,

Любят сказки, любят песни.

А чтоб было интересней,

Сказки старые покажем,

Но ребята их расскажут,

Все расселись?

В добрый час!

Начинаем наш рассказ.

Сказочник: Ребята, посмотрите какая у меня волшебная книга со сказками.

Сказочник: Один и два, и пять и восемь, в сказку всех мы переносим.

(Дети кружатся)

Сказочник: Вот мы и попали с вами в сказку, которая называется «Заюшкина избушка».

Сказочник: А дело было так…

Сказочник: Жили были в лесу лиса и зайчик. (на сцене появляются лиса и зайчик) .

Сказочник: Жили они дружно, но начало холодать. Решил заяц построить себе избушку, чтоб зимой тепло было. (зайчик подходит к своему домику, достраивает.)

Сказочник: А лиса (лиса сидит на пенёчке с зеркальцем, любуется собой). А лиса была ленива и о-о-чень хитра. Она сидела на пенёчке недалеко от избушки зайчика и всё ждала, когда же он избушку достроит…

Лиса. – До чего же я хитра!

И красива и умна! (смотрит в зеркало, топает ножкой)

Да что же это! Когда же косой избушку достроит? Ах, мои лапки, как же вы замёрзли! (встаёт и начинает бегать вокруг пенёчка) .

Ах как холодно! Ай, ай, ай! Ну что же ты, косой! Не понимает что ли, что я замёрзну так! (дует на руки, греет) .

Заяц достроил избушку.

Заяц. – Вот готов уже мой дом

И тепло, уютно в нём!

И мороз не страшен мне,

Потому что я в тепле!

Заяц ставит самовар, готовится пить чай с баранками.

Раздаётся стук в дверь.

Лиса. – Соседушка, открой дверь, пожалуйста. Пусти погреться, очень замерзаю!

Заяц впустил лису, чаем угощает.

Лиса – А ну, косой, уходи из моей избушки! Погрелся, чаю попил, хватит, уходи прочь!

Заяц заплакал и ушёл. Сел на пенёк, плачет.

Бежит собачка.

Собачка – Здравствуй, заяц!

Заяц – (плачет) Здравствуй, собачка!

Собачка – А ты почему плачешь? Что случилось?

Собачка – Не плач, косой! Я тебе помогу!

Заяц – да что ты! Она злющая, презлющая. Я и близко подойти боюсь.

Собачка – я собачка, я смогу!

Всем в беде я помогу!

Раз попал косой в беду,

Друзей своих я позову. Гав, гав, гав!

Танец собачек

Собачки под музыку подходят к домику, дружно лают ГАВ!

Собачки убегают.

Идёт медведь.

Медведь - Здравствуй, заяц!

Заяц – (плачет) Здравствуй, дедушка Медведь!

Медведь – О чём плачешь?

Заяц – Да как же мне не плакать. Я построил себе избушку, пришла лиса, попросилась погреться, да меня из избушки и выгнала. А сама теперь в моей избушке живёт.

Медведь – Не плачь, косой! Я её быстро выгоню!

Заяц – Нет, не выгонишь! Она злющая, презлющая. Я и близко подойти боюсь.

Медведь – Я – медведь. Я всё могу.

Я косому помогу!

Эй, топтыжки! Дружно все,

Мы дадим отпор лисе!

Танец медведей.

По окончании танца подходят к домику, рычат громко.

Лиса – как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!

Медведи убегают.

Сказочник: а в это время по лесу гулял петух, нес косу на плечах.

Идёт петух с косой на плечах.

Петух – Я – петух, отважный, смелый

Я иду, куда хочу,

А кого в беде увижу,

Непременно помогу!

Видит, сидит зайчик, плачет.

Петух – Эй, косой! Ты что ревёшь?

На пеньке от холода замёрз?

Заяц – Пусть замёрз, всё равно мне никто уже не поможет.

Петух – как так не поможет?

Заяц – Собачки не помогли, медведи не помогли, да и ты не поможешь.

Петух – А мы поможем!

Эй! Сюда, мои дружки!

Боевые петушки!

Крыльями захлопаем, ножками затопаем

Дружно закричим и лису победим!

Танец петушков.

По окончании танца петушки подходят к домику и громко кричат «Ку-ка-ре-ку! »

Лиса – как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!

Петушки убегают, а один остаётся.

Сказочник: убежали петушки, боевые дружки…

Петух – это кто? Мои дружки? Боевые петушки? Нет, трусливые оказались, а я храбрый, я зайчику помогу, выгоню лису из домика!

Взял косу, пошёл к домику.

Лиса – сейчас, сейчас…

Петух – Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай лиса вон!

Лиса – Вещички собираю…

Петух – Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай лиса вон!

Сказочник: Лиса испугалась и выскочила из домика.

А зайчик и петух стали жить поживать и добра наживать!

Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!

Звучит тихая музыка, Сказочник прощается с детьми.

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение города Москва детский сад 2505

Конспект интегрированного занятия в средней группе

Театрализация русской народной сказки

« Заюшкина избушка»

Средняя группа №9

Воспитатели Фатюхина Н.В., Шестакова Е.В.

Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, познание, труд (развитие продуктивной деятельности), музыка, коммуникация, математика, социализация.

Для театрализации русской народной сказки необходима подготовка. Поэтому для проведения театрализации были проведены несколько этапов, каждый из которых нацелен на развитие и закрепление определённого знания и умения.

1 этап

Читаем сказку, отвечаем на вопросы.

Цель: Развитие умения выделять основные действующие лица и последовательность основных эпизодов художественного текста.

Материалы: Книга «Заюшкина избушка» с иллюстрациями, картинки с портретами основных персонажей сказки (зайца, лисы, собаки, медведя, петуха с косой).

Методика проведения

Воспитатель читает сказку и показывает иллюстрации по ходу чтения. Затем задаёт детям вопросы и, по мере ответов, выставляет на доску портреты героев. Вопросы надо подбирать таким образом, чтобы детям удавалось подумать, найти ответ самостоятельно, а не просто согласиться или не согласиться со взрослым. Например, могут быть заданы такие вопросы:

Какие избушки построили заяц и лиса?

Лисе сначала какая избушка больше нравилась? Как вы догадались, что лиса при этом говорила, как зайца дразнила? А какое время года тогда было, кто догадался?

А как вы догадались, что была зима?

А как же заяц согласился лисе свой домик отдать? (Дети должны ответить, что он не согласился, лиса хитростью дом захватила.)

А в чём хитрость была? О чём лиса попросила в начале? Чего она хотела? А зайчик что подумал?

Кто первым зайцу на помощь пришёл? А заяц поверил, что она лису выгонит? Кто прав оказался?

Кто потом к зайцу на помощь пришёл?

Так задаются вопросы обо всех горе-помощниках. Важно, чтобы дети поняли, что каждый зверь надеялся помочь зайцу, а заяц в успех не верил и оказывался прав – пока не появился петух.

Отвечая на вопросы, дети должны попытаться вспомнить, чем отличались диалоги с разными героями в сказке.

В итоге, на доске появляются все персонажи.

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, в это время меняет местами на доске двух персонажей и просит кого-то из ребят сначала сказать, что поменялось, потом исправить положение.

Затем просим кого-то из ребят рассказать сказку, опираясь на изображение.

2 э тап

Рису ем по прочитанному произведению

Цель: Закреплять умение детей изображать домик, зайчика, лисичку, используя геометрические формы (квадрат, треугольник, круг, овал) при помощи красок и кисточек. Упражнять детей в составлении изображения из геометрических фигур. Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию, формировать чувство цвета, творчество. Закреплять понятия о цвете шёрстки зайчика зимой, цвета домиков ледяного и лубяного.

Материалы: Краски, кисточки, бумага тонированная, картинки с портретами основных персонажей сказки.

Методика проведения

В этом возрасте на первый план выдвигаются следующие задачи обучения изобразительным умениям и навыкам:

· научить изображению разнообразных прямолинейных и кругообразных форм несложных предметов, передавая их основные признаки (цвет, форму);

· развивать чувство цвета – умение различать и называть основные цвета;

· развивать композиционные навыки – располагать изображение в середине листа бумаги;

· совершенствовать технические навыки.

После прочтения и обсуждения сказки, предлагаем детям изобразить наиболее понравившегося героя. Разбираем, что домик зайчика состоит из простых геометрических фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник. Показать и напомнить как эти фигуры изобразить. Затем обсуждаем, что самая большая фигура – квадрат (домик), поменьше – треугольник (крыша), она стоит на домике, а самая маленькая – прямоугольник (труба, окошко, дверь). Определяем место положения всех фигур (закрепляем понятия над, на, внутри). Используем фигуры, вырезанные из картона, наклеенные на магнитный лист. Предлагаем нескольким детям «собрать домик» на магнитной доске. Затем вспоминаем из каких геометрических фигур состоит зайчик (круг, большой овал, два маленьких овала, маленький круг). Определяем место положения всех фигур (для этого используем отдельные части зайчика, вырезанные из серой бархатной бумаги, приклеенные к магнитам). Предлагаем нескольким детям «собрать» зайчика на магнитной доске. Аналогично рассматриваем лисичку, обращая внимание на то, что она в сарафане. Показываем детям, что сарафан – нарядная женская одежда, украшенная узорами или рисунком. Изображается в виде фигуры треугольника.

Затем дети рисуют сначала контуры, затем раскрашивают, закрепляя умение раскрашивать карандашом, умение выбора и составления композиции, чувство цвета, аккуратность.

Предлагаем детям рассказать, что они нарисовали. Устраиваем выставку работ.

3 этап

Настольный театр

Цели: Воспитывать у детей интерес к творчеству, учить коллективной драмматургии произведения, выражать эмоции персонажа с помощью голоса, интонации. Учить вступать в ролевое взаимодействие с другими персонажами, развивать артистические способности.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Постройка декораций. Выбор ролей.

Материалы: настольный деревянный тетра «Заюшкина избушка».

На данном этапе дети закрепляют знание ролей, подготавливаются к театрализации сказки.

4 этап

Театрализованное представление по сказке

Цели: Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание приобщиться к нему. Учить детей своевременно включаться в коллективную драматизацию произведения; выражать состояние персонажа с помощью мимики, жестов, голоса, интонации. Развивать чувство юмора. Закрепить знание сказки, танцев.

Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Просмотр иллюстраций к сказке. Разучивание стихов и танцев. Подготовка атрибутов для представления.

Материалы: Костюмы зайчика, лисы, собачки, медведя, петуха, Снежной Королевы. Макет избушек. Ёлочки, коса для петуха.

Персонажи: Снежная Королева, зайчик, лиса, собачка и собачки, медведь и медведи, петух и петухи.

Сценарий

Звучит музыка, влетает Снежная Королева, осыпая всех конфетти. Останавливается, видит детей в зале.

Что такое (оглядывается по сторонам)? Не пойму, куда я попала?

Звучит музыка метели.

Так это ты, метель, помешала мне попасть в мой снежный замок! Что же делать?

Ходит из стороны в сторону, думает.

Тихо, тихо, метель, я кажется придумала! Расскажу-ка я сказку!

Музыка становится тише.

С.К. – Какую же выбрать? Сказок я знаю о-очень много… Зима, холодно, а знаю, знаю… Слушайте внимательно!

С.К. – Сказка русская народная «Заюшкина избушка».

С.К. – А дело было так…

С.К. – Жили были в лесу лиса и зайчик. (на сцене появляются лиса и зайчик).

С.К. – Жили они дружно, но начало холодать. Решил заяц построить себе избушку, чтоб зимой тепло было. (зайчик подходит к своему домику, достраивает.)

С.К. – А лиса …(лиса сидит на пенёчке с зеркальцем, любуется собой). А лиса была ленива и о-о-чень хитра. Она сидела на пенёчке недалеко от избушки зайчика и всё ждала, когда же он избушку достроит…

Лиса. – До чего же я хитра!

И красива и умна! (смотрит в зеркало, топает ножкой)

Да что же это! Когда же косой избушку достроит? Ах, мои лапки, как же вы замёрзли! (встаёт и начинает бегать вокруг пенёчка).

Ах как холодно! Ай, ай, ай! Ну что же ты, косой! Не понимает что ли, что я замёрзну так! (дует на руки, греет).

Заяц достроил избушку.

Заяц. – Вот готов уже мой дом

И тепло, уютно в нём!

И мороз не страшен мне,

Потому что я в тепле!

Заяц ставит самовар, готовится пить чай с баранками.

Раздаётся стук в дверь.

Лиса. – Соседушка, открой дверь, пожалуйста. Пусти погреться, очень замерзаю!

Заяц впустил лису, чаем угощает.

Лиса – А ну, косой, уходи из моей избушки! Погрелся, чаю попил, хватит, уходи прочь!

Заяц заплакал и ушёл. Сел на пенёк, плачет.

Бежит собачка.

Собачка – Здравствуй, заяц!

Заяц – (плачет) Здравствуй, собачка!

Собачка – А ты почему плачешь? Что случилось?

Собачка – Не плач, косой! Я тебе помогу!

Заяц – да что ты! Она злющая, презлющая. Я и близко подойти боюсь.

Собачка – я собачка, я смогу!

Всем в беде я помогу!

Раз попал косой в беду,

Друзей своих я позову. Гав, гав, гав!

Танец собачек

Собачки под музыку подходят к домику, дружно лают ГАВ!

Идёт медведь.

Медведь – Здравствуй, заяц!

Заяц – (плачет) Здравствуй, дедушка Медведь!

Медведь – О чём плачешь?

Заяц – Да как же мне не плакать. Я построил себе избушку, пришла лиса, поросилась погреться, да меня из избушки и выгнала. А сама теперь в моей избушке живёт.

Медведь – Не плачь, косой! Я её быстро выгоню!

Заяц – Нет, не выгонишь! Она злющая, презлющая. Я и близко подойти боюсь.

Медведь – Я – медведь. Я всё могу.

Я косому помогу!

Эй, топтыжки! Дружно все,

Мы дадим отпор лисе!

Танец медведей.

По окончании танца подходят к домику, рычат громко.

Лиса – как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!

С.К. – а в это время по лесу гулял петух, нес косу на плечах.

Идёт петух с косой на плечах.

Петух – Я – петух, отважный, смелый

Я иду, куда хочу,

А кого в беде увижу,

Непременно помогу!

Видит, сидит зайчик, плачет.

Петух – Эй, косой! Ты что ревёшь?

На пеньке от холода замёрз?

Заяц – Пусть замёрз, всё равно мне никто уже не поможет..

Петух – как так не поможет?

Заяц – Собачки не помогли, медведи не помогли, да и ты не поможешь..

Петух – А мы поможем!

Эй! Сюда, мои дружки!

Боевые петушки!

Крыльями захлопаем, ножками затопаем

Дружно закричим и лису победим!

Танец петушков.

По окончании танца петушки подходят к домику и громко кричат «Ку-ка-ре-ку!»

Лиса – как выскочу, как выпрыгну! Полетят клочки по закоулочкам!

Петушки убегают, а один остаётся.

С.К. – убежали петушки, боевые дружки…

Петух – это кто? Мои дружки? Боевые петушки? Нет, трусливые оказались, а я храбрый, я зайчику помогу, выгоню лису из домика!

Взял косу, пошёл к домику.

Лиса – сейчас, сейчас…

Петух – Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай лиса вон!

Лиса – Вещички собираю…

Петух – Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Ступай лиса вон!

С.К. – Лиса испугалась и выскочила из домика.

А зайчик и петух стали жить поживать и добра наживать!

Вот и сказки конец, а кто слушал – молодец!

Звучит тихая музыка, С.К. улетает, прощается с детьми.

Зайчик берёт петуха за руку, прощаются со всеми, уходят.

Театрализованное представление во второй младшей группе по сказке: «Заюшкина избушка »

Цель : 1. Прививать интерес к театрально-игровой деятельности.

2. Развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке . Учить изображать характерные особенности поведения персонажей.

3. Вызвать эмоциональный отклик у детей от общения со сказкой , от игры с музыкальным сопровождением и танцевальными движениями.

4. Воспитывать чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.

Действующие лица : Ведущий (взрослые). Лиса, Заяц, Собаки, Волк, Медведь, Петух (дети).

Материал : Ширма, кастюмы

Последовательность действий

Ведущий: Тише, тише, не шумите,

Нашу сказку не спугните.

Здесь бывают чудеса.

Где же прячется она?

Сказку мы сейчас расскажем,

И расскажем, и покажем.

Зайку выгнала лиса…

Плачет зайчик: «Вот беда!».

Волк, медведь и петушок

Помогали зайке. Вот.

Догадались, что это за сказка?

Сказка эта… Давайте громко скажем…

Дети: «Заюшкина избушка».

Начинается представление.

Ведущий: Жили- были лиса да Заяц. У лисы была избушка ледяная, а у Зайчика лубяная. Пришла весна - у Лисы избушка-то и растаяла, а у Зайчика стоит по-старому.

Лиса: Заинька, впусти меня погреться, моя избушка растаяла.

Заяц: Заходи, Лисонька, погрейся, замерзла совсем.

Ведущий: Заинька впустил Лису, а она его из избушки-то и выгнала. Идет Зайчик и плачет, а навстречу ему Собаки.

Собаки: о чем, Зайчик, плачешь?

Заяц:

Собаки: Не плачь, зайчик. Мы ее выгоним!

Ведущий: Пошли к избушке.

Собаки: Ав- ав- ав! Поди, Лиса. Вон!

Ведущий: А Лиса им с печи…

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну- полетят клочки по закоулочкам!

Ведущий: Собаки испугались и убежали. Идет Зайчик и плачет, а навстречу ему Волк.

Волк: о чем, Зайчик, плачешь?

Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.

Волк:

Заяц: Нет, Волк, не выгонишь. Собаки гнали- не выгнали, и ты не выгонишь.

Волк: Нет, выгоню!

Ведущий: Пошли они к избушке. Волк как зарычит…

Волк: Р-р-р! Поди, Лиса, вон!

Ведущий: А Лиса ему с печи…

Лиса:

Ведущий: Волк испугался и убежал в лес, Сел Зайчик под кустик и плачет. Идет мимо Медведь.

Медведь: О чем, Заинька, плачешь?

Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.

Медведь: Не плачь, зайчик. Я ее выгоню!

Заяц: Нет, Медведь, не выгонишь. Собаки гнали - не выгнали, Волк гнал- не выгнал, и ты не выгонишь.

Медведь: Нет, выгоню!

Ведущий: Пошли они к избушке. Медведь как заревет…

Медведь: Поди. Лиса, вон!

Ведущий: А Лиса ему с печи…

Лиса: Как выскочу, как выпрыгну - полетят клочки по закоулочкам!

Ведущий: Медведь испугался и ушел. Сидит Зайка под кустиком и плачет. Идет мимо Петушок- золотой гребешок и косу на плече несет. Увидел Зайчика и спрашивает…

Петух: Что ты, Зайка. Плачешь?

Заяц: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, у нее избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться, да и выгнала меня.

Петух: Пойдем, я ее выгоню.

Заяц: Нет, не выгонишь. Собаки гнали - не выгнали, Волк гнал- не выгнал. Медведь гнал- не выгнал, и ты не выгонишь.

Петух: А я выгоню. Пойдем!

Ведущий: Пошли к избушке, Петух запел..

Петух:

Ведущий: А лиса испугалась и говорит…

Лиса : Одеваюсь…

Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, Вон!

Лиса: Шубу надеваю…

Ведущий: Петух в третий раз как закричит…

Петух: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи! Ступай, Лиса, Вон!

Ведущий: Лиса и выскочила из избушки, в лес убежала. А Зайчик с Петушком стали жить-поживать в избушке.

Дружно, весело живут и гостей в гости ждут. Всех пригласили, и лисичку простили, она обещала со всеми дружить.

Ребята вам понравилась сказка? Тогда громко похлопайте в ладоши. А как сказка называлась? (ответы) А какая Лиса в этой сказке? (хитрая) А зайчик (Бедный, несчастный) А кто помог Зайчику? (Петух) Каким он был? (Храбрый) Что всегда побеждает зло? (Добро) Правильно!

Выходят Артисты.

Ведущий: Артистами ребята побывали

И сказку ребята показали.

Артисты. Зрители- все были хороши!

Похлопаем, друг другу от души!

Русская народная игра «Заинька» (под музыку)

Заинька, покрутись.

Серенький, походи.

Вот-так вот сяк походи.

Вот-так вот сяк походи.

Заинька подбодрись,

Серенький, подбодрись.

Вот-так вот сяк подбодрись,

Вот-так вот сяк подбодрись.

Заинька, топни ножкой.

Серенький, топни ножкой.

Вот-так вот сяк топни ножкой.

Вот-так вот сяк топни ножкой.

Заинька, повернись.

Серенький, повернись.

Вот-так вот сяк повернись.

Вот-так вот сяк повернись.

Заинька, попляши.

Серенький, попляши.

Вот-так вот сяк попляши.

Вот-так вот сяк попляши.

Заинька, поклонись.

Серенький, поклонись.

Вот-так вот сяк поклонись.

Вот-так вот сяк поклонись.