Организация: МДОУ Большенагаткинский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка»

Населенный пункт: Ульяновская область, Цильнинский район, с. Большое Нагаткино

Цели: формировать экологическую культуру у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Расширять представления детей о разновидностях птиц родного края через проектную деятельность
  2. Формировать умение связно, последовательно, составлять рассказ по картинкам с последовательно- развивающим действием; упражнять в образовании существительных в родительном падеже.
  3. Воспитывать доброжелательное заботливое отношение к птицам;
    вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

Предшествующая работа:

Беседы о птицах; чтение произведений М.Горького «Воробьишко», В. А. Сухомлинского « О чём плачет синичка?»... Разучивание стихов, пословиц, поговорок, отгадывание загадок; проведение наблюдений на прогулке за птицами, рассматривание картины о птицах, использование настольно – печатные игр: «Разрезные картинки», лабиринты « Помоги птицам», подвижных игр («Воробушки и кот», «Перелётные птицы», «Ворон», «Птицы»…)., НОД в области «Художественно- эстетическое развитие» на темы: «Птицы», «Повесим кормушку в саду», «Снегири и синицы» - использование нетрадиционной техники рисования ладошками и пальчиками, лепка зимующих птиц. Просмотр мультфильмов о жизни птиц: «Высокая горка», «Оранжевое горлышко», «Весёлый огород», «Как дед великое равновесие нарушил», презентации «Зимующие птицы». Консультации с родителями, изготовление кормушек и участие в акции ДОУ «Птичья столовая».

Подготовка воспитателя: Подбор стихов, загадок, игр, картинок к презентации «Зимующие птицы» , создание презентации, запись пения птиц, панно с изображением дерева, подбор и распечатка красочных картинок с изображением зимующих птиц. Создание совместно детско- родительского проекта «Поможем птицам зимой».

Материал к занятию: Презентация, мяч, панно с изображением дерева, картинки зимующих птиц, ножницы, гуашь красного и жёлтого цвета, влажные салфетки.

Ход непосредственно - образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо, да тут загадка, послушайте:

Кто отправился в полёт,
В клюве веточку несёт?

Снится ночью пауку
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это... (Правильно, птица.)

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет у нас речь?

Сегодня, мы с вами поговорим о птицах.

Картинка с изображением разных птиц появляется на слайде.

Слайд №1 «Красивые птицы на дереве».

Кто же такие птицы? (Высказывания детей.). Птицы - такие животные, тело которых покрыто перьями. Птицы – наши верные пернатые друзья. Они являются истинным украшением нашей природы (особенно зимой), благодаря яркому оперению, оригинальной внешности или своеобразному “пению”. Они приносят огромную пользу человеку: истребляют вредных насекомых, уничтожают червей, жуков. У птиц есть крылья, и они умеют летать.

Воспитатель: Ребята, но есть птицы, которые не умеют летать. Назовите их.

Слайд №2 с изображением птиц. (Снегирь, ласточка, голубь, страус, пингвин). Да, страус, пингвин не умеют летать. Чем они отличаются от других птиц?

Страус крупнее всех птиц. Страус бегает очень быстро и на дальние расстояния. Пингвин очень хорошо плавает.

Воспитатель: На какие группы можно разделить еще птиц?

Слайд №3 «Птицы бывают домашние и дикие». (в верхнем ряду дикие: кукушка, лебедь, воробей; в нижнем ряду: индюк, курица, гусь, утка.)

Почему птицы называются домашними? Домашними называются птицы, которые живут рядом с человеком. Человек ухаживает за ними, заботится, кормит. Птицы приносят пользу человеку. Катя покажи и назови домашних птиц.

Ребята, а какие птицы называются дикими? Верно, дикими называются птицы, которые живут вдали от человека, сами находят корм, сами строят себе жилище- гнездо. Выводят и воспитывают своих птенцов. Самостоятельно спасаются от врагов.

Воспитатель: Назовите еще группы.Птицы бывают перелётными и зимующими.

Слайд №4 «Полёт стаи птиц на юг». Как вы думаете, почему они называются перелётными? Перелётными называются потому, что они ежегодно с наступлением холодов совершают перелёт в тёплые страны и возвращаются весной обратно. .

Слайд №5 «Зимующие птицы».

Почему птицы называются зимующими? Ответы детей. Зимующие – птицы, которые остаются зимовать. Они нуждаются в помощи человека.

Воспитатель: Сегодня, мы с вами поговорим о зимующих птицах. Предлагаю вам поиграть. Вставайте в круг. Я буду бросать мяч, а вы должны поймать мяч и назвать зимующую птицу. Молодцы, справились с заданием.

Теперь с вами будем отгадывать загадки. Ирина загадай ребятам загадку: « Спинка синеватая, животиком желтоватая, чёрненькая шапочка, беленькие щёчки». Кто же это? Сейчас мы проверим, правильно ли вы отгадали. Отгадка появится на экране.

Слайд №6 «Синичка». Правильно, молодцы.

Дима загадай нам загадку: «Чернокрылый, красногрудый и зимой найдёт приют. Не боится он простуды. С первым снегом тут, как тут». Кто же это?

Слайд – анимация №7 « Снегирь».

Серёжа загадай ты: « Чёрная жилеточка, красная шапочка, по деревьям стучит, но их не калечит, а лечит. Кто же это? Дети отгадывают.

Слайд- анимация №8 «Дятел»

Настя загадай: « Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая. Птица говорливая самая болтливая. Правильно - это сорока.

Слайд- анимация № 9 «Сорока».

Воспитатель: Теперь поиграем в игру «Четвёртый лишний».

Слайд №10 «Изображение птиц: воробей, грач, голубь, петух». Почему вы думаете, что это петух? Петух - это домашняя птица, а воробей, грач и голубь - дикие.

А сейчас мы поиграем в игру «Угадай птицу ».

Слайд – анимация № 11»Угадай птицу». На экране появляются отдельные части изображения птицы (разрезные картинки). Дети угадывают изображение птицы и называют. Правильная отгадка появляется на экране (поочерёдно: снегирь, воробей, дятел).

Следующая игра «Угадай, кого не стало?».

Слайд № 12 «Угадай, кого не стало?». На слайде изображение зимующих птиц (воробей, снегирь, голубь, дятел, синица, сорока). Дети закрывают глаза, при помощи анимации в презентации – птичка пропадает. Воспитатель спрашивает детей, когда они открывают глаза: «Кого не стало?» Дети называют: не стало снегиря, сороки, дятла. Молодцы, правильно угадали и назвали.

Слайд № 13 «Нахохлившийся воробей». Воспитатель: « Как вы думаете, что с ним случилось?» Высказывания детей... Зима – очень трудное время года для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Ребята, а как мы с вами можем помочь птицам зимой? (Сделать кормушку и подкармливать птиц).

Воспитатель: Предлагаю вам, дети послушать рассказ Димы. (Представление детско - родительского проекта «Поможем птицам зимой») Он расскажет как он с папой построил кормушку. Рассказ ребёнка из опыта с использованием слайдов. Мы с папой решили помочь птицам - сделать кормушку для птиц.

Слайд № 14 «Виды кормушек: из дерева, пластика, картона».

Мы в интернете посмотрели разные виды кормушек. Кормушку можно сделать из разных материалов: из стеклянной банки, из картонной коробки, из пластиковой бутылки, из деревянных досок …

Слайд № 15 «Деревянная кормушка». Мы решили сделать кормушку из дерева, так как она самая прочная, практичная.

Слайд № 16 «Дима рисует кормушку». Я придумал и нарисовал на листе бумаги свою кормушку. Мы решили сделать её по моему эскизу.

Слайд № 17 «Дима с набором инструментов» Я и папа приготовили всё необходимое для работы: дощечки, гвозди, молоток, ножовку.

Слайд № 18 «Делаем замеры». С помощью линейки и карандаша мы начертили линии.

Слайд №19 «Работа спорится». С помощью ножовки выпилили нужные детали. Прибили стойки и крышу.

Слайд № 20 «Наша кормушка». Наша кормушка готова. Кормушка получилась красивая, необычная, добротная, прочная, деревянная.

Слайд № 21 «Дима с папой вешают кормушку». Мы одели верхнюю зимнюю одежду и вышли в сад. Привязали верёвочку к кормушке и повесили на толстую ветку яблони.

Слайд № 22 «Кормим птиц». Каждый день мы подкармливаем птиц. Птицы стали частыми гостями в нашем саду. Я рассказал об этом своим друзьям в детском саду.

Слайд № 23 «Птичья столовая». Мы с папой сделали ещё одну кормушку и приняли активное участие в акции детского сада «Птичья столовая». Все дети нашей группы приняли активное участие в этой акции.

Слайд № 24 « На участке детского сада». Со всей группой мы развесили кормушки на ветках деревьев нашего участка, а также в ближайшем парке и в сквере села Большое Нагаткино. Мы радуемся, когда птицы прилетают к нам в гости.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Воспитатель: Ребята, а чем можно кормить птиц зимой? Дети перечисляют. А сейчас мы проверим, чем любит лакомиться каждая зимующая птица.

Слайд № 25 «Чем питаются птицы?

Для корма птицам пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, арбуза. Овёс, пшено клюют только воробьи, для них также годятся хлебные крошки. Синицы, кроме семян, любят сырое несолёное сало или мясо. Вороны – всеядные птицы. Снегири предпочитают ягоды рябины, облепихи, барбариса, семечки арбуза, тыквы. Голуби любят крупу и хлеб. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов.

Слайд № 26 «Чем нельзя кормить». (Чёрным хлебом, жаренными семечками, чипсами).

А сейчас мы с вами «превратимся» в снегирей (дети бегают по залу и по сигналу воспитателя останавливаются).

Физкультминутка:

Зарумянились кустарники

Не от утренней зари (Пощипывают щечки)

Это красные фонарики

Засветили снегири. (Руки поднять – вращение кистями)

Чистят перышки пунцовые (взмахи руками)

Воду пьют из родника. (Руки за спину, выполнять наклоны вперёд)

Переливы бубенцовые (Хлопают в ладоши).

Нам слышны издалека!

Воспитатель: Я предлагаю составить рассказ по сюжетным картинкам «Как дети спасли воробушка».Кто хочет рассказать?

Слайд № 27 « Дети нашли на снегу воробушка». Кого ты видишь на картинке? Какое время года? Как ты догадалась?. Посмотри внимательно, подумай и расскажи, как ребята здесь оказались? Почему воробушек на снегу? Какой воробушек? Что дети решили сделать?

Слайд №28 «Дети торопятся домой ». Кто хочет рассказать по этой картинке? Что ты видишь на этой картинке? Где же воробушек?.Как ты думаешь, куда идут дети? Почему они торопятся?

Слайд № 29 «Дети кормят птичку». Подумай и скажи нам: «Где находятся дети?» Почему ты так думаешь? Что они делают? Что делает воробушек? Каким стал воробушек?

Слайд № 30 «Дети отпустили воробушка в природу ». Где находятся дети? Что они делают? Почему ребята выпустили воробушка? Что делает птичка? Каким стал воробушек? Что ты думаешь о поступке детей? Что можно сказать о них?

Слайд № 31 « Как дети воробушка спасли». (4 сюжетные картинки). Ребята посмотрите внимательно, и кто желает рассказать нам рассказ: «Как дети спасли воробушка» полностью.

Стояла морозная ясная погода. Серёжа с Леной решили погулять. Надели теплые шубки, вязаные шапки, меховые варежки, обули валенки и вышли на улицу. Земля покрыта снежным, пушистым, белым снегом. Снег на крышах домов, на деревьях. Они решили пойти в парк. Шли они, шли и вдруг увидели на снегу воробушка. Дети подошли к нему. Лена присела на корточки, сняла варежки и взяла в руки птичку. Воробушек был маленький, замёрзший, голодный. Девочка стала согревать его своими тёплыми ладошками и своим дыханием. Серёжа наклонился и наблюдал за ними.

Дети решили взять птичку с собой. Воробушка положили в варежки и пошли домой быстрыми шагами. Дети очень торопились, ведь воробушек был очень слаб. Они шли по тропинке мимо домов, мимо деревьев.

Дети пришли домой: сняли верхнюю одежду, сели на палас возле тёплой батареи, которая обогревала комнату. Поставили блюдечко возле воробушка и насыпали ему корм. Он согрелся и стал клевать зёрнышки. Он оживился, стал радостным, подвижным. Ребята сидели и любовались им. Они были рады, что помогли ему в трудную минуту.

Так воробушек остался в гостях. Дети знали, что дикие птицы, живя в неволе, могут погибнуть, поэтому они решили отпустить птичку в природу. А для этого Серёжа смастерил кормушку и повесил на ветку дерева в парке. Лена насыпала семена подсолнуха в кормушку. Воробушка взяли в ладошки и отнесли в парк и посадили в кормушку. Воробушек был очень довольный. С тех пор ребята стали частыми гостями парка. Лена и Серёжа были внимательными, заботливыми, доброжелательными по отношению к птицам.

Воспитатель: Предлагаю создать коллективную работу: « Зимующие птицы». Вам необходимо разделиться на две подгруппы.

На столе лежат картинки птиц, первая подгруппа подойдите, пожалуйста, и возьмите ту птицу, которая вам понравилась. Нужно будет её вырезать, с обратной стороны снять защитную плёнку и наклеить на дерево. Дети подходят, берут картинку с изображением птицы и выполняют задание.

Вторая подгруппа накормит зимующих птиц. Вам надо набрать на пальчик красную краску гуашь, нарисовать на дереве гроздья рябины. Жёлтой краской нарисовать зёрнышки в кормушке (сделанная из коробки и привязанная к картине).

Посмотрите, какая картина у нас с вами получилась. Птицы очень рады.

Итог Что вы узнали нового? Зачем нужны птицы?

Слайд № 32 « Жизнь с птицами и без птиц».

Летом птицы помогут нам, они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять сады, парки. А если не будет птиц, что может произойти? (Высказывания детей). Поэтому птиц нужно беречь, охранять и помогать им в трудное время.

Светлана Петренко
Конспект НОД в старшей группе по познавательному развитию «Зимующие птицы»

Цель :

Способствовать формированию экологической культуры у детей; прививать любовь к птицам и воспитывать бережное отношение к ним.

Задачи :

образовательные :

Уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах ; чем они питаются, как им можно помочь;

Закреплять умение детей узнавать и называть птиц .

воспитательные :

Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира.

Воспитывать любовь к птицам и бережное отношение в зимний период к ним,

развивающие :

Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребления слов в соответствии с контекстом высказывания;

Совершенствовать диалогическую речь;

коррекционно-развивающие : развивать непроизвольное внимание, логическое мышление, зрительную память, координацию движений

коррекционно-воспитательные : воспитывать взаимопомощь, сотрудничество, умение работать в коллективе.

Оборудование : картинки, слайдовая презентация «Зимующие птицы » с записью пения птиц , разрезные картинки.

Предварительная работа : наблюдение за птицами во время прогулок .

Планируемые результаты : активное участие детей, умение формулирования ответов на вопросы воспитателя, владение диалогической речью.

Использование современных образовательных технологий :

Элементы здоровьесберегающей технологии (физкультминутка, гимнастика для глаз)

Элементы сказкотерапии (массаж точки здоровья) .

ИКТ-технология (презентация к занятию.) .

Ход занятия:

I. Организационная часть.

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся"

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.

II. Основная часть.

Воспитатель : Дети, сегодня утром охранник передал мне странный конверт. Там записка : «Дети 14-й группы , У меня для вас загадка :

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это (птица )

И задание! Кто-то разрезал фотографии зимующих птиц . Соберите картинки скажите, что это за птицы . Лесовичок».

Воспитатель : Кто что понял? (ответы детей) . Каких птиц мы называем зимующими ? (Зимующие – это те птицы , которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края).

А здесь ещё листок. Загадки?

Игра «Подскажи словечко» (Дети называют слово и показывают картинку в учебной зоне)

Зимой на ветках яблони!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири) .

Не сидит она на месте,

На хвосте разносит вести.

Может, в них и мало прока.

Но горда собой… (сорока)

В лесу под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист :

«Здорово - дрозд, приятель!»

И ставит подпись (дятел) .

Носят серенький жилет,

А у крыльев - черный цвет.

Кружат сразу двадцать пар.

Все кричат : Кар! Кар! Кар! Кар! (ворона)

Я весь день ловлю жуков

Уплетаю червяков

В тёплый край я не летаю

Здесь, под крышей обитаю

Чик-чирик! Не робей,

Я бывалый (воробей)

Воспитатель : Всех птиц знаем ? А хотите узнать?

Работа с презентацией «Зимующие птицы »

Серая ворона села на забор,

Серая ворона оглядела двор.

Каркнула сердито целых десять раз -

Сочинила серая о дворе рассказ.

Ворона – хитрая, ловкая и находчивая птица ! Это крупная птица , она не выделяется яркостью окраски. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы у вороны черные, а все остальное серое. Ворона - всеядная птица , поэтому рацион ее разнообразен. Она питается очистками и остатками пищи.

Птицей мира он зовется .

С крыш стрелой к земле несется,

Если видит гору крошек.

Сизый, белый и хороший.

Голуби ведут строго дневной образ жизни. Пищу обычно собирают на земле, в связи, с чем хорошо ходят. Питаются семенами различных растений, которые собирают на земле.

В желтой футболке и черной жилетке

Птица синица расселась на ветке.

Тенькает звонко птица синица ,

Лютых морозов она не боится.

Оперение синицы яркое и красивое - кажется, что птичка нарядилась в желтую блузку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по стволам деревьев. Когда наступают холода, синицы. питаются зернышками, хлебными крошками, а любимое их лакомство – это сало.

Работяга пестрый дятел

Птицам дупла конопатил .

День трудился. Нету сил!

Все долбил, долбил, долбил.

Летом пёстрые дятлы питаются древесными насекомыми, а зимой – семенами хвойных деревьев. Весной дятел пьёт берёзовый сок. Это одна из очень полезных птиц наших лесов : работает круглый год по уничтожению вредителей.

На суку сидит сова.

Видит днем она едва.

А лишь только ночь настанет-

Как орел глазастой станет.

Сова – хищная птица . Она охотится по ночам, а днем спит, спрятавшись к глубоком дупле. У совы-большая голова, которой она ловко вертит во все стороны, почти нет шеи и круглые немигающие янтарные глаза. Зимой совы остаются в наших краях.

Белобокая болтушка

На еловой на макушке

Растрещалась, раскричалась,

Разболталась, раскачалась.

Сорока-белобока - перышки у нее по бокам совсем белые. Голова и крылья – черные. Хвост тоже черный, но с очень красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой как стрела. Зимой птицы перебираются поближе к людям - разлетаются по деревням, обживают городские окраины. Рядом с человеком сытнее и теплее.

Шустро скачет воробьишка,

Птичка - серая малышка.

По двору шныряет,

Крошки собирает.

Воробей – маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Несмотря на кажущуюся невнимательность и суетливость, эти птички очень умны и быстро привыкают к людям, понимая, что именно рядом с человеком можно раздобыть корм. Люди зачастую подкармливают диких птиц , особенно зимой, и воробьи об этом знают. Воробьи – любят зернышки и хлебные крошки.

Вот на ветке, посмотри,

В красных майках снегири.

Распушили перышки,

Нежатся на солнышке.

Снегирь выглядит нарядным – он всегда в красном. На самом деле красногрудки – это самцы снегиря, самочки выглядят намного скромнее. Грудка у них зеленовато-серая. Снегирь питается почками и семенами деревьев и кустарников , ягодами, из которых он выбирает семена, любит клевать ягоды рябины.

У клеста удивительный клюв-очень крепкий, толстый, сжатый с боков. Кончик верхней части клюва загнут крючком вниз, а нижняя, более сильная часть клюва загнута вверх, вот и получается клюв в виде креста. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз выводит птенцов.

Заиграли на свирелях,

Засвистели : "Свири-свир!

Мы клюём рябины кисти

Мы в лесу устроим пир!

Свиристели живут в хвойных лесах. Летом питаются ягодами, насекомыми и побегами растений. Зимой любят полакомиться рябиной. В холода перебираются к жилью человека.

Гимнастика для глаз

(Упражнения выполняются сидя или стоя, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз)

1. Сосредоточить свой взор на указательном пальце вытянутой прямо перед собой левой руки. Сгибая руку в локтевом суставе приближайте постепенно указательный палец к носу, не отводя взора от кончика пальца.

Повторить 5-6 раз.

2. Круговые движения глаз – вращение ими влево, вверх, вправо, вниз, а затем – вправо, вверх, влево, вниз.

Повторить 3-4 раза в каждую сторону.

Воспитатель : Отдохнули? Давайте продолжим.

Слайды 11-13. Дидактическая игра на внимание «Кто улетел?»

Слайды 14-16. Дидактическая игра «Кто спрятался?»

Слайды 17-19. Дидактическая игра «Четвертый лишний?»

Физкультминутка «Скачет шустрая синичка»

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

(прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг- скок,

(прыжки на правой ноге)

Завертелась как волчок

(кружимся на месте)

Вот присела на минутку,

(присели)

Почесала клювом грудку,

(встали, наклоны головы вправо – влево)

И с дорожки на плетень,

(прыжки на левой ноге на месте)

Тири-тири

(прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень!

(прыжки на месте на двух ногах) .

Дидактическая игра «Собери картинку»

Воспитатель : Готовы вы теперь выполнить задание лесовичка? (Подгрупповая работа , индивидуальная работа) .

Воспитатель : Молодцы, справились с заданием. Зимующие птицы не боятся морозов , они много летают и сами стараются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям . А что нам нужно сделать, как помочь, чтобы они выжили в холодное время года? (ответы детей) .

Воспитатель : Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, строить для них кормушки. Не забывать чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм.

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать ;

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц зимой

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Воспитатель : Давайте вместе вспомним, какая птица чем питается ? (ответы детей) .

Слайд 21. Дидактическая игра «Накорми птиц

III. Заключительная часть.

Воспитатель. Вы уже много знаете о зимующих птицах , а чтобы вы узнали ещё больше, я приготовила вам раскраски зимующих птиц в уголке рисования . А пшено мы возьмем на прогулку, чтобы покормить птиц .

Рефлексия. Игра «Верно-неверно»

Закрепление вне занятия : картинки птиц в учебной зоне , шаблоны снегирей, раскраски птиц , образцы рисования в центре творчества.

Дальнейшая работа :

Планируем разработать проект.

Конспект непосредственной образовательной деятельности с элементами интеграции образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Физическое развитие»

Задачи:
Коммуникации: Закреплять знания детей об особенностях внешнего вида птиц. Закреплять умение детей правильно называть птиц при отгадывании загадок. Закреплять представление детей о местах обитания птиц, их внешних качествах, строении. Продолжать учить детей давать полный ответ на поставленный вопрос.

Познание: 1. Расширять представления детей о птицах, их внешнем виде. Закреплять представления о птицах, их образе жизни в зимний период. Продолжать учить сравнивать птиц, обозначать сравнение словами. Воспитывать бережное отношение к птицам.

Физическое развитие: Упражнять детей в выполнении разных видов движений по сигналу: хлопки, приседание, махи руками. Ходьба друг за другом в заданном направлении, прыжки с продвижением вперёд, через препятствие.

Материал: Разрезные картинки с изображением птиц, карточки к заданию «Покормим птиц», медали «Знатоки птиц» Конверт с изображением Лесовичка.

Практическая часть : Заготовки кормушек из пластиковых бутылок, геометрические фигуры разного цвета на клеящей основе.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам расскажу, что сегодня случилось утром. Пришла я сегодня на работу, а у меня на подоконнике лежит письмо.
Вы когда – нибудь получали письмо?
Давайте посмотрим от кого оно?
Письмо пришло от Лесовичка.
Давайте прочитаем наше письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Лесовичок. Я знаю, что зимой многие птицы селятся поблизости к человеку, и мне хочется узнать, как вы можете помочь им? Я приготовил для вас задания. Думаю, что вы с ними справитесь» (карточки с заданиями лежат в конверте).
Дети, посмотрите, карточки все одинаковые?
(разного цвета, с разными номерами). Значит задания будут тоже разные. Давайте попробуем на них ответить?
С какой цифры мы начнём выполнять задания? (№1)
Карточка №1
Лесовичок: Чтобы ответить на первое задание, Вам нужно найти в группе полянку, где расположена цифра 1. До полянки вы пройдёте по узенькой тропинке.
Вчера в лесу был сильный втер, он перепутал все карточки, помогите мне пожалуйста, разложите карточки так, чтобы получились картинки.
Воспитатель : Все выложили картинки? Кто изображён на твоей картинке? (воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, голубь…)
Как всех этих птиц можно назвать одним словом? (зимующие)
Молодцы, вы справились с первым заданием.
Карточка №2 Чтобы добраться до цифры 2, вам нужно преодолеть препятствие. На пути у вас будет ручей, перепрыгнув через ручей вы доберётесь до цифры 2. Молодцы! Вот мы добрались до цифры 2. Усаживайтесь поудобнее, слушайте. «Конкурс-загадок».
Воспитатель: Лесовичок приготовил вам загадки. Кто знает ответ, поднимает руку, не выкрикивает. Если вы отгадаете правильно загадку, то сможете эту птичку посадить на дерево. Слушайте первую загадку:
1.Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю,
Ну, скорее, не робей, Я бывалый...(воробей)
Воспитатель: Правильно, воробей, а как ты догадалась, что это воробей? Подойди, найди воробья и посади его на дерево. Молодец! Следующая загадка:

2.Птичка-невеличка,
Воробью сестричка:
Сама мелковата,
Животиком желтовата.
Догадались, кто это?.. (синичка)
Воспитатель: Правильно Синица, а как ты узнала, что это синица? Посади синичку на дерево.
3. Эта птица всем знакома
Важно ходит возле дома
Очень громко закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её …(варона)
Воспитатель: Расскажи, как узнала, что это ворона? Посади ворону на дерево.
4. Я вчера гулял в саду,
Видел веточку в снегу,
А на ветке красный шарик.
Кто же он, живой фонарик? (Снегирь)
Воспитатель : Молодец, правильно отгадал. Посади снегиря на дерево. Итак, слушайте последнюю загадку:
Эта птица сизокрылая
любит семечки клевать
И тихонько ворковать…(голубь)
Воспитатель: Как догадалась, что это голубь? Посади голубя, на дерево. Остались ещё птицы на тарелочке? (нет) .Значит задание мы выполнили! Молодцы! Будем отвечать на следующее задание?
Карточка №3
Лесовичок: Посмотрите вокруг, где расположена цифра 3. (На полу в центре группы). Давайте сделаем большой шаг вперёд, чтобы подойти к цифре 3. Дети, в этом задании, Лесовичок, предлагает поиграть. Игра называется: «Прилетели птицы».
Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите другое слово, то хлопните в ладоши. Слушайте:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Дети хлопают.
Воспитатель: Какое слово было лишнее?(Макароны) Молодцы! Продолжаем, если услышите неправильное слово, то вы будите махать руками.
Прилетели птицы:
Голуби, лисицы.
Дети машут руками.
Воспитатель: Что неправильно?
Дети: Лисицы.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что лисицы - это животные.
Воспитатель: Правильно, молодцы внимательно слушали! Продолжаем, если сейчас, что-то будет неправильно, то вы все присядьте.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы.
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи.
Комары, кукушки.
Дети: приседают.
Воспитатель : Правильно. Продолжаем, если сейчас, что-то будет неправильно, то вы будите топать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Лебеди, скворцы. Все вы молодцы!
Воспитатель: - Молодцы, вы справились с этой игрой. Значит мы можем доставать следующую карточку.
Карточка №4 «Покормите птиц»
Воспитатель: - Послушайте внимательно, что рассказывает Лесовичок «-У каждой птицы есть свой любимый корм. Но зимой, им очень трудно найти его. Я прошу вас провести стрелочки от птиц к корму, покормить птиц».
(Каждому ребенку выдаётся карточка. В центре листа изображены силуэты птиц, а в углах листа изображен корм. Ребёнку необходимо провести линию, от птицы к корму).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы, и с этим заданием вы тоже смогли справиться. Играем дальше?
Карточка №5
Лесовичок: А сейчас последнее, самое трудное задание. Вам нужно встать друг за другом, положить руки на пояс впереди стоящему м и пройти до цифры 5. Готовы? Отправляемся. Мы дошли до цифры 5. Задание называется «мастерская». У нас есть заготовки кормушек. Но если мы их повесим такими, то смогут ли их увидеть птицы? Правильно их плохо видно. А что мы можем сделать, чтобы птицы заметили наши кормушки?(украсить) Давайте сядем за столы. Сегодня задание вы будите выполнять в парах. У вас на столах есть геометрические фигуры разного цвета, украсьте свои кормушки так, как вам нравится.
Воспитатель: Какие удивительные получились работы! Давайте рассмотрим наши кормушки, потом мы их повесим на участке детского сада. Вот молодцы. Карточки в конверте закончились, значит можно подвести итог. Много заданий нам задал Лесовичёк? Вы с заданиями справились? На загадки вы ответили, корм для птиц подобрали, даже кормушку смастерили. Вот какие молодцы! Интересные задания приготовил Вам Лесовичок? А сейчас, Все участники игры за свои знания получат медалями «ЗНАТОКИ ПТИЦ»
Воспитатель: По небу весело скользя, Летят пернатые друзья.
И пропоют, чирикая: «Спасибо, вам великое!»
На этом наша игра подошла к концу, благодарим всех за внимание!
Благодарим за внимание!

МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11

Конспект занятия

Тема:

«Птицы зимой»

(старшая группа)

Воспитатель: Болгова А.П.

Цель:

Обобщить знания детей. Полученные при наблюдениях за птицами, установить связь между формой клюва и питанием птиц; отметить взаимоотношения птиц во время зимовки. Вызвать желание помочь нашим пернатым друзьям в зимнее время.

Материал: Картины леса и городского пейзажа с птицами, картина с изображением кормушки, картинки зимующих птиц.

Модели:

Существенные признаки птиц, модели питания птиц, модели питания птиц зимой.

Ход занятия

Ребята, к нам прилетел гость, а вот и он.

(показываю попугая), его зовут Кеша. Он живёт в Африке, где нет зимы и снега. Кеша просит рассказать о нашей зиме и птицах, которые не улетают на юг.

Предлагают попугаю отгадать загадку.

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

Вос-ль: в какое время года бывает мороз?

(Попугай не знает. Помогают дети.)

Зимой у нас много снега, в солнечную погоду снег на солнце блестит, серебрится, искрится. Дети любят кататься на санках и лыжах с горы. Приходит весёлый праздник – Новый год. В этот праздник дети ждут Деда Мороза, заказывают ему подарки, а он исполняет их желания. Во время зимних морозов у людей есть тёплые дома, где можно обогреться, приготовить пищу.

Вос-ль: ребята, расскажите, как зимуют наши меньшие друзья – птицы? Чем мы можем помочь им в трудное время?

Ответы детей: подкармливать их, развешивать кормушки.

Вос-ль: предлагаю рассмотреть фотографии, где дети вывесили кормушки.

(вывешиваю картинку с изображением кормушки. На кормушке изображены птицы зимующие и перелётные)

Вос-ль: посмотрите всё ли правильно нарисовано? Выберите только тех птиц, которые остаются на зиму.

(дети показывают только тех птиц, которые остаются на зиму).

Вос-ль : ребята, давайте расскажем Кеше, как зовут этих птиц.

(дети перечисляют: синица, снегирь, воробьи и т.д.)

Вос-ль: а теперь расскажите нашему гостю, как зовут перелётных птиц.

(дети перечисляют: ласточка, жаворонок, кукушка и т.д.)

Вос-ль: в холодные дни птицы ищут корм в течении всего дня. Вороны сидят на крышах домов, на деревьях, и терпеливо ждут, когда люди выбросят вместе с мусором остатки пищи. Зимой вороны смелее, чем летом. Полевые воробьи объединяются в стаи вместе с городскими и больше летают около жилья человека.

(вывешивается плакат с изображением леса с птицами, которые остаются на зиму в лесу).

Вос-ль: большинство птиц всё же живут в лесу.

Вопрос: Каких птиц вы знаете? Познакомьте с ними и нашего гостя.

(дети перечисляют: дятлы, тетеревы, поползни ит.д.)

Вос-ль : в лесу на зиму остаются птицы, которые питаются ягодами, семенами деревьев. Как их зовут? Найдите их на плакате.

(ответы детей: чиж, свиристель, клёст и.д.)

Вос-ль: эти птицы называются зерноядными, у этих птиц клюв не очень длинный, тупой.

(выставляется модель). Но в лесу остаются птицы, которые питаются насекомыми в теплое время года. Такие птицы называются насекомоядными.

Вопрос: покажите насекомоядных птиц?

(дети называют птиц: синица, дятел, поползень и т.д.)

Вос-ль: обратите внимание на клювы этих птиц.

(дети рассматривают клювы и сопоставляют с клювами других птиц)

Физкультминутка

Дидактическая игра: « Узнай по клюву» (дети находят клюв, и объясняют, почему у этой птицы именно такой клюв).

Вос-ль: ребята, сейчас я с вами поиграю, а нашему гостю вы расскажите, что вы сделали.

Игра: «Чьи следы?» определить, какая птица оставила свой след.

Игра: «Сложи птицу» подобрать голову хвост, ноги к птицам.

Игра: «Кто на кормушку прилетел?» -найти зимующих птиц.

(во всех играх дети рассказывают Кеше, что они сделали)

Вос-ль: поведение птиц на протяжении зимы различно. В январе день становится длиннее, солнце показывается чаще. У птиц происходит оживление. Они весело чирикают, усевшись на ветку, где пригревает солнышко.

Вос-ль: Каких кочующих птиц вы знаете?

(Ответы детей) Снегирь.

Ребята, кто может рассказать о снегире?

(ответы детей: они кормятся семенами берёзы, сирени, ягодами рябины)

Вос-ль: А где же ночуют птицы?

(Ответы детей: под крышами домов, в дупле деревьев, ночуют по несколько птиц, и даже не вылетают от туда в сильные морозы).

Вос-ль: Кеша, ты со многими птицами познакомился.

Сегодня, ребята вы узнали небольшую часть о птицах. За птицами наблюдают и изучают учёные. А наша с вами задача – помочь птицам в это трудное время, чтоб без песен не пришлось встретить весну.

Давайте, ребята, придумаем знаки охраны птиц зимой.

(дети предлагают свои варианты и зарисовывают на листах бумаги)

Ребята, а с Кешей нам придётся попрощаться и попросить, чтобы чаще прилетал в гости.