Физика, 10 класс, Поурочные планы к учебникам Мякишева Г.Я., Громова С.В., Касьянова В.А., 2007.
Подготовлено практикующим педагогом и ориентировано на работу с учебниками Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского (М.: Просвещение); СВ. Громова (М.: Дрофа); ВА. Касьянова (М.: Дрофа). Издание включает в себя подробные развернутые планы уроков со справочными и дополнительными материалами, вариантами тем и уроков для углубленного изучения физики в 10 классе. В конце книги приведены тесты, физические диктанты, контрольные и самостоятельные работы в виде опросных карточек, которые могут быть легко вырезаны и откопированы. Представлены демонстрационные эксперименты и лабораторные работы. Полноценно может использоваться практически со всеми учебниками по физике для основной школы.
Идея атомизма.
Фундаментальные взаимодействия
Цели: познакомить учащихся с гипотезой Демокрита; рассмотреть четыре «стихии» природы (фундаментальные взаимодействия).
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
I. Что является предметом изучения физики?
I. Какой диапазон длин волн излучения, называемый световым, воспринимается глазом?
I. Что называют физическим законом?
I. В чем ценность фундаментальных законов?
I. В каком случае система обладает симметрией?
II. Вступительная беседа
Замечательный английский поэт и художник Уильям Блейк (1757-1827) в своем стихотворении «Изречение невинности» призывал: В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. Оказывается, любая песчинка, - действительно, целая Вселенная, ибо включает в себя почти столько же мельчайших частиц, сколько звезд содержится во всей Метагалактике!
Из этих частиц состоит и камень, одиноко лежащий на обочине дороги, и маленький цветок, радующий нас своей естественной красотой, и пушистые облака, неторопливо плывущие по голубому небу.
СОДЕРЖАНИЕ
От автора 3
Раздел I
Поурочные разработки по физике к учебнику С.В. Громова 4
Раздел II
Поурочные разработки по физике к учебнику Г. Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского 90
Раздел III
Поурочные разработки по физике к учебнику В.А. Касьянова 320
Раздел IV
Самостоятельные и контрольные работы 330.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика, 10 класс, Поурочные планы к учебникам Мякишева Г.Я., Громова С.В., Касьянова В.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.
Купить эту книгу
Скачать книгу Физика, 10 класс, Поурочные планы к учебникам Мякишева Г.Я., Громова С.В., Касьянова В.А., 2007. djvu
- Яндекс Народ Диск.
В пособии предлагаются поурочные планы по физике , составленные по учебнику: Мякишев Г. Я. , Буховцев Б. Б., Сотский Н. Н. Физика. 10 класс . - М.: Просвещение, 2004.
Пособие предназначено учителям -предметникам, работающим в 10 классах по базовой программе общеобразовательной школы, студентам педагогических вузов и рассчитано на творческое использование.
Подробное описание
ВВЕДЕНИЕ
Пособие предназначено учителям физики, работающим по базовой программе, и является одним из вариантов планирования системы работы учителя, работающего по учебнику Г. Я. Мякишева, Б. Б. Буховцева, Н. Н. Сотского «Физика. 10 класс» (М.: Просвещение, 2004).
Поурочное планирование имеет целью логически выстроить учебный материал, постепенно вводя ключевые понятия. Уроки решения задач завершают теоретическое усвоение материала по определенной теме, а также являются подготовкой к итоговому контролю.
Предлагается изучение темы в следующей последовательности:
1. Теоретическое усвоение материала через лекционно-семинарские занятия.
2. Повторная проработка материала через групповые и индивидуальные формы работы. Использование промежуточного контроля в форме тестовых опросов, программированных заданий.
3. Итоговый индивидуальный контроль.
4. Анализ усвоенного и корректировка знаний.
Пособие, предлагаемое вашему вниманию содержит календарно-тематическое планирование , в котором отражены элементы основного минимума образования и требования к уровню подготовки выпускника средней школы . Достижение требуемого уровня подготовки – основная цель каждого из уроков физики. (Материал распланирован в расчете на 4 часа физики в неделю.)
В курс физики 10 класса теперь включен раздел «Механика», авторы предлагают 45 уроков по этой теме. Содержащиеся в пособии проверочные задания по всем разделам физики составлены с использованием вопросов, применяемых для экспертизы содержания, уровня и качества подготовки учащихся по физике при аттестации общеобразовательных учреждений.
Авторами разработаны контрольные работы по каждой теме курса, итоговая контрольная работа по материалу курса физики 10 класса, рассчитанная на 2 учебных часа, физические диктанты, самостоятельные работы по отдельным параграфам или темам.
Очень надеемся, что материалы данного пособия помогут учителю в подготовке и проведении современных содержательных уроков физики
Введение 3
Календарно-тематическое планирование по курсу физики. 10 класс. 4
Основные особенности физического метода исследования (2 часа) 14
Урок 1/1. Физика и познание мира 14
Урок 2/2. Классическая механика н ьютона и границы ее применяемости 16
Механика (45 часов) 17
Кинематика 17
Урок 3/1. Движение точки и тела. Положение в пространстве. Векторные величины. Действие над векторами 17
Урок 4/2. Проекция вектора на ось. Способы описания движения. Система отсчета. Перемещение 19
Урок 5/3. Скорость равномерного прямолинейного движения. Уравнение равномерного прямолинейного движения точки 22
Урок 6/4. Практикум по решению задач по теме « р авномерное прямолинейное движение» 24
Урок 7/5. Мгновенная скорость. Сложение скорости 26
Урок 8/6. Ускорение. Движение с постоянным ускорением. Единица ускорения 28
Урок 9/7. Скорость при движении с постоянным ускорением. Уравнение движения с постоянным ускорением 29
Урок 10/8. Практикум по решению задач по теме « р авноускоренное прямолинейное движение» 32
Урок 11/9. Свободное падение тел. Движение с постоянным ускорением свободного падения 34
Урок 12/10. Практикум по решению задач по теме « д вижение тела в поле силы тяжести» 37
Урок 13/11. Равномерное движение точки по окружности 40
Урок 14/12. Кинематика твердого тела. Движение тел. п оступательное движение. Вращательное дижение твердого тела 42
Урок 15/13. Динамика. Законы механики н ьютона. Основное утверждение механики. Материальная точка 44
Урок 16/14. Первый закон н ьютона. Сила 46
Урок 17/15. Связь между ускорением и силой. Второй закон н ьютона. Масса 48
Урок 18/16. Третий закон н ьютона . Единицы массы и силы. Понятие о системе единиц. Инерциальные системы отсчета и принцип относи-тельности в механике 51
Урок 19/17. Практикум по решению задач на тему « з аконы динамики» 53
Урок 20/18. Силы в механике. Силы в природе. Силы всемирного тяготения 55
Урок 21/19. з акон всемирного тяготения 57
Урок 22/20. Первая космическая скорость. Сила тяжести и вес. Невесомость 59
Урок 23/21. Силы упругости 62
Урок 24/22. Силы трения 65
Урок 25/23. Силы сопротивления при движении твердых тел в жидкостях и газах 67
Урок 26/24. Лабораторная работа « и зучение движения тела по окружности под действием сил упругости и тяжести» 69
Урок 27/25. Практикум по решению задач 70
Урок 28/26. Законы сохранения в механике. Импульс материальной точки. Другая формулировка второго закона н ьютона 72
Урок 29/27. Закон сохранения импульса 74
Урок 30/28. Реактивное движение. Успехи в освоении космического пространства 76
Урок 31/29. Практикум по решению задач на применение закона сохранения импульса 78
Урок 32/30. Работа силы. Мощность 80
Урок 33/31. Энергия. Кинетическая энергия и ее изменение 82
Урок 34/32. Работа силы тяжести 84
Урок 35/33. Работа силы упругости 86
Урок 36/34. Потенциальная энергия 89
Урок 37/35. Закон сохранения энергии в механике 90
Урок 38/36. Уменьшение механической энергии системы под действием сил трения 92
Урок 39/37. Практикум по решению задач по теме « з аконы сохранения в механике» 94
Урок 40/38. Равновесие тел 97
Урок 41/39. Лабораторная работа « и зучение закона сохранения механической энергии» 99
Урок 42/40. Первое условие равновесия твердого тела 100
Урок 43/41. Момент силы. Второе условие равновесия твердого тела 101
Урок 44/42. Практикум по решению задач по теме « с татика» 104
Урок 45/43. Решение задач. п одготовка к контрольной работе по теме « м еханика» 107
Урок 46/44. Контрольная работа по теме « м еханика» (1 час) 109
Урок 47/45. Итоговый урок по теме « м еханика» 111
Молекулярная физика 116
Тепловые явления (36 часов) 116
Основы молекулярно-кинетической теории 116
Урок 48/1. Основные положения молекулярно-кинетической теории. Размеры молекул 116
Урок 49/2. Масса молекул. Количество вещества 117
Урок 50/3. Решение задач на расчет величин, характеризующих молекулы 118
Урок 51/4. Броуновское движение. Силы взаимодействия молекул 120
Урок 52/5. Строение газообразных, жидких и твердых тел 121
Урок 53/6. Идеальный газ в молекулярно-кинетической теории 122
Урок 54/7. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории газов 124
Урок 55/8. Решение задач на использование основного уравнения мкт идеального газа 126
Температура. Энергия теплового движения молекул 127
Урок 56/9. Температура. Тепловое равновесие. Определение температуры 127
Урок 57/10. Абсолютная температура. Температура – мера средней кинетической энергии молекул 128
Урок 58/11. Измерение скоростей молекул газа 130
Урок 59/12. Практикум по решению задач к теме « т емпература. Энергия теплового движения молекул» 132
Уравнение состояния идеального газа. Газовые законы 134
Урок 60/13. Уравнение состояния идеального газа 134
Урок 61/14. Газовые законы 135
Урока 62/15. Решение задач на применение уравнения состояния идеального газа и газовых законов 138
Урок 63/16. Решение задач по теме « о сновы молекулярно-кинетической теории» 140
Урок 64/17. Лабораторная работа № 3 « о пытная проверка закона г ей- л юссака» 141
Урок 65/18. Повторительно-обобщающий урок по теме « о сновы молекулярно-кинетической теории» 141
Урок 66/19. Контрольная работа по теме « о сновы молекулярно-кине-
тической теории» 143
Взаимные превращения жидкостей и газов 144
Урок 67/20. Насыщенный пар. Зависимость давления насыщенного пара от температуры 144
Урок 68/21. Кипение 146
Урок 69/22. Влажность воздуха и ее измерение 148
Твердые тела 149
Урок 70/23. Строение и свойства кристаллических и аморфных тел 149
Урок 71/24. Практикум по решению задач 153
Основы термодинамики 155
Урок 72/25. Внутренняя энергия 155
Урок 73/26. Работа в термодинамике 156
Урок 74/27. Количество теплоты 158
Урок 75/28. Первый закон термодинамики 161
Урок 76/29. Применение первого закона термодинамики к различным процессам 163
Урок 77/30. Решение задач 166
Урок 78/31. Необратимость процессов в природе 168
Урок 79/32. Практикум по решению задач на применение уравнения теплового баланса 170
Урок 80/33. Статическое истолкование необратимости процессов 172
Урок 81/34. Принципы действия тепловых двигателей. К пд тепловых двигателей 174
Урок 82/35. Решение задач по теме « о сновы термодинамики» 176
Урок 83/36. Контрольная работа по теме « о сновы термодинамики» 178
Электродинамика (55 часов) 180
Электростатика 180
Урок 84/1. Электрический заряд и элементарные частицы 180
Урок 85/2. Основной закон электростатики. Закон к улона 183
Урок 86/3. Решение задач на применение закона к улона 185
Урок 87/4. Электрическое поле. Силовая характеристика электрического поля 187
Урок 88/5. Принцип суперпозиции полей. Силовые линии электрического поля 189
Урок 89/6. Теоретический семинар « з акон к улона. Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции» 192
Урок 90/7. Практикум по решению задач 196
Урок 91/8. Проводники в электростатическом поле 200
Урок 92/9. Диэлектрики в электростатическом поле. Поляризация диэлектриков 202
Урок 93/10. Потенциальная энергия заряженного тела в однородном электростатическом поле 205
Урок 94/11. Потенциал электростатического поля, разность потенциалов 207
Урок 95/12. Связь между напряженностью электростатического поля и напряжением. Эквипотенциальные поверхности 209
Урок 96/13. Решение задач 211
Урок 97/14. Электроемкость. Единицы электроемкости. Конденсаторы 214
Урок 98/15. Энергия заряженного конденсатора 216
Урок 99/16. Теоретический семинар по теме « э лектроемкость. Конденсаторы» 218
Урок 100/17. Практикум по решению задач на тему « э лектроемкость. Конденсаторы» 222
Урок 101/18. Самостоятельная работа по теме «Работа электрического поля. Электроемкость» 226
Урок 102/19. Контрольная работа по теме « э лектростатика» 229
Законы постоянного тока 232
Урок 103/20. Электрический ток. Условия, необходимые для его существования 232
Урок 104/21. Электрические цепи. Последовательное и параллельное 233
Урок 105/22. Лабораторная работа « и зучение последовательного и параллельного соединения проводников» 235
Урок 106/23. Работа и мощность постоянного тока 239
Урок 107/24. Электродвижущая сила 241
Урок 108/25. Закон о ма для полной цепи 242
Урок 109/26. Решение задач 245
Урок 110/27. Лабораторная работа « и змерение эдс и внутреннего сопротивления источника тока » 247
Урок 111/28. Решение задач. Повторение материала 248
Урок 112/29. Контрольная работа по теме « з аконы постоянного тока» 250
Электрический ток в различных средах 252
Урок 113/20. Электрическая проводимость различных веществ. Электронная проводимость металлов 252
Урок 114/31. Зависимость сопротивления проводника от температуры. Сверхпроводимость 255
Урок 115/32. Электрический ток в полупроводниках 258
Урок 116/33. Электрическая проводимость полупроводников при наличии примесей. Электрический ток через контакт полупроводников p-, n-типов 259
Урок 117/34. Полупроводниковый диод. Транзистор 260
Урок 118/35. Электрический ток в вакууме. Диод 262
Урок 119/36. Электронные пучки. Электронно-лучевая трубка 264
Урок 120/37. Электрический ток в жидкостях 269
Урок 121/38. Закон электролиза 272
Урок 122/39. Практикум по решению задач на тему « з акон электролиза» 274
Урок 123/40. Электрический ток в газах. Несамостоятельный и самостоятельный разряды 277
Урок 124/41. Плазма. Решение задач и обобщение материала по теме « э лектрический ток в различных средах» 278
Урок 125/42. Самостоятельная работа по теме « э лектрический ток в различных средах» 280
Урок 126/43. Контрольная работа по темам « п остоянный электрический ток», « э лектрический ток в различных средах» 283
Уроки 127–131. Лабораторный практикум 285
Уроки 132–136. Итоговое повторение. 285
Урок 132. Обобщающее повторение тем « м еханика», « м олекулярная физика. Термодинамика» 285
Урок 133. Обобщающее повторение темы « э лектродинамика» 289
Итоговая контрольная работа 291
Литература 296
10 класс
Введение. Основные особенности физического метода исследований. 1 урок.
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
Физика и познание мира.
Раскрытие цепочки научный эксперимент→физическая гипотеза(модель) →физическая теория→критериальный эксперимент
Техника безопасности
Рефлексия
Беседа.
Опрос.
Анализ информации.
Самоконтроль.
§1-2, введение, записи в тетради изучить.
Механика
Основные понятия кинематики
Проверка д\з.
Введение новых понятий.
Проекции вектора.
Лекция.
§2,3 ответы на вопросы.
Скорость. Равномерное прямолинейное движение. РУПД
Таблицы
Физический диктант.
Описание движения.
Упражнения.
Наблюдение.
Анализ.
Воспроизведение.
§4-6 изучить,
Относительность механического движения. Принцип относительности в механике.
Лекция.
Решение задач.
Фронтальная работа.
Рефлексия.
Алгоритмизация действий.
Самоконтроль.
§7-10 изучить,
Аналитическое описание равноускоренного прямолинейного движения.
Физический диктант.
Фронтальная работа.
Визуализация.
§11-13 изучить
Свободное падение тела- частный случай РУПД.
Физический диктант.
Индивидуальная работа.
Анализ и синтез.
Самоконтроль.
Упр. 4
Равномерное движение точки по окружности.
Проблемно-поисковая деятельность.
§19-21 изучить, подг. К зачёту.
Зачёт по теме «кинематика»
Демонстрации.
Обсуждение.
Постановка проблемы.
Поиск решения.
Масса и сила. Законы Ньютона и их экспериментальное подтверждение..
Самостоятельная работа. Постановка проблемы.
Поиск решения
П.22-30 изучить
9-10
Решение задач на Законы Ньютона.
1.Лабораторная работа.
Постановка проблемы.
Поиск решения
Упр.6
10-11
Силы в механике. Гравитационные силы.
Самостоятельная работа.
Применение полученных знаний
П.31-34 изучить
11-12
Сила тяжести и вес тела.
П.35 изучить
12-13
Решение задач по теме «гравитационные силы. Вес тела.»
Линейка; шарик; секундомер; наклонная плоскость
Практическая работа
Работа с оборудованием
§36 изучить
13-14
Силы упругости-силы электромагнитной природы.
Фронтальная работа
систематизация
П.36, 37 изучить
14-15
Изучение движения тела по окружности под действием сил упругости и тяжести.
Л. Р. 1
Лекция.
Обобщение. Анализ.
Конспект урока изучить
15-16
Силы трения.
Лекция.
Демонстрация.
Систематизация. Поиск аналогий.
§38-40 изучить
Упр. 11
16-17
Задачи на движение под действием сил.Зачёт по теме «Динамика. Силы в природе.»
Психрометр.
Фронтальная работа.
Актуализация.
§36, 17изучить
Законы сохранения в механике.
17-18
Решение расчётных задач. Закон сохранения импульса.
Повторение.
Проверка Д. З.
Изучение закона
Границы применимости
5.Лабораторная работа
Актуализация.
§41, 42 изучить
Упр. 16.
18-19
Реактивное движение
Рассмотреть особенности парообразования и конденсации.
Проверка Д. З.
Исследование тепловых процессов.
Применение формул к решению задач
Актуализация.
Исследовательская деятельность.
§43, 44
19-20
Работа силы. Механическая работа.
Лекция.
Фронтальная работа
Главу 4 повторить
19-21
Теоремы об изменении кинетической и потенциальной энергии
1 Наблюдение
2Анализ фактов.
3Вывод формул.
4Обобщение
Наблюдение.
Анализ и синтез.
Самостоятельная работа.
§10 изучить
20-21
Закон сохранения энергии в механике.
Понятие изменения агрегатных состояний на основе МКТ; усвоение закона и его особенности
1Лекция
2Фронтальная работа
Рефлексия
Анализ.
Обобщение.
§48, изучить
21-22
Экспериментальное изучение закона сохранения механической энергии. Л. Р. 2
Применение теории при решении задач.
Фронтальная работа.
Воспроизведение.
§52, 53 изучить
подг. к зачёту
22-23
Зачёт по теме «законы сохранения в механике»
Знакомство с особенностями и характеристиками реактивного движения.
Повторение.
Сообщения.
Лекция.
Молекулярная физика. Термодинамика.
№урока
Тема урока.
цели
оборудование
Ход урока, основные этапы
Виды деятельности
Домашнее задание
1-24
Основные положения МКТ и их опытное обоснование.
Сформировать представление о электризации.
Демонстрации.
Выводы.
Числовые характеристики.
Наблюдение.
§61, 62.
Упр. №23
2-25
Решение задач на характеристики молекул и их систем
Ввести понятие амплитуды, периода, частоты.
Электроскоп.
Лекция.
Задачи в тетради разобрать.
3-26
Идеальный газ. Основные уравнения МКТ идеального газа.
Проверка на практике теоретических соотношений
Практическая работа.
Проверка теории практикой
§63-65 изучить
4-27
Температура.
Подтверждение закона сохранения энергии.
Физический диктант.
Демонстрация.
Выводы.
Решение задач.
Наблюдения. Обобщения. Выводы.
§66-68
Изучить.
5-28
Уравнение состояния идеального газа(уравнение Менделеева – Клапейрона)
Теоретический вывод.
Практическое применение.
Синтез.
Конспект урока изучить
6-29
Газовые законы.
Сформировать представление о электрической цепи.
Лабораторная работа»Сборка электрической цепи»
§71 изучить
7-30
Решение задач на газовые законы, на уравнение Менделеева-Клапейрона
Знакомство с условиями возникновения тока и их действиями.
Проверка д.\з.
Лекция.
Анализ и синтез.
8-31
Опытная проверка закона Гей-Люссака
Л. Р.
Введение понятий силы тока, напряжения, сопротивления.
Физический диктант.
Лекция.
Решение задач.
Актуализация.
Анализ и синтез.
§72, упр. №28
9-32
Зачёт по теме «основы МКТ идеального газа»
1Физический диктант.
2Демонстрация.
3Выводы.
4Решение задач.
§73, 74 изучить
10-33
Реальный газ. Воздух. Пар.
Проверка д.\з.
2.Лекция. Лабораторная работа
§39,40 изучить
11-34
Жидкое состояние вещества. Свойства поверхности жидкости.
1Физический диктант.
2Демонстрация.
3Выводы.
4Решение задач.
§41, 42
12-35
Твёрдое состояние вещества.
Самостоятельная работа.
Применение полученных знаний
Подг. К зачёту.
13-36
Зачёт по теме «жидкости и твёрдые тела»
§42, 44 изучить.
14-37
Термодинамика как фундаментальная физическая теория.
§77 изучить.
15-38
Работа в термодинамике
Самостоятельная работа.
Лабораторная работа
§78 изучить
16-39
Решение задач на расчёт работы термодинамической системы.
Задачи в тетради изучить
17-40
Теплопередача. Количество теплоты.
Конспект урока изучить
18-41
Первый закон термодинамики.
§80, 81 изучить
19-42
Необратимость процессов в термодинамике. Второй закон термодинамики.
§82, 83 изучить
20-43
Тепловые двигатели и охрана окружающей среды.
Оценка знаний учащихся по теме.
Подготовиться к зачёту
21-44
Зачет по теме «термодинамика»
Лабораторная работа
§84 изучить.
Электродинамика.
1-45
Введение в электродинамику. Электростатика.
Упр. 27
2-46
Закон Кулона.
§89, 90 изучить
3-47
Электрическое поле. Напряжённость. Идея близкодействия.
§91, 94 изучить
4-48
Решение задач на расчёт напряжённости поля. Принцип суперпозиции.
Упр.17 изучить
5-49
Проводники и диэлектрики в электрическом поле.
Оценка знаний учащихся по теме.
§95-97 изучить
6-50
Энергетические характеристики электростатического поля.
Дать представление о магнитном поле как одном из видов материи.
Магнит. Опилки.
Таблицы.
Демонстрации.
Рефлексия.
Анализ К.\Р.
Наблюдение. Обобщение.
§98, 100
Упр. №34
7-51
Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора.
Магнит. Катушка. гальванометр
Проверочная работа.
Демонстрация.
Лекция.
Решение задач.
Актуализация.
Анализ и синтез.
Обобщение.
§45, 46
Упр. №35, 36.изучить
8-52
Зачёт по теме «электростатика.»
Ввести понятие магнитного поля.
Лекция.
Обобщение.
9-53
Стационарное электрическое поле.
Дать определение магнитного потока.
Лекция.
Самостоятельная работа.
3.планирование результатов.
4. работа с приборами.
Обобщение.
§101
Упр. №38
10-54
Схемы электрических цепей. Решение задач на закон Ома.
Знакомство с явлением.
гальванометр. амперметр.
вольтметр
Демонстрация.
Изменение параметров.
Гипотезы.
Проверка гипотез.
Наблюдение.
Вывод.
§102.
Упр. №39
11-55
Решение задач на расчёт электрических цепей.
Практическое изучения свойств ЭМИ.
Катушка.
Магнит.
Источник тока.
Самостоятельная работа.
2.Планирование результатов.
3. работа с приборами.
Самостоятельная работа.
12-56
Изучение последовательного и параллельного соединения. Л. Р.
Оценка знаний учащихся по теме.
Самостоятельная работа.
Обобщение.
§50.
Упр. №40.
13-57
Работа и мощность электрического тока.
Знакомство с ядерной моделью атома.
Факты-результаты наблюдений.
Гипотезы.
Факты-результаты опытов.
Теория на основе фактов.
Предсказания свойств на основе теории.
Логические рассуждения.
Обоснование.
Выводы.
§62, 63 изучить.
Сообщения
14-58
Электродвижущая сила. Закон Ома для полной цепи.
Физический диктант.
Лекция.
Сообщения.
Актуализация.
Обобщение
§64
Изучить.
Упр.32.
15-64
Определение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока. Л. Р.
Знакомство с методами исследований.
Лекция.
Актуализация.
Обобщение
§65, 66
16-65
Электрический ток в различных средах.
Знакомство со строением оптических приборов.
Проверка Д.\З.
Лекция.
Закрепление
Актуализация.
Обобщение Выводы.
§67
Упр.35 по
желанию.
17-66
Электрический ток в металлах.
Решение задач на построение
Решение задач.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
Актуализация.
Обобщение.
Применение знаний.
Конспект урока изучить
18-67
Закономерности протекания тока в полупроводниках
Фокусное расстояние линзы.
Физический диктант.
Самостоятельная работа.
Рефлексия.
Актуализация.
Обобщение.
Применение знаний.
Конспект урока
изучить.
19-68
Закономерности протекания тока в вакууме.
Сформировать представление о оптических приборах.
Лекция.
Обобщение
§66 изучить.
Занятие№1
Тема: Введение.
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Добиться осознания изучения физики для будущих специалистов | Образовательная: Понять сущность физики как науки, ее необходимость для успешного освоения профессиональных компетенций будущей профессии. Знать содержание дисциплины, ее основные задачи, связь с другими науками Знать различия между экспериментом и опытом, их значение для изучения науки Знать определение закона, гипотезы, постулата. |
Развивающая: | Развивающая: Закреплять умение анализировать, делать выводы |
Воспитательная: | Воспитательная: |
Оборудование: мультимедиа,доска, мел, оборудование для демонстрации падения тел,. Диффузии.
Вид урока: проблемная лекция
Тип урока: изучение нового материала
2. Объяснение нового материала (75 мин)
Основные понятия урока:
Физика-наука о природе. Естественно-научный метод познания, его возможности и границы применимости.
Моделирование физических процессов и явлений. Роль эксперимента и теории в процессе познания природы.
Физические законы. Основные элементы физической картины мира.
3. Закрепление: (10 мин)
1. Значение физики как науки. Основная причина зарождения данной науки.
2. Сущность естественно-научного метода познания, границы его применимости.
3. Назвать основные элементы физической картины мира.
4. Доказать важность опыта и эксперимента в познании мира.
4. Дом. задание (2 мин)
Мякишев 10 кл. ş 1-7
Занятие№2
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная знать: Что такое: Механическое движение Относительность механического движения. Законы движения. Понятие материальной точки и системы отсчета , понятие скаляры и векторы .; определения: Траектория. Путь. Перемещение |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Отрабатывать навыки работы с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Закреплять умение приводить примеры, доказывающие справедливость понятия относительности МД. И материальной точки; анализировать, делать выводы Учится конкретно отвечать на поставленные вопросы. |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование:
Вид урока : Комбинированный урок
Тип урока : изучение нового материала
2. Объяснение нового материала (40 мин)
Основные понятия урока:
Механическое движение. Относительность механического движения.
Законы движения. Понятие материальной точки.
Системы отсчета: одномерные, двухмерные, трехмерные Скаляры. Векторы.
Траектория. Путь. Перемещение
Средняя скорость, мгновенная скорость. Относительная скорость движения тел
3. Закрепление: (45 мин)
1. Сформулировать, что такое МД, МТ, СО
2. Решение задач
4. Дом. задание (2 мин)
Мякишев 10 кл. ş 1.1-1.3,
1.7, 1.10- 1.13, конспект
Занятие№3
Тема: Кинематика материальной точки.
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная знать: Что такое: |
|
Развивающая: Развивать навыки применения формул, описывающих РПД при решении расчетных и качественных задач Отрабатывать навыки работы с учебником, с графическими заданиями. | Развивающая: Уметь применять формулы при решении задач Учится конкретно отвечать на поставленные вопросы и делать выводы. Уметь работать с графиком и строить его |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. |
Оборудование: мультимедиа,доска, мел, оборудование для демонстрации механического движения
Вид урока : Комбинированный урок
Тип урока : изучение нового материала и формирование умений и навыков
2. Объяснение нового материала (60мин)
Основные понятия урока:
1.Равномерное прямолинейное движение.
2. График скорости, перемещения и координаты равномерного прямолинейного движения (РПД) Уравнение движения
3. Закрепление: (25 мин)
1. Объяснить понятие РПД привести примеры
2. Решение задач
4. Дом. задание (2 мин)
Мякишев 10 кл. ş 1.4-1.6
Упр 1, 2, 6
Занятие№29
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Добиться осознания важности изучения процесса теплообмена, его значения как в природе,так и в технике | Образовательная: Знать сущность теплообмена, определение количества теплоты, Знать формулы, описывающие фазы перехода вещества из одного состояния в другое Знать сущность теплового баланса, его значение |
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Отрабатывать навыки работы с графиками. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь строить и анализировать график фазового перехода вещества. |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа,доска, мел
Вид занятия: комбинированный урок
Основные понятия урока:
Теплообмен. Количество теплоты
График изменения агрегатных состояний вещества.
Уравнения теплового баланса
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание (2 мин)
Конспект в тетради
Занятие№28
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Добиться осознания важности изучения адиабатного процесса как основного процесса, присутствующего в работе авиационных двигателей | Образовательная: Знать сущность сущность адиабатного процесса Знать формулу первого закона термодинамики для изопроцессов Знать сущность необратимых процессов. Второй закон термодинамики |
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Отрабатывать навыки работы с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь использовать формулы для решения задач по теме |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, тестовые задания.
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Объяснение нового материала (45мин)
Адиабатный процесс. Первый закон термодинамики для адиабатного процесса.
Необратимость тепловых процессов. Второй закон термодинамики
Решение задач
Основные понятия урока:
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание (2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 80, 81 конспект
Занятие№30
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать, что такое удельная теплоемкость вещества, удельная теплота плавления, удельная теплота парообразования |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь использовать формулы для решения задач по теме |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование:
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Объяснение нового материала (45мин)
Удельная теплоемкость.
Удельная теплота плавления.
Удельная теплота парообразования
Решение задач
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание (2 мин)
Упр 15 зад 8-10 конспект
Занятие№31
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать, что понимается под работой газа, в каких случаях она положительна, в каких случаях отрицательна, сущность изопроцессов. |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Объяснение нового материала (45мин)
Работа газа при изменении объема.
Работа газа в изопроцессах
Решение задач
3. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
4. Дом. задание (2 мин)
Занятие№32
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать, что понимается под тепловыми двигателями, их роль авиатехнике. Знать и понимать сущность КПД теплового двигателя Знать формулу КПД теплового двигателя Знать в чем состоит сущность цикла Карно |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Закреплять умение работать с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь выводить и использовать формулы для решения задач по теме. Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос (35мин)
Тепловые двигатели.
КПД теплового двигателя..
3. Решение задач
3
1. Цикл Карно
3. Закрепление: (25мин)
1, Что называется тепловым двигателем? Примеры
2.Схема и принцип работы теплового двигателя
КПД теплового двигателя. Цикл Карно.
4. Дом. задание (2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 82, конспект
упр 15 зад 11-12
Занятие№33
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Тепловые машины и транспорт. Двигатель внутреннего сгорания Паровая турбина Реактивный двигатель |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Закреплять умение работать с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь делать выводы Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос (35мин)
Тепловые двигатели.
КПД теплового двигателя.
Цикл Карно
3 . Объяснение нового материала (35 мин)
3. Паровая турбина
Реактивный двигатель
4. Закрепление: (25мин)
1. Схема и принцип работы двигателя внутреннего сгорания,
Паровой турбины, реактивного двигателя.
5. Дом. задание (2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 82, конспект
Занятие№34
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Дизельный двигатель. |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь делать выводы Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: семинар
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос (85мин)
1. Тепловые машины и транспорт.
2. Двигатель внутреннего сгорания
3. Паровая турбина
4. Дизельный двигатель
5. реактивный двигатель.
5. Дом. задание (2 мин)
Занятие№34
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (5 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать основные положения МКТ, основные законы термодинамики, |
|
Развивающая: Закреплять умение применять теоретические знания при решении задач Развивать умение анализировать графики | Развивающая: Уметь решать расчетные и качественные задачи Уметь делать выводы при анализе графических задач |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности | Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, тесты по разделу «Молекулярная физика»
Вид занятия: контрольная работа
Тип урока : проверка качества усвоения пройденного материала.
2. Опрос (85мин)
Решение задач
Занятие№36
Тема: Основы термодинамики
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Дизельный двигатель. Роль тепловых машин и окружающая среда |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Закреплять умение работать с учебником с интернетом. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь делать выводы Уметь находить нужную информацию по учебнику |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности Развивать у ребят чувство ответственности, самоуверенности | Воспитательная: Учиться быть ответственными Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа, доска, мел, учебник, сборник задач
Вид занятия: семинар
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос (85мин)
1. Тепловые машины и транспорт.
2. Двигатель внутреннего сгорания
3. Паровая турбина
4. Дизельный двигатель
5. реактивный двигатель.
6. Тепловые двигатели и окружающая среда.
5. Дом. задание (2 мин)
Подготовка к контрольной работе по разделу « Молекулярная физика»
Занятие№29 (38)
Тема: Электростатика
Ход урока:
Организационный этап : (3 мин)
Объяснение и постановка учебного задания
Определение критериев успешной деятельности.
Цели:
Для преподавателя | Для студентов |
Образовательная: Знать понятия электрического поля, напряженности, силовых линий напряженности электрического поля. Знать закон Кулона Знать напряженность точечного заряда |
|
Развивающая: Развивать навыки наблюдательности, внимания, умения сравнивать, делать выводы. Отрабатывать навыки работы с учебником. Развивать умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге. | Развивающая: Уметь описывать ситуацию по рисунку Уметь конкретно отвечать на поставленные вопросы. Уметь использовать формулы для решения задач по теме |
Воспитательная: Развивать у ребят навыки самостоятельной деятельности | Воспитательная: Учиться быть уверенным в себе. Быть рациональным в процессе использования ресурсов. |
Оборудование: мультимедиа,доска, мел
Вид занятия: комбинированный урок
Тип урока: изучение нового материала, закрепление навыков использования формул для решения задач.
2. Опрос (20 мин)
Электризация тел. Электрический заряд. Виды зарядов. Электростатической поле. Взаимодействие зарядов.
Электроскоп, его устройство и назначение.
Закон сохранения электрического заряда.
3. Объяснение нового материала (45мин)
Основные понятия урока:
Электростатическое поле. Напряженность поля. Единицы напряженности. Линии напряженности электрического поля. Однородное поле.
Принцип суперпозиции полей.
Напряженность точечного заряда. Закон Кулона.
4. Закрепление: (30 мин)
Решение задач
5. Дом. задание (2 мин)
Мякишев 10 Б кл. ş 89 -92
Занятие№28