для детей подготовительных к школе групп МКДОУ Детский сад «Огонёк»

(с использованием ИКТ)

Цель:

  • определить степеньосвоения ребенком старшего дошкольного возраста образовательной программы, сформированности интегративных качеств личности.
  • Активизировать творческие способности.
  • Формировать умение работать в коллективе сверстников.

Задачи:

1. Выявление уровня развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития, а именно: эрудиции (осведомленности), словарного запаса, логического мышления и математических способностей.

2. Выявление уровня развития дошкольниками конструктивных средств и способов взаимодействия с окружающими людьми, а именно: использование вербальных и невербальных средств общения, умение договариваться, распределять действия при сотрудничестве.

3. Создать у детей эмоциональное приподнятое настроение, ощущение радости от совместной деятельности с педагогами и от публичных выступлений.

Оборудование:

Ноутбук, проектор и др. компьютерное оборудование.

Материал: Табличка «ЖЮРИ», бланк для выставления балов, набор цифр на каждую команду, «Магнитная азбука» 3 набора, конверты с разрезными картинками на 3 команды, набор проф. одежды для врача повара и художника;

атрибуты врача повара и художника из детских игровых наборов.

Подарки победителям, поощрение участников, грамоты.

Предварительная работа: отбор участников в команду. Команда заранее придумывает название, визитку-выступление.

Ход мероприятия:

Дети под музыку заходят в зал.

Вед: Открываем мы программу

Здравствуйте, друзья!

Соревнуются команды

Мы собрались здесь не зря!

Вед: Сегодня мы с вами собрались на конкурс «Карусель». Мы узнаем, кто из вас самый умный, находчивый, дружелюбный, внимательный. А оценивать ваши знания и умения мы пригласили жюри. Я сейчас его вам представлю.

Вед:

А теперь познакомимся с участниками конкурса, которые представят нам свое домашнее задание.

Сейчас наши команды представят нам свои названия, свой девиз и скажут приветствия. (1 слайд)

1-ая команда.

Название:

Девиз:

Приветствие:

2-ая команда

Название:

Девиз:

Приветствие:

3-ая команда

Название:

Девиз:

Приветствие:

Пора начинать конкурс.

А для начала проведём разминку. Посмотрим, как вы умеете быстро, отвечать на вопросы.

Вед: «Команды к разминке готовы? Вопросы для команды…………:

  • Мы видим буквы или звуки? Ответ: буквы.
  • Кто "папа" ягнёнка? Ответ: баран.
  • Кто это? Клюв, голова, туловище, крылья, две лапки, хвост. Ответ: птица.
  • Какой гласный звук слышится в слове ДОМ? Ответ: звук О.
  • Колобок, обросший иглами? Ответ: Еж.

Вопросы для команды…………:

  • Кто "мама" жеребёнка? Ответ: лошадь.
  • Кто это? Хобот, уши, голова, туловище, четыре ноги, хвост. Ответ: слон.
  • Какой первый звук в слове МАК? Ответ: звук М.
  • Мальчик с деревянным носом? – Буратино.
  • Орган зрения. (Глаз)

Вопросы для команды…………:

  • Кто «мама» цыплёнка? Ответ: курица
  • Кто это? Бурый, косолапый, неуклюжий. Ответ: Медведь.
  • Звук А, гласный или согласный? Ответ: Гласный.
  • Ломтик хлеба с колбасой и маслом. (Бутерброд)
  • Место, где растут грибы, ягоды. (Лес)

Вед: «Молодцы, быстро справились с заданиями!»

Следующие задание для команд.

«Найди лишнее» Назови, одним словом.

Необходимо назвать лишние картинки, изображенные на слайде.

(2 слайд)

Вед: Молодцы! Справились с первым заданием, предлагаю второе задание.

«Озорная математика». Слушайте загадки, подбирайте отгадки, получайте «балы».

Какое число обозначает, сколько голов у Змея Горыныча? (3.)

Какая цифра показывает, сколько ушей у большого слона? А у маленького слоненка? (2)

Какая цифра похожа на стойкого оловянного солдатика? (1)

Какую цифру пишет учитель в тетрадке отличника? (5)

Если цифра 6 перевернется, что получится? (9)

Вед: Следующий конкурс «Сбежавшая буква» (3слайд)

По стечению обстоятельств, из каждого слова убежала буква. Необходимо вернуть сбежавшую букву на место. Работа по презентации. Угадав пропущенную букву, ребенок поднимает её, на экране появляется картинка.

Физкультурная пауза

В мире много сказок, грустных и смешных

И прожить на свете нам нельзя без них.

Там герои сказок дарят нам тепло,

Там добро навеки побеждает зло.

Ведущий: - А какие сказки вы знаете, ребята?

Вед: Хорошо. Следующее задание на скорость и точность. Кто быстрее из команд и правильно соберёт по образцу из частей иллюстрацию к сказке.

«Собери картинку» (4 слайд)

Дети под музыку собирают картинку из частей, узнают сказку по иллюстрации. Вспоминают ее полное название и автора.

Конкурс «Узнай сказочного героя» (5 слайд)

Дети отгадывают загадки о сказочных героях.

Игра «Одень манекен»

Вед: Ребята, перед вами три корзины с одеждой. Задание такое: сначала выберем того, кого будете наряжать. Это будет манекен. Его надо одеть первой команде врачом, второй – поваром, третьей художником. Из этого множества одежды надо выбрать ту, которая соответствует этим профессиям.

Задания звучат под музыку «Танец маленьких утят».

Вед: Ну, вот и подошёл к концу наш конкурс. Сейчас мы попросим жюри подвести итоги, а пока они это делают………..

Вед: Я предлагаю послушать итоги конкурса «Карусель» слово предоставляется членам жюри.

Производится награждение всех участников.

Вед: Нам по нраву ваш характер боевой

Темперамент ваш веселый, огневой!

Вы пришли сюда, чтоб знанья показать,

Вы пришли повеселиться, поиграть.

Предлагаем круг почета совершить

И под музыку немного покружить.

Вед: вот и закончился наш «Познавательный конкурс» победила, конечно же, дружба.

Дети под музыку «Дорогою добра» уходят из музыкального зала.

ольга молодушкина
«Говорим здоровью - да!» Познавательно-игровая программа для детей среднего школьного возраста

Цель : популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди детей , и молодежи, создание дружеской атмосферы на основе общих интересов и знаний о спорте.

Задачи : формировать негативное отношение к алкоголю, никотину, наркотикам.

Ход мероприятия.

Раз, два! Спорту быть!

Не позволим нас убить!

Три, четыре! Стоп, наркотик!

Выступаем дружно против!

Мы к здоровью на пути ,

Разрешите нам пройти

К стадионам и бассейнам,

Тренажёрам, турникам,

Ну, а с "глюками" веселье

Оставляем дуракам!

Прочь с дороги,

Наркодилер,

Ты же, парень,

"Добрый" киллер!

Мы во всём разобрались,

Так что лучше уберись!

Я – человек,

А не кролик подопытный

И не позволю

Наркодельцам

Ставить на мне

Ради прибыли опыты,

Не прикоснусь

К их мерзким шприцам!

Раз, два! Спорту быть!

Не позволим нас убить!

Три, четыре! Стоп, наркотик!

Выступаем дружно против!

Ребята, вы знаете, что цениться настолько, что это не купишь ни за какие деньги? Его мы с вами ежедневно желаем друг другу говоря при встрече… .Верно речь идет о здоровье . Сократ утверждал «Здоровье – не все , но и без здоровья – ничто ». Хотите многого достичь в жизни- готовьтесь справиться с большими нагрузками и стрессами, а для этого необходимы и закалка, и спортивные занятия и привычка следить за собой.

Главными факторами здоровья являются : движение, питание, режим. Но есть и другие, те что вредят нашему здоровью , способствуют его ухудшению. Давайте назовем их (алкоголь, курение, наркомания) .

«Алкоголь - враг здоровья » .

Похититель рассудка - так именуют алкоголь с давних времен. Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически ни один художник, писатель или поэт не обходил эту тему.

Помните у А. С. Пушкина :

Ковши круговые, запенясь, шипят

На тризне плачевной Олега.

С сарказмом перечисляет поводы для пьянства английский поэт Роберт Бернс :

Для пьянства есть такие поводы :

Поминки, праздник, встреча, проводы,

Крестины, свадьба и развод,

Мороз, охота, Новый год,

Выздоровленье , новоселье,

Печаль, раскаянье, веселье,

Успех, награда, новый чин

И просто пьянство - без причин.

С чего начинается пьянство.

Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита» , «лечат вином» или же ребенок пробует из любопытства. В любом старшем возрасте мотивами становятся традиционные поводы : праздник, семейное торжество, гости и т. д. С 14-15 лет появляются такие поводы, как «неудобно было отстать от ребят» , «друзья уговорили » , «за компанию» , «для храбрости» . Но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами. Недаром в народе говорят : «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки» .

Обычно первое знакомство с алкоголем оказывается не таким, каким оно вам представлялось : «горький вкус» водки, жжение во рту, головокружение, тошнота и даже рвота.

После такого неприятного знакомства большинство подростков некоторое время избегают алкоголя.

Стадии и формы опьянения и алкоголизма.

1. Легкая степень опьянения - в это время человек становится беспричинно веселым, склонен к переоценке своих сил, возможностей, способностей.

2. Средняя степень опьянения - головокружение, звон в ушах, чувство усталости, слабость, сонливость, снижение интереса к окружающему.

3. Тяжелая степень опьянения - симптомы глубокого отравления алкоголем (тошнота, рвота, нарушение координации движения, головокружение) .

Алкоголизм - тяжелая хроническая болезнь, а в большинстве случаев неизлечимая, развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя, характеризуется неудержимым влечением к спиртному.

Алкоголизм развивается по такой схеме :

а) Начальная фаза - человек постоянно думает о спиртном, пьет «впрок» , у него развивается жадность к алкоголю. Однако он сохраняет сознание своей вины.

б) Критическая фаза - утрата контроля над собой после первого глотка спиртного. Развивается высокомерие, агрессивность. Человек обвиняет окружающих в своих бедах.

в) Хроническая фаза - ежедневное похмелье. Распад личности. Сбивчивость мысли. Помутнение памяти «Белая горячка» .

г) Заключение - систематическое злоупотребление спиртным приводит к снижению умственных функций, ухудшению внимания, утрате способности к творчеству.

Задание. О пьянстве сложено немало пословиц и поговорок , ваша задача объяснить, как вы понимаете их смысл.

Пьяному море по колено, а лужа по уши (пьяный думает, что может все, а выбраться из лужи не в состоянии) .

С хмелем познаться - с честью расстаться. Пьянство заглушает рассудок и совесть (пьяный легко может обмануть, не сдержать слово) .

Что у трезвого на уме - у пьяного на языке. (пьяный не контролирует свою речь, способен обидеть словом, разболтать секреты друзей).

Пить до дна - не видать добра (пьяница теряет здоровье , друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних).

«Черный человек» .

Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябре,

Осыпает мозги алкоголь.

Алкоголизм - это зло общества, но зло искоренимое.

(С. Есенин)

«Курение» .

Много раз вы ребята слышали выражение «Курить- здоровью вредить , а почему не говорят «Курить – себя губить!» или «Курить- своему здоровью вредить как вы думаете? (ответы детей ) . Курильщик губит не только свое здоровье но и здоровье окружающих , его людей, которые являются пассивными курильщиками, вдыхая яд.

Задание. Я зачитываю начало кричалки, а вы заканчиваете её.

Если хочешь долго жить- сигареты брось (курить)

Вас мы очень, очень просим –не курите. (папиросы)

Коль у мамы не дурак срочно брось курить (табак)

Чтобы стал наш мир иным – исчезнет пусть табачный. (дым)

Напомним каждому с любовью- курение вредит (здоровью )

Знают все – и мы не шутим, не курит президент наш (Путин)

«О дурном и преступном» .

Эта беседа о дурном и преступном, что есть в обществе, - о наркомании.

Наркомания - болезнь особая, многое в ней совершенно неясно. Человек, вступивший на этот путь, в конце концов, лишается человеческого облика.

Искажается его психика, деформируются представления об окружающем мире, утрачивается работоспособность. Однако помимо этого, наркоманы подвержены еще одной опасности - опасности заражения всевозможными инфекционными болезнями, в том числе СПИДом. Средняя продолжительность жизни человека, начавшего употреблять наркотики, равна 15 годам. При постоянном приеме наркотических веществ наступает изнашивание организма, преждевременное старение. К сорока годам наркоманы выглядят дряхлыми стариками. Наркоманы старше этого возраста вряд ли существуют .

По свидетельству врачей и ученых , наркотики остаются в жировой ткани организма человека десятки лет, в волосах человека они обнаруживаются даже спустя после 25 лет прекращения употребления.

Так что же такое - наркотики?

Это яд, разрушающий не только тело, но и душу. Он деформирует структуру личности, превращая человека в безвольное, опустошенное, рабски зависимое от «наркоты» , быстро стареющее и безвременно умирающее создание. Это добровольная шизофрения, отрешение от реальности, духовное самоубийство.

С незапамятных времен люди пытались найти средство , чтобы облегчить боль - самое непосредственное проявление страданий человека. В качестве болеутоляющих средств использовались различные травы. Особые свойства некоторых растений были известны жрецам и вождям племен, и они умело этим пользовались, избавляя подвластных им людей от чувства страха и тревоги, голода и беспокойства.

На протяжении длительного времени наркотики использовались для проведения религиозных обрядов у некоторых племен, а также в лечебных целях как обезболивающее средство .

Главной целью использования наркотиков в современной медицине является подавление реакции организма на хирургическое вмешательство и, прежде всего, ощущения боли. А тем, кто обречен на невыносимые муки и смерть, например на завершающих стадиях раковых заболеваний, наркотические вещества скрашивают последние дни и часы пребывания в этом мире. В медицине применяются такие наркотики, которые не вызывают осложнений и вредных последствий.

Наркотики - это группа веществ различного происхождения, но объединяет их сходство воздействия на организм. Большинство этих веществ растительного происхождения : опиумный мак (из него получают опий, морфий, героин, индийская конопля (из нее получают гашиш, марихуану или анашу, кусты кофе, коки, колы (кофеин, кокаин) и др. В последнее время получены синтетические препараты, действующие как сильные наркотики, в настоящее время число их достигает 1000.

Воздействие наркотиков на организм происходит по следующей цепи :

эйфория - толерантность - абстиненция.

Эйфория - приподнятое, радостное настроение, чувство удовлетворения, полного благополучия, что не соответствует объективным обстоятельствам и реальному состоянию организма.

При первичном приеме наркотического вещества человеку становится весело, появляются приятные галлюцинации, бодрость; принявший наркотическое вещество чувствует себя сверхчеловеком. Но эти ощущения очень быстро исчезают, и у человека начинает формироваться психическая зависимость от наркотика (стремление испытать новые ощущения) . При 3-4 кратном приеме наркотического вещества развивается толерантность.

Толерантность - терпимость, выносливость, формирующаяся в результате привыкания и адаптации организма к наркотикам.

Малые дозы наркотического вещества не удовлетворяют наркомана, и доза становится все выше и выше.

И третье звено этой цепи - абстиненция или «ломка» .

Абстиненция - мучительное состояние, вызываемое острой потребностью организма в новой дозе наркотического вещества.

«Спорт, спорт, спорт!»

Чтоб быть здоровым , ловким, сильным необходимо заниматься спортом, но знания о видах спорта и о спортсменах так же важны.

Задание «Известные спортсмены» .

Я зачитываю имена известных спортсменов, а вы называете вид спорта, которым занимается этот спортсмен.

Анна Курникова (теннис)

Майк Тайсон (бокс)

Алексей Ягудин (фигурное катание)

Диего Марадона (футбол)

Михаэль Шумахер (гонки)

Елена Исинбаева (прыжки с шестом)

Евгений Дементьев (лыжные гонки)

Задание «Интересные вопросы» .

Назовите настольные игры. (Шахматы, шашки, бильярд, настольный теннис.)

Шахматная ничья. (Пат.)

Зимние виды спорта (3-5 видов) .

Площадка для бокса? (Ринг.)

Назовите шахматные фигуры (не менее 3) .

Сколько клеточек на шахматной доске? (64.)

Русская спортивная игра. (Городки.)

Виды плавания. (Брасс, кроль, баттерфляй.)

Площадка для игры в теннис. (Корт.)

Фигурное катание на лыжах. (Фристайл.)

Нападение фигуры или пешки на неприятельского короля. (Шах.)

Кто такой голкипер? (Вратарь.)

Конец спортивного соревнования. (Финиш.)

Спортивное оружие. (Шпага.)

Спортивная шапочка. (Бейсболка.)

Высшее достижение чего-либо. (Рекорд.)

Самый большой ледовый каток в стране. (Олимпийский.)

Победитель спортивного соревнования. (Чемпион.)

Положение в боксе. (Нокаут.)

Награда победителю. (Медаль.)

Момент начала соревнования. (Старт.)

Задание «Загадалки»

1. Как называется детский врач? (педиатр) .

2. Самый полезный завтрак, богатый витаминами и заряжающий энергией? (каша) .

3. Когда нужно чистить зубы? (утром, после еды и вечером перед сном) .

4. Что является залогом здоровья ? (чистота) .

5. Как называется врач, который лечит зубы? (стоматолог) .

6. Сколько часов должен спать человек, чтобы быть здоровым (8) .

7. Какой школьный предмет направлен на сохранение и укрепление здоровья ? (физическая культура) .

8. Какой фрукт содержит много витамина С и помогает при простуде? (лимон) .

9. Какая пища вредна для зубов? (сладкая) .

11. Их мы чистим каждый день (зубы) .

12. Это чувство испытывает счастливый, здоровый человек (радость) .

13. Врач, который лечит горло, уши, нос (лор) .

14. Растительная пища, богатая витаминами (фрукты) .

15. Им мы дышим (воздух) .

16. Человек в основном состоит из этого вещества (вода) .

17. Это чувство мы испытываем, когда получаем травму, рану (боль) .

18. Этим средством мы обрабатываем ссадины и раны (зеленка) .

Задание «Вредно – полезно» .

2. Смотреть на яркий свет. (Вредно.)

3. Смотреть близко телевизор. (Вредно.)

4. Оберегать глаза от ударов. (Полезно.)

5. Промывать по утрам глаза. (Полезно.)

6. Тереть глаза грязными руками. (Вредно.)

Правила бережного отношения к глазам

1. Умывайтесь по утрам.

2. Смотрите телевизор не более 1 часа в день.

3. Сидите не ближе 3 м от телевизора.

4. Не читайте лежа.

5. Оберегайте глаза от попадания в них инородных предметов.

6. При чтении расстояние от глаз до текста должно быть не менее 30 см.

7. Делайте гимнастику для глаз.

8. Укрепляйте глаза, глядя на восход или заход солнца.

Полезно - вредно

1. Ковырять в ухе палочкой. (Вредно.)

2. Слушать музыку в наушниках. (Вредно.)

3. Чистить уши. (Полезно.)

4. Не надевать шапку в холодную погоду. (Вредно.)

5. Делать пирсинг. (Вредно.)

6. Посещать лор-врача в качестве профилактики каждый год. (Полезно.)

7. Промывать уши большой струей воды. (Вредно.)

Правила, чтобы сберечь органы слуха

1. Защищать уши от сильного шума.

2. Не ковырять в ушах.

3. Защищать уши от ветра.

4. Не допускать попадания воды в уши.

5. Если уши заболели - обратиться к врачу.

6. Мыть уши каждый день.

7. Правильно чистить уши : намыленным пальцем.

Полезно - вредно

1. Постоянные бутерброды. (Вредно.)

2. Свежевыжатый сок. (Полезно.)

3. Свежие овощи, фрукты. (Полезно.)

4. Жареная картошка. (Вредно.)

5. Острые приправы. (Вредно.)

6. Газированная вода. (Вредно.)

7. Регулярное питание. (Полезно.)

8. Молочные продукты. (Полезно.)

9. Крепкий кофе. (Вредно.)

Правила рационального питания

1. Воздерживайтесь от жирной пищи.

2. Остерегайтесь очень острого и соленого.

3. Сладостей тысяча, а здоровье одно .

4. Овощи и фрукты - полезные продукты.

В нашей стране много людей, возраст которых перевалил за 100 лет. Долгожители считают, что есть секреты долголетия.

1. Закаленное тело.

2. Хороший характер.

3. Правильное питание и режим дня.

4. Ежедневный физический труд.

А теперь выполним следующее задание. Назовите слова для характеристики здорового человека .

1. Красивый.

2. Ловкий.

3. Статный.

4. Подтянутый.

5. Сутулый.

6. Бледный.

7. Стройный.

8. Крепкий.

9. Сильный.

10. Румяный.

11. Толстый.

12. Неуклюжий.

Поощрение детей .

Спасибо за внимание!

Главная > Конкурс

«Деревенское подворье»

Сценарий познавательной игровой программы для детей

На сцене - панно с изображением домашних животных и птиц: коровы, лошади, курицы, поросенка, барана, собаки, кошки, утки, гуси. Посередине сцены на возвышении расположены имитированные деревенские избы (их можно сделать из картонных коробок). Количество домиков соответствует числу животных, о которых будет говориться в программе. В центре - один самый большой и красивый домик.

Звучит фонограмма песни И.Кудрина "Деревенька моя". Когда песня стихает, звучат голоса домашних животных и птиц: кудахтанье кур, мычание коровы, гоготание гуся, блеяние барашки, лай собаки и т.д.

ВЕДУЩАЯ. Здравствуйте, ребята! Представьте, что мы с вами на деревенском подворье. Сколько здесь всевозможных животных и птиц! Вы узнали, кто изображен на этих рисунках?

Дети отвечают.

Молодцы! А теперь я предлагаю провести игру, которая называется "У кого какой голос". Согласны? Хотите поиграть?

Проводится игра "У кого какой голос". Рисунки с изображениями домашних животных и птиц размещены на видном месте. Из зала приглашается один участник, который получает таблички такого же формата, как и рисунки. На табличках написаны слова: "лает", "мяукает", "гогочет", "мычит", "ржет", "хрюкает", "кудахчет", "блеет", "крякает". Играющему предлагается внимательно посмотреть на рисунки в течение некоторых секунд. Затем Ведущая закрывает рисунки. Играющий должен разместить таблички против рисунков так, чтобы слова совпали со смыслом рисунка.

Ребята, мы сейчас все вместе поможем Коле (имя условное). давайте представим, что на деревенском лугу пасутся коровы. Попробуем помычать все вместе, но только негромко, как будто коровы далеко. Следи за моей рукой. Когда я руку подниму, мычите погромче, и наоборот, когда я руку буду опускать - тише, и замолчите, когда я опущу. Будьте внимательны! Начнем очень тихо!

Ребята воспроизводят мычание коровы.

Очень похоже! Мне кажется, что у того мальчика (показывает на одного и мальчиков) получилось лучше всех! Мальчик, подойди сюда. Ты первый награждаешься календариком, на котором нарисована корова. Береги, не потеряй: он тебе еще будет нужен сегодня. А как разговаривают между собой гуси, как они хлопают большими крыльями, вытягивают длинные шеи и шипят?

Дети имитируют.

А как кричат гуси?

ДЕТИ. Га-га-га!

ВЕДУЩАЯ. А теперь давайте посмотрим, что получилось у Коли.

Ведущая открывает рисунки. Оказывается, что все перепутано: собака мычит, баран гогочет, кошка хрюкает.

Что же это получается, ребята? Кошки хрюкают, барашек мяукает? Может быть, еще кто-то из вас поможет животным "найти" свой голос?

Наверняка, и второй играющий что-то напутает, но результат уже становится лучше.

У тебя уже получилось лучше, но, может быть, в зале найдутся ребята повнимательней?

Когда входит следующий, условия игры меняются. Закрываются таблички со словами, напротив них необходимо распределить рисунки. Так как ребята не ожидают такой перемены, то результат, как правило, оказывается первоначальным.

Что же это, право слово,

Разобрать не в силах я!

Громко хрюкает корова,

И мяукает свинья!

Гусь мычит, баран гогочет,

Утка лает, что есть сил.

Петь петух совсем не хочет,

Ржет баран, кудахчет кошка,

Звонко крякает Трезор -

Ты послушай их немножко -

Очень страшный разговор!

Да, ребята, пока мы с вами еще не очень опытные сельские жители. А ведь скоро лет, и многие из вас поедут в деревню к бабушкам и дедушкам. Давайте сейчас подробнее узнаем о тех, кто живет на деревенском дворе рядом с человеком. Вот здесь (показывает) избушки, в каждой из них - подарки. Разные животные и птицы прислали сюда свои гостинцы тем ребятам, кто больше их любит и знает, кто самый внимательный и старательный.

Посмотрите, пожалуйста, сюда, на этом домике нарисовано ведерко с кружкой. как вы думаете, гостинец от какого животного в этом домике?

Дети отвечают.

Да, ребята, этот гостинец нам прислала

Волшебница, добрая фея.

Тепло и уютно нам с нею,

Всех в доме насытить готова

Кормилица наша...

ДЕТИ. Корова!

Уж как я свою буренушку люблю...

Звучит русская народная песня "Коровушка".

ВЕДУЩАЯ. Ребята, какие продукты из коровьего молока вы знаете?

Дети отвечают.

А может быть, кто-то из вас знает, что из молока готовят в Казахстане, Грузии, Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Латвии, других республиках?

Ответившим раздают календарики с изображением коровы. Звучит небольшой фрагмент из сказки "Крошечка-Хаврошечка".

Ребята, вы узнали эту сказку! Ну, конечно, это же "Крошечка-Хаврошечка". А еще в каких сказках, стихах, баснях, кинофильмах рассказывается о коровах?

Дети отвечают. За правильный ответ им раздаются календарики с изображением коровы.

Представьте теперь, ребята, что вы приехали в деревню к бабушке и вам поручили ухаживать за коровой. Кто из вас знает, как за ней нужно ухаживать, чем ее кормить? А как вы думаете, почему в пословице говорится "У коровы молоко на языке"?

Дети отвечают, за правильные ответы им раздаются календарики с изображением коровы.

Древнее и мудрое животное - корова. А знаете ли вы, ребята, в какой стране корова является священным животным?

Ответ: в Индии.

А как называют мам у олененка и лосенка?

Ответ: корова.

А какая корова никогда не ходила по земле?

Ответ: морская.

Стоит копна среди двора, спереди - вилы, а сзади - метла. Что это?

Ответ: корова.

А какие еще загадки, пословицы о корове вы знаете?

Дети загадывают загадки, говорят пословицы.

А кто может сам придумать загадку о корове?

Ребята придумывают загадки. Звенит колокольчик. Выходит девочка и выносит несколько колокольчиков.

Колокольчик зазвенел. О, да это непростой колокольчик. Это ботало. Такие ботала подвешивают коровам на шею, когда они отправляются в стадо. Кто знает, зачем коровам на шею подвешивают такие колокольчики.

Дети отвечают.

Правильно, ребята. Идет по лесу, по лугу буренушка. Дзинь, дзинь, дзинь - звенит ее колокольчик. И коли заблудится корова, или отстанет от нее теленок, тут вот колокольчик и выручит. "Я здесь, я здесь, я здесь!" - звучит он на всю округу. Вот так (звонит). А теперь представьте, что кругом лес дремучий и корова по лесу бродит, травку щиплет, а рядом медведь косматый ходит. Услышит медведь колокольчик - плохо будет корове. Я сейчас по рядам пущу колокольчик, должен быстро-быстро, звеня колокольчиком, добежать и передать его мне в руки. Договорились? Тогда начнем! Раз, два, три, начали!

Ассистенты внимательно наблюдают, чтобы условие игры выполнялось правильно. Первый, кто доставит колокольчик Ведущему, получает календарики с изображением коровы. Детей в зале следует рассадить так, чтобы на каждом ряду было одинаковое количество играющих.

А сейчас, дети, поднимите руку, у кого один календарик с изображением коровы. Два? Три?

Набравших наибольшее количество календариков приглашают на сцену. Звучит песня "33 коровы" из телефильма "До свиданья". Ведущий открывает домик-коробку и вручает победителям призы. Это может быть пластинка со сказкой "Крошечка-Хаврошечка", книга сказок, ведерко, колокольчик, пастушья дудочка и т.д.

Конечно, получить приз приятно каждому. А те, кто сейчас не получил, не огорчайтесь. И вас ждет возможность его завоевать... И еще, ребята, пожалуйста, сохраняйте календарики до конца нашего праздника. Они вам обязательно пригодятся.

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЛОШАДКУ

Звучит фонограмма: цоканье копыт, звон бубенцов, лошадиное ржание.

Цок-цок-цок!

Стучат копыта звонко.

Иго-го-го!

Призывный слышен звук.

И знаком он каждому ребенку -

Добрый, чуткий и надежный друг!

Он - герой знакомых детских сказок.

Полыхает грива, как огонь,

Вы его, друзья, узнали сразу.

Догадались сразу.

ДЕТИ. Конь!

ВЕДУЩАЯ. Сивка-бурка, вещая каурка,

Встань передо мной,

Как лист перед травой!

Кто так призывал своего друга-коня? Как называется эта сказка? В каких бедах помогал своему хозяину конь?

Ответ детей.

А почему, ребята, коня зовут Сивкой? От какого слова произошло это имя? Правильно, от слова сивый. А что это слово означает? Верно. Это цвет лошади а точнее ее масть. Лошади различаются по масти, по цвету. А еще какие масти лошадей вы знаете?

Дети отвечают.

Какого цвета бывают лошади? А слышали ли вы когда-нибудь, чтобы говорили так: лошадь черная, лошадь коричневая, лошадь желтая? Верно, так не говорят! А как правильно называть лошадь черного цвета? Правильно, вороная - это ее масть, а конь коричневого цвета?.. Гнедой конь! И если вы в деревне будете говорить: "Какой красивый коричневый конь", "Какая резвая черная лошадь", над вами станут смеяться, потому что лошадей определяют только по масти.

А какая масть у лошади светло-желтого цвета с черным хвостом и гривой? Точно - буланая? Кто ответил? Получите календарик с изображением коня! Будьте внимательны, сейчас я задам очень-очень сложные вопросы. О пятнистом, пестром коне мы скажем, что он... Какой он масти, ребята? Кто первый сказал, что он пегий? Получите календарик! Такой конь действительно называется пегим. А конь светло-каштановый, рыжеватого цвета? Верно, каурый. Помните, как в сказке: "Сивка-бурка, вещая каурка...". Это значит, что сивый конь может быть буроватый по оттенку, это главное, что сивая и каурая масти очень похожи, только сивая посветлее, а каурая потемнее. ближе к каштановому цвету. Мы уже знаем сивую, пегую, вороную, буланую, каурую и гнедую.

Караковый, пегий, каурый, гнедой

И в яблоках серый, и конь вороной.

И каждая масть - это лошади цвет!

Знакомы они вам, друзья,

Какие еще масти вы знаете, ребята?

Дети называют масти и объясняют, какому цвету они соответствуют. Ведущий вручает за правильные ответы календарики с изображением лошади.

А кто из вас знает стихотворение, в котором герою была предсказана гибель от верного, любимого коня? Кто написал это стихотворение и как оно называется?

Ответ: А.С.Пушкин "Песнь о вещем Олеге".

Ребята, какие еще вы знаете стихи, басни, рассказы, кинофильмы, картины художников, в которых кони играют очень важную роль, то есть являются героями художественных произведений.

Проводится викторина. Возможные ответы: "Обзор", "Собака и лошадь" И.А.Крылова, "Конек-Горбунок" В.Ершова, "Приключения барона Мюнхгаузена" (главы: "Конь на крыше", "Конь на столе") Р.Э.Распе, русская народная сказка "Конь, скатерть и рожок". Кинофильмы: "Достояние республики", "Ищи ветра", "Неуловимые мстители". Картины: Васнецова "Три богатыря", "Купание красного коня" Петрова-Водкина и др.

Тысячи лет лошадь была незаменимым помощником человеку. Крестьяне звали ее кормилицей, потому что с помощью лошади и пахали, и боронили, и хлеб убирали, и в закрома его свозили. Жителям степи - кочевникам лошадь дает молоко, из которого они сделают напиток здоровья - кумыс. Испокон веков лошадь была верным другом и на войне. На боевых конях князь Игорь с дружиной отправлялись на битву за землю русскую. В крестьянской армии Емельяна Пугачева отличились башкирская конница Салавата Юлаева и казачьи лихие полки. Конные отряды партизана Дениса Давыдова громили французов в Отечественной войне 1812 года. Во время гражданской войны Красная конница сражалась с белогвардейцами и интервентами. В папахе и бурке, с саблей наголо, на вздыбленном коне врывается в битву В.И.Чапаев - такой памятник воздвигли своему легендарному земляку жители г.Чебоксары - столицы Чувашии. И, наконец, в 1941 году, когда фашистские орды рвались к Москве, их тылы громила конница генерала Доватора.

Когда труба звала в поход тревожно,

Когда метался по земле огонь,

Друг боевой, испытанный, надежный,

Беду делил со всеми вместе конь.

Звучит боевой сигнал трубы.

Ребята, вслушайтесь в этот сигнал. Он зовет к бою. Представьте себе, что вы находитесь в далеком героическом времени гражданской войны. Вы - отважные красные конники. В правой руке - сабля. Поднимите саблю над головой. Вращайте ею быстро! Вот так (показывает). Под вами - горячий удалой конь. Левой рукой держите удила, вот так (показывает). Скачем быстро. Ногами притопывайте в такт музыке. С песней, вперед!

Звучит песня Я.Френкеля "Погоня".

ДЕТИ.Усталость забыта,

Колышется чад.

И снова копыта

Как сердце стучат.

И нет нам покоя,

Гори, но живи.

ВЕДУЩАЯ. Быстрее, быстрее, всадники!

ДЕТИ.Погоня! Погоня!

Погоня! Погоня!

В горячей крови!

ВЕДУЩАЯ. Саблю в ножны! Обеими руками держим удила. Погоня! Уходим. Скорее...

Во время следующего куплета с припевом дети "правят" лошадью, отбивают такт ногами.

Саблю наголо! Взмах вправо, влево. Путь свободен! Вперед!

Дети поют последний куплет песни.

Спасибо, ребята! А еще какие песни вам известны о Красноармейской коннице, конях?

Дети называют знакомые им песни. Одну из них, например, песню К.Листова "Тачанка" можно исполнить всем вместе. В заключение подводятся итоги раздела программы о лошадях. Обладатели большого количества календариков вызываются на сцену. Им вручаются призы, которые помещены в домике с изображением подковы. Это могут быть книга со сказкой В.Ершова "Конек-Горбунок", пластинка с песнями, игрушечная лошадка и т.д.

ПОРОСЕНОК ХРЮША

Звучит песня И.Кадомцева "Я - хрю-хрюшка".

Ребята, я сейчас вам прочту стихи, а вы помогите мне, пожалуйста, подобрать в конце стихотворения нужное слово.

Носик круглый, пятачком,

Хвостик маленький, крючком,

Уши лопушками.

Встретит лужу или грязь

И спешит туда упасть.

Нелегко с ним маме!

Чешет спину о забор,

Мама сетует: "Позор!"

Что ты за ребенок!

А ребенок: "Хрю-хрю-хрю!"

Что хочу, то творю,

ДЕТИ. Поросенок!

ВЕДУЩАЯ. Так уж повелось, что невоспитанного, неряшливого ребенка сравнивают с поросенком. Но я-то думаю, что сидящие в этом зале ребята - воспитанные, культурные, знающие. А знаете ли вы самые дорогие слова, без которых ни поросенок Хрюша, ни любой воспитанный ребенок не могут обойтись? Давайте проведем конкурс на знание вежливых слов. Будем по очереди говорить вежливые слова, а кто скажет вежливое слово последним, тот победитель. Например, я говорю: "Большое спасибо". Кто скажет следующее...

Проводится конкурс. Победителю вручается календарик с изображением поросенка.

Я очень рада, что вы знаете дорогие слова, и совсем не похожи на того поросенка, про которого я читала стихи. Я думаю так: и ребята, и поросята бывают разные. Каждый вечер с экрана телевизора улыбается нам приветливый и добродушный Хрюша.

Это кто сказал, что Хрюша

По утрам не моет уши?

Будто Хрюша ходит грязный

И пугает целый свет?

Мы, ребята, не согласны?

Отвечайте дружно!

ДЕТИ. Не-е-ет!

ВЕДУЩАЯ. Не согласны?

Все понятно:

Хрюша - очень аккуратный!

Чтобы аккуратным быть

И неряхой не прослыть,

Что вам всем, ребята, нужно?

Ребята называют предметы гигиены: мыло, полотенце, зубной порошок, зубная щетка, расческа, щетка для чистки обуви, мочалка, утюг и т.д. Назвавшему последний предмет вручается календарик с изображением поросенка.

Вот сейчас я вижу, что все вы, как и Хрюша, любите чистоту, а знаете ли вы, как всеми этими предметами пользоваться?

Взяли дружно щетки в руки,

Чистим платье,

Чистим брюки!

А теперь возьмем расчески

И поправим все прически!

Показывает, все повторяют за Ведущей.

Все красивые вокруг,

А теперь берем утюг!

Чтобы было гладко,

Проутюжим складки!

Наш горячий утюжок!

Ты ходи, ходи, дружок!

Показывает, дети повторяют движения.

Ах, как чисто, аккуратно!

Поглядеть на вас приятно...

Пригодится нам урок.

Это Хрюша всем помог!

Вежлив он,

Приветлив, чист

Хрюша наш - аккуратист!

Но даже и с аккуратным Хрюшей случаются всякие забавные приключения. Хотите, я расскажу одно из них. Только по секрету.

У поросенка Хрюши

Есть хвостик, глазки, уши.

Но как-то поросенок

Пошел гулять спросонок.

Он целый день гулял, гулял

И пятачок свой потерял,

Свой круглый, розовый.

Его нашли ребята.

На сцену выносят "Поросенка", вырезанного из фанеры без пятачка. Ведущая показывается носик-пятачок поросенка и предлагает ребятам принять участие в игре "Приставь пятачок". Желающим по очереди завязывают глаза и предлагают приставить на место пятачок. Он может быть на присосках, на пластилине, на магнитах. Тот, кто справится с этой задачей, получает в награду календарик с изображением поросенка.

Ребята, а почему поросенка из телевизионной передачи "Спокойной ночи, малыши!" зовут Хрюшей.

Дети отвечают.

Угадали, а сами вы хотите "поговорить" на Хрюшином языке?

Хотите?! Тогда я буду вам читать стихотворение, и, если в нем встретится слово "раз" - в значении "однажды" или числительное "один", то вы громко все вместе похрюкаете, как Хрюша. Вот как "хрю-хрю!" Договорились?! Ну, так слушайте внимательно.

Расскажу я вам сейчас

Замечательный рассказ!

Без обмана, без прикрас

Будет длиться мой рассказ.

Слово "раз" в следующей строфе необходимо выделить интонацией и паузой, чтобы дети успели его осмыслить и отреагировать.

Раз пришел я в лес дремучий,

Расступился мрак колючий.

Расцвели на ветках розы,

Растрезвонили стрекозы.

Раз - и вылетела птица,

Я видал ее не раз.

Надо мной она кружится,

Где "хрю-хрю"

Спрошу я вас?

Вас просить, ребята, можно:

Научиться хрюкать сложно?

Дети отвечают.

А теперь - задачка посложнее. Кто из вас считать умеет, поднимите руки.

Дети поднимают руки.

По тропинке вдоль кустов

Что шагало тридцать ног,

Это вместе шли куда-то

Петухи и поросята.

А теперь вопрос таков:

Сколько было петухов?

Сколько было поросят?

И узнать я был бы рад.

Ответ. Поросят 4, петухов - 7. При необходимости условие повторяется. Первому, кто решит задачу, вручается приз из домика Хрюши. Это может быть игрушечный Хрюша, сказка "Три толстяка". Дети, получившие календарики ранее, тоже награждаются.

МОЙ САМЫЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ...

Звучит песня В.Шаинского "Пропала собака".

"О, великой мужество и долготерпенье собачье! Какие силы создали вас такими могучими и неистребимыми, что даже в предсмертный час вы движете тело вперед? Хоть помаленьку, но вперед. Вперед, туда, где, может быть, окажется доверие и доброта к несчастной, одинокой, забытой собаке с чистым сердцем...".

Ребята, каждому из вас знакома повесть, отрывок из которой я только что прочитала. Это повесть о собаке, которую звали... подскажите мне, как звали добрую, умную, преданную собаку, на долю которой выпало много страданий после того, как неотложка увезла ее хозяина в больницу?

Ответ: собаку звали "Бим", а повесть "Белый Бим-Черное ухо" написал Гавриил Николаевич Троепольский.

В каких еще литературных произведениях рассказано о собаках?

Ответы: "Каштанка" А.П.Чехова", "Лев и собачка" Л.Н.Толстого, "Му-му" И.С.Тургенева, "Бродяги Севера" Д.О.Кервуд, "Собачье сердце" М.А.Булгакова, "Бременские музыканты" Братьев Гримм, "Белый пудель" А.И.Куприна, "Слон и моська" и "Две собаки" А.И.Крылова и другие.

Ребята, многие из вас знают и любят собак. А знаете ли вы, как звали собак, которые побывали в космосе?

Ответ: Белка и Стрелка.

Многие из вас хорошо знают повадки собак. Почему, например, собаки часто бегают с высунутым языком?

Ответ: в жару, чтобы охладить все тело, собаки высовывают язык, с которого испаряется слюна, и так охлаждается организм.

Как определить состояние здоровья собаки?

Ответ: у здоровой собаки нос холодный. За правильные ответы вручаются календарики с изображением собаки.

Мы уже знаем, что собаки очень черные и преданные друзья. какие еще качества их вы знаете?

По вашим ответам видно, что вы не только любите, но и знаете собак. Действительно, собаки выносливы и самозабвенны в службе человеку. Обладая тонким чутьем, обонянием, прекрасным слухом, они внимательны, умеют предельно сосредотачиваться на выполнении заданий. Игра, в которую я предлагаю вам сыграть, называется "Спрятанный ошейник". Она потребует от вас и внимания, и сосредоточенности, и качества, которое присуще только людям - интуиции.

На сцену приглашаются 10-12 человек. Ведущий показывается ошейник в виде очень тонкого ремешка, который при скручивании может уместиться на ладони. Водящему предлагается выйти из зала, чтобы в это время ошейник мог быть спрятан в руке (в рукаве) у кого-то из оставшихся на сцене ребят. Сидящие в зале видят, у кого спрятан ошейник. Когда водящий возвращается в зал, ему предлагают найти спрятанный ошейник. Ребятам, сидящим в зале, предлагается помочь водящему. Во время поиска они негромко лают: "гав-гав-гав". Чем ближе водящий у цели, тем громче становится лай. Задача водящего - точно назвать того, у кого спрятан ошейник. Если он ошибается, то из зала выбирается другой водящий, все повторяется снова. Тот, кто нашел ошейник с первого раза, получает в награду календарик с изображением собаки.

Ребята, я чувствую, что к собакам никто из вас не равнодушен. И поэтому я предлагаю коллективно создать стихи о нашем верном друге. Я буду начинать, а вы заканчивайте стихотворные строчки. Только все вместе, дружно и громко!

Звонкий лай раздался вдруг,

Это мой веселый...

ДЕТИ. Друг!

ВЕДУЩАЯ. Мой Трезор - забавный пес,

Всюду он сует свой...

ДЕТИ. Нос!

ВЕДУЩАЯ. Мы с Трезором хоть куда,

С ним и горе...

ДЕТИ. Не беда!

ВЕДУЩАЯ. Мой Трезор бежит вперед

На рыбалку...

ДЕТИ. И в поход!

ВЕДУЩАЯ. Он меня без лишних слов

Защитить всегда...

ДЕТИ. Готов!

ВЕДУЩАЯ. С ним я лучше становлюсь,

Он развеет мигом...

ДЕТИ. Грусть!

ВЕДУЩАЯ. Он помог мне, другом став,

Снова слышу...

ДЕТИ. Гав-гав-гав!

Звучит фонограмма с веселым лаем собак. Дети, получившие наибольшее количество календариков с изображением собаки, получают подарки из домика с ее изображением.

  1. Тема: все новости Мониторинг и анализ сми в городе Киров Дата: 10. 04. 2011

    Документ

    но не всем хочется 17 Киселев ушел к эсерам 17 Бучнев уезжает в Марий-Эл 18 Концы в воду 18 Кто поверит полиграфу? 0 КОРОТКО О ВАЖНОМ 1 Весенняя премьера в «Гротеске» 1 «Я родила 8 марта» Теперь прогресс неотвратим 3 Вятка размывает

  2. Мониторинг сми год учителя 18 июня 25 июня 2010 >

    Краткое содержание

    В Оружейной палате Московского Кремля в рамках VII Международного фестиваля "Москва встречает друзей" прошел концерт юных воспитанников Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

  3. Материалы 3-й региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов (16–17 октября 2007 года, г. Петрозаводск)

    Документ

    Православие в Карелии: Материалы 3-й региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008.

Мария Севастьянова
Сценарий познавательно-развлекательной игры «Знатоки природы» (для детей старшего дошкольного возраста …)

Вед. Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами собрались на игру «Знатоки природы » . В игре учавствуют две команды «Гномики» и «Лесовики» .

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой,

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за невидимой птицей.

Другое-пчелою забралось в цветок,

А третье- лягушкою скок в ручеёк,

«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,

«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох.

Сидит «Отчего» на зеленом листе,

«Куда» полетело верхом на жуке,

«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень.

Вопрос за вопросом и так каждый день.

Много тайн и загадок скрывает от нас природа . Но мы с вами часто ходим с вами на экскурсии, много наблюдали, узнавали интересные сведения о жизни растений и животных из книг, рассматривали картины, иллюстрации о природе . Поэтому знаем ответы на многие вопросы : «Почему? Зачем? Отчего?Куда? Что?» Итак начинаем нашу игру. Ребята на адрес нашего детского сада пришли письма –вопросы от лесных жителей- героев детских сказок. Мы должны помочь им ответить. Давайте узнаем какая команда первой будет отвечать на письмо.

Загадка : ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица. Но знает все : и млад, и стар ,что она огромный шар. (Земля)

(Дети разгадывают загадку. Кто отгадал, та команда получает первое письмо)

Вед. Первое письмо от Буратино.

Задание : «Дорогие ребята мне Мальвина задала домашнее задание- нужно выбрать где деревья, а где кусты. Где овощи, а где фрукты.

(Дети выбирают и прикрепляют на магнитную доску картинки)

Вед. Второе письмо от Незнайки.

1)Почему на Земле происходит смена дня и ночи?

Ответ : потому, что Земля вращается вокруг своей оси. Освещается и согревается только та часть поверхности Земли, которая обращена к Солнцу.

2)Что происходит, если солнечные лучи не будут освещать и согревать Землю?

Ответ : Все погибнет! Растения засохнут, животные все умрут.

Ребята, мы же с вами знаем песенку о Солнышке. Давайте её споем.

(Песенка Кота Леопольда)

Вед. Второе письмо от ВасилисаПремудрой.

1)Яблоки растут на дубе или на сосне?

2) На березе выросло 3 большие и 2 маленькие шишки,сколько всего выросло шишек на березе?

3)С дерева сорвали 4 свеклы, а с куста 4 моркови, сколько фруктов сорвали с дерева и с куста?

4) Чего больше на поле ромашек или цветов?

5) Кого больше в лесу : медведей или зверей?

6) Снесла уточка яичко, кто из него вылупится курочка или петушок?

7)Какую птицу называют лесным доктором?

8) Какое дерево является символом нашей родины?

9) Для чего птице нужен хвост?

10) Какое животное является ближайшим родственником кролика?

11) Кто собирает грибы спиной?

12)Какие названия цветов произошли от женских и мужских имен?

А теперь ребята приглашаем вас на звееробику.

(Фонограмма)

Вед. Четвертое письмо от Лесовичка

Задание :

Скажите, когда это бывает :

Ледоход летом (не бывает)

Листопад летом (не бывает)

Дождь летом (бывает)

Роса зимой (не бывает)

Заморозки весной (бывает)

Гроза летом (бывает)

Метель летом (не бывает)

Радуга летом (бывает)

Град летом (бывает)

Буран летом (не бывает)

Иней зимой (бывает)

Туман осенью (бывает)

Капель летом (не бывает)

Мороз летом (не бывает)

Лужи зимой (не бывает)

Зеленые листья зимой (бывает)

(Песенка «А дождик тук.» )

Ведущий : Какие вы ребята молодцы! На все письма ответили. А теперь посмотрите, что это за посылка! Читаю : «Ребятам детского сада «Березка» от сказочных лесных жителей». Давайте откроем! (В посылке находятся конфеты) .

→ Оригинальный >" url="http://scenarii.ru/scenario/index1.php?raz=6&prazd=76&page=1">

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 9848 человек

Хама: Три тысячи чертей! Этого еще мне не хватало. Опять экскурсантов на остров притащили. Срочно меняю табличку названия острова.
(Переворачивает табличку “Остров сокровищ” на “Остров невезения”)
Так и норовят сокровища прибрать к рукам. Мой...

Сценарии игровых программ "Искатели развлечений"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 12052 человека

Ведущий 1. Добрый день! Мы рады приветствовать вас на игровой программе “Калейдоскоп веселья”.
Ведущий 2. Помните калейдоскоп – эту милую волшебную игрушку из своего детства. Смотришь сквозь маленькое отверстие, а за ним волшебный мир. Чуть повернул...

Игровая программа "Зов джунглей"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 8860 человек

Сегодня праздник у ребят,
Сегодня будет шумно.
Все об этом говорят
В школе очень дружно!

Почему сегодня в классе
Окна празднично горят?
Потому что “Зову джунглей”
Ребята – “Здравствуй” - говорят.

В - 2: Здравствуйте! Говорим вам мы, ...

Познавательная игровая программа для детей "Вверх по волшебной реке"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 3974 человека

Зал представляет собой библиотеку, на одной из стен которой виднеются картины волшебного леса. Сюда приходит незадачливая ученица, которая получила задание по русским сказкам. Девочка не любит читать, однако ей не хочется получить двойку. Она с...

Игровая программа "Путешествие в страну Добра"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 7524 человека

Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Добра. Мы его совершим на волшебном поезде Приложение. И для начала вы должны разделиться на 3 вагончика. 1 вагон – “Солнышко”, 2 – “Радуга”, 3 – “Звездочка”. Ребята, ведь я забыла самое главное. ...

Игровая программа "Парк развлечений Юрского периода"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 3553 человека

Здравствуйте, дорогие ребята! Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное, но очень рискованное путешествие в таинственный, неизведанный мир динозавров. Мы отправляемся в далекое-далекое прошлое нашей планеты. Перед вами широко открывает двери парк...

Сценарий игровой программы "Гости из Космоса"

01.06.2010 | Посмотрели сценарий 4248 человек

1 вед. Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня нашу праздничную программу мы посвящаем Дню космонавтики.
2 вед. В тёмную безоблачную ночь можно увидеть тысячи звёзд. Звёзды объединены в созвездия. И у каждого созвездия есть своё имя. И сегодня к...