Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

обобщить представления детей о времени года – лето;

Закрепление через музыкальные игры таких понятий как темп, настроение в музыке.

Развивающие:

Развитие свободного общения между детьми разного возраста;

— развивать внимание, логическое мышление, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве;

Развивать способность понимать настроение, выраженное в музыке и передавать его в движениях.

Воспитательные:

Воспитывать дружеское отношение к сверстникам.

Ход мероприятия:

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Все собрались? Рада видеть вас на празднике! А как вы изменились: повзрослели, подросли за лето! Кто мне громко-громко скажет, кто выше всех? Дети тянут руки вверх.

Ведущая: Кто сильнее всех? Дети показывают «сильные» руки.

Ведущая: Кто веселее всех? Дети звонко смеются.

Ведущая: Наш любимый детский сад «Радуга» приветствует всех своих маленьких друзей! Привет!

Ведущая . У меня для вас вопрос. В какое время года расцветает вся природа? Здесь другого нет ответа. Ну, конечно – это…

Ведущая : Ребята, сегодня у нас проходит праздник прощания с летом.
А что же такое лето, ответьте, ребята. Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко: «да» или «нет».
1. Лето – это жара?
2. Лето – это зима?
3. Лето – это яркое солнце?
4. Лето – это холод?
5. Лето – это пляж?
6. Лето – это купание в реке?
7. Лето – это походы в лес?
8. Лето – это бабочки?
9. Лето – это листопад?
10. Лето – это отдых?

Молодцы ребята!Три летних месяца уже позади,
Ну-ка скорее мне их назови! (дети громко называют летние месяца)

А теперь расскажите мне ребята, чем вы занимались летом?

(Дети встают в круг)

Игра « Чем я занимался летом»

(Ведущая задаёт вопросы, а дети выполняют движения под музыку по кругу)

  1. Вы ходили на прогулку? (дети выполняют марш)
  2. Вы купались на море? (выполняют взмахи руками)
  3. Вы бегали по улицам? (выполняют бег)
  4. Вы собирали ягоды? (идут по кругу, собирая ягоды)
  5. Вы встречались с друзьями? (обнимают рядом стоящих)
  6. Вы играли со своими друзьями? (Играют в ладушки друг с другом)
  7. Вы прыгали, скакали? (дети прыгают на месте)
  8. Вы ловили бабочек? (Ловят бабочек)
  9. Вы весело смеялись? (громко смеются)

Ведущая: Молодцы ребята! Вот как весело вы проводили время летом.

Чтобы попрощаться с летом, нам нужно громко позвать наше лето.(дети громко зовут лето)

Под музыку выходит Баба — Яга в шляпе лета, танцует.

Баба-Яга: Здравствуйте мои голубчики. Звали меня? А я тут как тут.

Ведущая: Здравствуйте! Мы лето звали. Разве вы лето?

Баба-Яга: Конечно, вы что совсем ослепли? Видите,шляпа у меня какая красивая, цветочки на ней растут. А еще у меня палочка волшебная есть. Я ей поля, леса зеленью покрываю, ещё это, как его солнышко вызываю. Чем не лето?

Ведущая : Ну не знаю — не знаю. Ребята, это лето?

Баба-Яга: Ах вы, проказники маленькие сейчас я вас этой палочкой то в деревья и превращу. (под музыку бегает, пугает детей метлой, дети перепрыгивают через неё)

Ведущая: Так, ты наших деток то не пугай, а лучше докажи, что ты-это Лето!

Баба-Яга: Доказать значит, (чешет затылок) А как же доказать то? АААААА, придумала. Вы же все детишки?

Баба –Яга: Значит, играть любите. А летом столько игр и забав. Играть хотите?

Баба-Яга : Мы с вами сейчас отправимся на море. Поднимите руки, кто летом купался в море? (Дети поднимают руки)

Баба-Яга: Здорово! Я тоже люблю плавать! Ну что отправляемся?

Игра «Летний заплыв» (все группы, делятся на 3 команды, 3 круга, 9 кеглей, ориентир)

Баба-Яга : Молодцы! Здорово покупались.

Ведущая: Нет, так дело не пойдёт, надо по-другому как то проверить тебя. (думает, спрашивает у детей)

Ведущая : Придумала, я тебе буду загадки загадывать, а ты их будешь отгадывать.

Баба-Яга: Ой, да что их там отгадывать. Ну, давай свои загадки.

Ведущая: А вы ребята, не подсказывайте!

(ведущая загадывает загадки, Баба-Яга говорит не правильные ответы, дети говорят правильный ответ)

Что за милая пора –
Солнце, зелень и жара?
Всем понятно — это время
Называется…(Не весна, а лето)

Барабанит он по крыше —
Прямо с неба взял разбег.
Я к нему довольный вышел,
Я люблю июльский… (Не снег, а дождь)

Наберем цветов охапку
И сплетем сейчас мы … (Не шапку, а венок)

Моим сестричкам маленьким
Купили к лету… (Не валенки, а босоножки)

В летних сарафанчиках
Ходят только … (Не мальчики, а девочки)

Ночью каждое оконце слабо освещает … (Не Солнце, а Луна)

Ведущая: Ну что, вот ты и доказала, что ты вовсе не лето. Ребята, а кто же это?

Баба-Яга: АААА проказники, раскусили меня (снимает шляпу) Но все равно праздника у вас не будет, с летом вы не сможете попрощаться.

Ведущая: Почему же это?

Баба-Яга: А я солнышко ваше украла, а без солнца какое лето может быть.Не вернется оно к вам, ха-ха-ха-ха…

Ведущая: А что же нам делать ребята?

Баба-Яга: Да ничегошеньки вы уже не сделаете! Я солнышко спрятала, и только хорошее настроение, смогут отыскать его. Ой! (ударяет себя по губам) Проговорилась!

Ведущая: Ах, ну хорошего настроения у нас много, правда, ребята?

Ведущая: Выходите в круг скорей

И танцуйте веселей

Будем лето выручать

Солнышко на небо возвращать!

Ребята, а что нужно делать, чтобы не случился солнечный удар?

Ведущая: Правильно! У меня есть шляпа, но она не простая, а танцевальная!

Баба-Яга: Как это — танцевальная?

Ведущая: А вот так (надевает на Бабу Ягу, она танцует)

Баба-Яга: Ну, ничего себе, волшебство.

Ведущая: Мы будем её под музыку передавать по кругу, на ком музыка остановится, тот надевает шляпу выходит в круг и показывает всем танцевальные движения, а все остальные повторяют.

Игра «Танцевальная шляпа»

Ведущая: Молодцы ребята! А теперь Баба-Яга смотри, как наши ребята умеют весело играть.

Баба-Яга: Ну, давайте посмотрю, всё равно у вас ничего не получится!

Ведущая: Ребята, летом очень много развлечений. И одно из них это карусели, вы катались этим летом на каруселях?

Ведущая: Сейчас и мы с вами покатаемся. Встаём все в круг. Ваша задача слушать внимательно музыку, в каком темпе звучит музыка, в том темпе и движется наша карусель. Если музыка остановилась, то и карусель наша тоже останавливается, приэтом вам нужно изображать тех животных, которых я вам скажу. (Катаемся на мишках, на кисках, на зайчиках, на птичках)

Игра «Карусель»

(сначала дети младших групп, затем старших)

Ведущая: Молодцы! Вот здорово! Ребята, какое у нас настроение? Вот такое? (показывает класс)

Ведущая: Вот так Баба-Яга, а ты нам не верила.

Баба-Яга: Всё равно к вам лето не вернётся.

Ведущая: Ребята, а давайте Бабу -Ягу прогоним?Вам нужно громко топать ногами, хлопать рукамии кричать ааааааа. Готовы? (дети прогоняют Бабу –Ягу)

Баба-Яга : ой-ёй-ёй!(кружась, убегает из зала)

Ведущая: А теперь позовём наше лето. (Дети зовут лето)

Лето(выходит с солнышком в руках) :

Здравствуйте, мои друзья!
Как рада встрече с вами я!
Вы подросли, Большими стали,
Скажите, вы меня узнали?
Ну, так скажите, кто же я?
Дети. Лето!

Лето. А почему вы такие печальные?
Ведущая. Мы же сегодня с тобой прощаемся до следующего года.
А нам так не хочется.
Ведь осень уже наступает.

Лето: Вы не печальтесь, не надо грустить

Я пришло вас веселить.

Будем вместе мы играть

И меня до следующего года провожать!

Отгадайте загадку:

Он длиннющий, он большущий
Он от тучи до земли,
Пусть идёт он пуще
Чтоб грибы скорей росли!
Что же это? /дождик/

Игра «Солнышко и дождик»

Лето: Молодцы ребята, все от дождика спрятались!

Лето : Ребята, А вы летом спортом занимались?

Дети: Да!

Лето: Вот сейчас я посмотрю, как вы научились играть с мячом.

Игра «Баскетбол» (2 команды, дети бросают мяч в обруч)

Лето: Молодцы!

Солнце ярче нам свети

И детей скорей зови

Будем весело плясать

Весёлый танец танцевать!

Танец «Красное лето»

(Дети встают врассыпную, повторяют движения танца)

Лето: Молодцы ребята! Хорошо танцуете. Но мне пора с вами прощаться. Уж осень в дверь стучится. А я вам хочу подарить улыбки, чтобы вы не грустили!

Ну -ка, дружно раз два три

Хлопаем в ладоши.

Ну –ка дружно посмотри

На друзей, прохожих.

Настроение подними

Всем улыбки подари!

(выносят шарики воздушные, на них смайлики, дарят каждому ребёнку)

Ведущая. Весёлое Лето, всем дорого ты,
И жалко с тобою прощаться.
Скажем Лету дети, До свиданья! До следующего года!
Лето прощается с детьми и уходит.
Ведущая.
А вам всем ребята, предлагаю взять мелки и нарисовать цветы, пусть эта цветочная полянка нам будет напоминать о лете.
Дети на асфальте рисуют свои рисунки.

Развлечение для детей «До свидания, лето!»

Ведущий : Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас. Как вы все выросли, похорошели, загорели. Хорошо вы отдохнули летом?

Ответы детей : Да!!!

Ведущий : А сегодня у нас с вами праздник – праздник прощания с летом.

II мл.гр и I мл.гр . песня «Красное лето, зеленая трава…»

Летняя фея : Ой, а куда это я попала? Здесь так много цветов, солнца, улыбок, радостного настроения.

Ведущий : Это наш любимый детский сад, всех он видеть рад ребят и их гостей. А ты кто?

Летняя фея : Я – летняя фея! Яркая и солнечная! Только лето заканчивается, и мне стало очень грустно и одиноко. Вот я и решила прогуляться и забрела к вам.

Ведущий : Не грусти, летняя фея. И хотя мы собрались здесь, чтобы проститься с летом, настроение у нас замечательное. Ведь лето вновь придет к нам. Ребята, поделимся с феей нашим настроением?

Ответы детей : Да!!!

Ведущий : Потанцуем и споем!

Звучит песня группы Барбарики «Что такое доброта?»

Ведущий : Фея, твое настроение улучшилось?

Летняя фея : Очень даже. Вы такие веселые и дружные. А стихи вы знаете про лето?

Ведущий: Конечно, наши детки очень любят стихи.

Стихи :

Лето, лето к нам пришло!
Стало сухо и тепло.
По дорожке
Прямиком
Ходят ножки
Босиком.

Почему для всех ребят
Лета не хватает?
- Лето, словно шоколад,
Очень быстро тает!
***
Как прекрасно летом в зной
Прогуляться с мамой в лес,
Насладиться тишиной,
Синевой небес.

Все вокруг зазеленело,
Заалело, засинело!
Вот и лето!
Вот и лето!
С морем теплым,
С ярким светом.

Вместе с солнышком встаем,
Вместе с птичками поем,
С добрым утром,
С ясным днем,
Во как славно мы живем!

До чего хорош денек!
Веет легкий ветерок.
Солнца летнего лучи
Так приятно горячи!

Солнышко ясное,
Нарядись,
Солнышко красное ,
Покажись,
Платье алое надень,
Подари нам красный день!

Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда ни взглянешь -
Всё кругом светло.

По лугу пестреют
Яркие цветы ,
Золотом облиты
Темные листы.

Золотистые лисички -
Любопытные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.

Как у кошки - коготки,
Называют – «ноготки»,
А «календулой» - научно
Только это уже скучно.

Жгучее солнце нещадно палит,
Алчно лучами все сушит,
Рыжий закат жаркой печкой горит,
Ах, нам бы дождичка лучше!

Летняя Фея : Как здорово! Молодцы какие! Подняли мне настроение. А теперь и я вас повеселю. Поиграем?

Ответы детей: Да!!!

Игра « Эстафета «Пингвины» (средняя группа) 6 чел.

Дети делятся на две команды. Команда «Медведи» и команда «Зайцы». По команде ведущего участники должны добраться до заданного места так, как это делают настоящие звери, зайцы и медведи.

Игра «Быстрый поезд» (старшая группа) 5 чел.

Дети разбиваются на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Перед каждой командой на расстоянии 6-7 м поставлен конус. Первый игрок по команде бежит к конусу, обегает его, возвращается на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут вдвоем. Затем бегут за третьим и т.д., пока вся команда не обежит конус.

Игра «Гусеница» (вторая младшая группа) 6 чел.

Дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего и таким образом нужно не размыкая колонну пройти некоторое расстояние, отмеченное ведущей.

Игра «Ёжики собирают грибы», (первая младшая группа) 6 чел.

Дети собирают рассыпанные грибы в корзинки.

Летняя фея: Все показали себя быстрыми, ловкими и смелыми. И я не буду больше расстраиваться.

Ведущий и Фея вместе : Ведь лето еще придет к нам. И вновь будет солнце, песок, речка, цветы и ясное небо.


Размер: px

Начинать показ со страницы:

Транскрипт

1 Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 5 «Колокольчик» СЦЕНАРИЙ итогового летнего праздника для всех возрастных групп «ДО СВИДАНИЯ, ЛЕТО!» г. Советск 2015

3 Праздник: «До свидания, лето!» (для всех возрастных групп). Цель: Вспомнить события лета, сформировать положительные эмоции. Задачи: Совершенствовать диалогическую и монологическую речь, развивать память, мышление, способствовать развитию положительных эмоций, воспитывать интерес к окружающему миру, ответственность за свое поведение и поступки. Оформление: флажки, цветные скатерти, воздушные шары, мягкие игрушки различного размера, ленты. Действующие лица: Ведущий, Старичок - лесовичок, Колокольчик, Школьник. Атрибуты: корзина с карточками (изображения животных: белка, волк, еж, медведь, лиса, заяц), колокольчики на руки, надпись «Школа», 2-3 школьных портфеля, письмо, цветные мелки. Спортивное оборудование: кегли, «кочки», инвентарь для «туннеля». ХОД ПРАЗДНИКА 1. Звучит песня «В каждом маленьком ребенке». Под музыку дети заходят на площадку и строятся по периметру. Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами веселый праздник праздник прощания с летом. Совсем чуть чуть и наступит осень, желтые и красные листья украсят все деревья, но мы с вами грустить не будем, мы будем провожать лето, и вспоминать, как мы с вами отдыхали, веселились и играли. Посмотрите друг на друга, за лето все повзрослели, поумнели. Стали ловкими и находчивыми. И сейчас для вас прочтут стихотворения ребята средней группы (воспитатель Андрусик Татьяна Александровна). Воспитатель выводит детей, ведущий передает микрофон детям. Колокольчик голубой Поклонился нам с тобой. Колокольчики-цветы Очень вежливы. А ты? Носит одуванчик Жёлтый сарафанчик. Подрастёт, нарядится В беленькое платьице. Легкое, воздушное, Ветерку послушное. Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес. И такое чистое, Доброе, лучистое. Если б мы его достали, Мы б его расцеловали. Ведущая: Молодцы! Замечательные стихи о лете вспомнили. Давайте проводим наших ребят бурными аплодисментами. (Аплодисменты) А сейчас я предлагаю отправиться в путешествие на волшебном поезде! Для этого необходимо встать друг за другом и взять за плечи впередистоящего. 2. Звучит музыка «Паровоз» Ведущая: Готовы? Отправляемся в путь.

4 3. Звучит музыка «Звук паровоза» (проходят 1 круг) 4. Звучит музыка «Летнего леса» (музыка становится тише) Ведущая: Ребята! Как думаете - где мы оказались? (Ответы детей) Да, правильно мы оказались в лесу! Как красиво поют птицы! Давайте послушаем их пение! 4. Звучит музыка «Летнего леса» (музыка становится громче) Появляется Старичок - лесовичок. Старичок - лесовичок: Ох! Расшумелись! Кто тут покой лесной нарушает? Зверей пугает? Мусор оставляет? Ведущая: Здравствуй, Старичок - лесовичок! Мы не шумим и зверей не пугаем, и мусор не раскидываем! Правда, ребята? (Ответы детей) Мы ребята из детского сада 5 «Колокольчик», приехали к тебе в гости. Старичок - лесовичок: О, ну это другое дело! Таких гостей я люблю! А загадки вы любите? (Ответы детей) Вот и славно! Есть у меня волшебная корзина, если загадку отгадаете, в ней появляется картинка с изображением животного! Старичок - лесовичок загадывает загадки, а когда дети отгадывают, достает из корзины изображения животных. Загадки про животных: 1. Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) 2. Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это - (Волк) 3. Сердитый недотрога Живет в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки ни одной. (Ежик) 4. Бурый он и косолапый, Ловит рыбу мощной лапой. А ещё он любит мёд! Кто сластёну назовёт? (Медведь) 5. Хитрая плутовка. Рыжая головка, Хвост пушистый красота! А зовут ее... (Лиса) 6. Любит красную морковку, Грызёт капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По лесам и по полям, Серый, белый и косой, Кто скажите он такой - (Заяц) Старичок - лесовичок: Молодцы, ребята! Сразу видно, что вы любите лес и знаете его жителей! Все загадки угадали! Ну, а мне с вами прощаться пора пришла! Надо за лесными жителями проследить, а кому и помочь, ведь осень скоро. До свидания, ребята!

5 Старичок - лесовичок уходит. Ведущая: А нам ребята пора отправляться в путь! 3. Звучит музыка «Звук паровоза» (проходят 1 круг) Дети держась за плечи друг друга отправляются в путь. 5. Звучит музыка «Звук насекомых» Ведущая: Ребята, как думаете, где мы с вами очутились? (Ответы детей) Совершенно верно! Как всё-таки занятно наблюдать за шмелями словно миниатюрные мягкие игрушки с прозрачными крылышками они кружатся возле цветов, присаживаясь то на один, то на другой. Ой, смотрите, кто это? 6. Звучит музыка «Колокольчики» Появляется Колокольчик (на руках одеты «колокольчики»). Колокольчик: Здравствуйте, ребята! Откуда вы? (Ответы детей) Какие вы молодцы, что заглянули ко мне в гости! Вы любите танцевать? (Ответы детей) Предлагаю сейчас вам посмотреть, какой танец для вас приготовили малыши ясельной и первой младшей группы. А танец не простой, танец с колокольчиками (воспитатель, помощник воспитателя раздает резинки с колокольчиками детям). Я подойду к ним поближе и буду танцевать вместе с ними. А вы можете повторять движения за мной. 7. Танец - игра «Колокольчик» (ясельная и первая младшая группы, + все) 2. Звучит музыка «Паровоз» Ведущая: Ребята, слышите - паровоз зовет нас. До свидания, Колокольчик! Колокольчик: До свидания, ребята. Всегда жду вас в гости! 3. Звучит музыка «Звук паровоза» (проходят 1 круг) Дети держась за плечи друг друга отправляются в путь. 8.«Школьные годы чудесные» (Останавливаются около надписи «ШКОЛА») Ведущая: Ребята, где же мы очутились? (Ответы детей) Да мы на школьном дворе. Появляется Школьник. Школьник: Привет, друзья! Как вы здесь очутились? В школу вам еще рановато Ведущая: Здравствуй, Школьник! Мы с ребятами приехали узнать как у тебя

6 дела в школе, что ты узнал нового? Школьник: Мне нравиться учиться, но особенно мне нравиться перемены! Хотите, я вас научу интересной школьной игре (Ответы детей) Игра называется «Передай портфель». Мы все с вами встаем в круг и под музыку передаем портфель, а когда музыка заканчивается у кого остался портфель, тот встает в круг и выполняет задание - приседания или прыжки. Будьте внимательными, в игре задействовано 2 3 портфеля. Игра «Передай портфель» - проводится 3-4 раза. 9. Звучит музыка «Учат в школе» 10. Раздается школьный звонок. Школьник: Ой, ребята! Мне в школу пора! Пока! Школьник убегает. Ведущий: До свидания! Отличных оценок тебе в школе! А мы с вами ребята отправляемся в детский сад! 3. Звучит музыка «Звук паровоза» (проходят 1 круг) Дети держась за плечи друг друга отправляются в путь. 1. Звучит песня «В каждом маленьком ребенке». Ведущий: Мы с хорошей песней неразлучны, Ну, а песен в сказке до небес! Представляете, как было б в жизни скучно, Если б не было ни песен, ни чудес А сейчас, мы с вами сделаем остановку, для всех присутствующих поет талантливая семья: воспитатель Знак Татьяна Валерьевна и ее дочь Полина, воспитанница группы «Песенка тёплого лета». Песенка тёплого лета Солнцем ярким согрета, Бродит она по цветочным полянам, Маленьким сказочным странам. Песенка тёплого лета Где-то гуляет по свету, Песенка солнышком ходит по кругу Рады ей дети как другу. Припев: Чудо чудеса, небо небеса. Радуги дуга, да через луга (2 раза). Песенка тёплого лета Звёзд зажигает кометы. В ней чудеса оживают из сказки И разноцветные краски. Песенку тёплого лета Птицы поют на рассвете, Так и раздарит себя по куплету Песенка тёплого лета.

7 Ведущая: Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ, как и нет границ для нашей вселенной, усеянной множеством звёзд. Сколько их? Миллионы! Много миллионов. И в нашем детском саду тоже огромное количество талантливых детей. Кто то хорошо рисует, кто то отличное поет и танцует, кто то лепит лучше всех или мяч кидает, ну, а кто то лучше всех всё на свете знает. Частушки про лето исполняют: «12. Частушки Мы, веселые подружки, Вам частушки пропоем. И про лето, и про садик, И про то, как мы живем! Мы с ребятами за лето Стали бронзового цвета. Мы на солнышке пеклись, Им на зиму запаслись. Дождик солнечный, грибной, Звонко бьёт по крыше. Как грибок, под ним стою Вырасту повыше! Все частушки уж пропеты, Можно хлопать начинать. Даже можете цветами Нас с подружкой закидать! Ведущая: Аплодисменты! Спасибо, ребята, за ваш талант! А мы продолжаем наше путешествие. 3. Звучит музыка «Звук паровоза» (проходят 1 круг) Дети держась за плечи друг друга отправляются в путь. 1. Звучит песня «В каждом маленьком ребенке». Ведущая: Вот мы и снова дома, друзья мои! Посмотрите, здесь лежит конверт, давайте посмотрим, что в нем! Ведущая читает: «Ребята! Вы любите соревнования? (Дети отвечают). Ну, тогда мы сейчас с вами поиграем, а поможет мне подготовить для вас препятствия воспитатель по физической культуре Головенских Елена Александровна. СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ (участвуют команды старшей и подготовительной группы) Дети разбиваются на две команды. Игроки каждой команды должны добраться до кегли, перепрыгнув через препятствие и проползти через «туннель». Обежать кеглю и вернуться к своей команде. 13. Музыка для конкурсов 14. Музыка для конкурсов 15. Музыка для конкурсов

8 Ведущая: Ребята, на этом наше путешествие подошло к концу! Да, вы действительно выросли за лето, стали взрослее, ловчее, быстрее. Спасибо лету и теплому солнышку. Но, к сожалению, лето заканчивается и на смену ему приходит Что? (Дети отвечают) Правильно, и наш праздник тоже заканчивается, но мы грустить не будем, потому, что лето снова к нам придёт, а мы все будем дружно ждать его. А пока, я раздам вашим воспитателям цветные мелки, чтобы вы могли нарисовать много цветов. И пусть эта полянка нам будет напоминать о лете 1. Звучит песня «В каждом маленьком ребенке». Дети на асфальте рисуют свои рисунки.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей 46 Конспект непосредственно

«ДЕНЬ ВЕСЁЛЫХ ОДУВАНЧИКОВ» Уличное развлечение для детей среднего дошкольного возраста. Оформление: площадка украшена разноцветными шарами, флажками и погремушками. Материал: колокольчик, мыльные пузыри,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 5 «Теремок» г.велижа Сценарий новогоднего праздника во 2 младшей группе Подготовили: Воспитатели 2 младшей группы, Музыкальный

МБДОУ «Детский сад «Солнышко» «Все рады весне» (экологическая развивающая ситуация в средней группе) Конспект открытого занятия Воспитатель: Баранникова Надежда Александровна г. Уварово, 2013г. Цель: систематизация

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 г. Одинцово Московской обл. Авторский сценарий осеннего праздника в средней группе «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ТУЧКЕ» подготовила музыкальный

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного вида 56» Сценарий осеннего праздника во второй младшей группе «Прогулка по осеннему лесу» (Зал украшен по-осеннему, в углу стоит

Сценарий развлечения «Прощание с елочкой» РАЗРАБОТАЛА: воспитатель Денисова Т.Н. Дата: январь 2016 год Ведущий: Вот и пролетели новогодние праздники и зимние каникулы, пришла пора отпускать нашу зеленую

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка» Сценарий летнего досуга «Праздник воздушных шаров» (для детей первой младшей группы) Подготовила: Зиновьева С.В., воспитатель

Развлечение «День рождения Земли» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад 50 «Светофорик» города Невинномысска Сценарий развлечения, посвященного Дню Знаний, с детьми среднего дошкольного

Сценарий новогоднего утренника «В гостях у волшебницы- Чародейки» (для детей средней группы) Действующие лица Взрослые: Волшебница-Чародейка, Дед Мороз, Снегурочка. Песни: «Ёлочка-любимая», «Дед мороз»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» «Мишка на лесной полянке» /конспект итогового интегрированного занятия в I младшей группе/ Подготовила: воспитатель

Сценарий спортивного праздника к Дню защиты детей «Должны смеяться дети!» Под весёлую музыку «Должны смеяться дети» дети заходят на спортивную площадку и становятся в большой круг. Здравствуйте, ребята!

Конспект НОД с использованием ИКТ «Путешествие в зимний лес» для детей средней группы. Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Колесникова Ю. В. Таганрог 2014 г. 1 Пояснительная записка Задачи:

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тема: «Дикие и домашние животные». Цель: расширение и закрепление представления детей о животных ближайшего окружения; способствование

Сценарий новогоднего утренника для младшей группы ДОУ «Лисичка и петушок в гостях у ребят». Подготовила и провела музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад 365» г.о. Самара Фомина О.И. Действующие лица:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 «Дюймовочка» Конспект занятия по экологическому воспитанию во второй младшей группе Тема: «Кто в лесу живет?» Воспитатель:

МБДОУ детский сад 1. Сценарий физкультурно-музыкального развлечения «В гости к Ириске» для детей младшего и среднего дошкольного возраста. Подготовили:инструктор Ф.К. Подгорная Е.Н.; Муз. руководитель

Сценарий осеннего праздника в младшей группе «Ягодка» «Осень золотая». Провели Лаврищева Галина Валентиновна Махамаева Аида Салмановна Роли: ведущий, осень.медведь кукла би-ба-бо В празднично украшенный

Сценарий развлечения для второй младшей группы детского сада, тема: «В нашей группе новоселье!» Автор: Борисова Л.Н. (МКОУ «КНОШ») 10.02.2014г. Задача: Максимально облегчить процесс адаптации в новой группе,

25.10.2016 г. Осенний праздник во второй младшей группе «У белочки в гостях». Подготовила воспитатель: Гаркуша О.М. Действующие лица Ведущий Белка Осень Волк Реквизит Листочки Корзина для листьев Дорожка

Конспект занятия по развитию речи (1 младшая группа) «Цыплята» Тема: «Кто живет в лесу?» Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада 111 «Гнездышко» Евтеева Т.А. Брянск, 2016 г. Занятие по развитию

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе по сюжету русской народной сказки «Колобок». Программное содержание. 1. Продолжать учить детей словоизменению. 2. Совершенствовать навык чтения. 3. Продолжать

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 3 «Тополек» муниципального образования город-курорт Геленджик Конспект занятия по окружающему миру во второй

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Тема: Порядковый и количественный счет. Вчера, сегодня, завтра. Программные задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить порядковому счету в пределах 5; 2. Формировать

Муниципальное казѐнное дошкольное образовательное учреждение аннинский детский сад 3 общеразвивающего вида. Интегрированное занятие в I младшей группе «К нам в гости снеговик пришёл». Воспитатель: Колмакова

1 МКДОУ -детский сад 6 г.татарска ПРАЗДНИК ДЛЯ МАМ ПАРОВОЗИК «РОМАШКА» Младшая группа Муз.рук. высшей кв. категории Гоцелюк И.П. 2017год. 2 Цель: вызвать у детей радостные эмоции и обогатить новыми яркими

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей 206 г. Челябинска

Интегрированное занятие по познавательному и речевому развитию во второй младшей группе на тему: «Сказочный лес» Выполнила воспитатель: Меджидова Азинат Интегрированное занятие по познавательному и речевому

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 14 «РАДУГА» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по художественно- эстетическому развитию (пластилинография) в подготовительной

Сценарий «Зимняя сказка» (утренник для дошкольников шестого года жизни) педагога дополнительного образования Смеркаловой Л.П. Ход мероприятия Под веселую музыку дети заходят в зал. Ведущий говорит детям,

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад вида 89 «Огонек» г. Волжского Волгоградской области» (МДОУ д/с 89) Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Разноцветная

Комплексное занятие «Удивительные превращения» Тема: «Развитие темпо-ритмических нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР» Цель: Коррекция просодической стороны речи. развитие чувства

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» Конспект мероприятия-развлечения «Раскрасим мир разноцветными мелками» Подготовила: педагог дополнительного образования

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 17 Конспект занятия «В некотором царстве, в снежном государстве» младшая группа Неделя педагогического мастерства

Сценарий утренника 8 марта во 2-й младшей группе. «В гости Солнышко зовём» Цель: Создавать у детей праздничное настроение,развивать у детей доброе отношение и любовь к своей маме. Задачи: Развитие эмоциональной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 1» Сценарий летнего праздника «Солнце- наш друг!» Подготовила: Воспитатель Лапунова Екатерина Александровна Герои: Ведущая, Солнышко,

Развлекательно-игровая программа для дошкольников Подготовила: Климахина Т.В. Воспитатель одо Июнь, 2015 год Праздник проходит в актовом зале, украшенном флажками, шарами, детскими рисунками и поделками,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 Сценарий утренника посвящённого встрече осени в старшей группе «Б» «Осень время урожая»

СПОРТИВНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ для детей1 младшей группы ТЕМА: «В гости к Мишеньке-медведю». Подготовила: Щербакова Светлана Анатольевна. Цель: закрепить основные виды движения: ходьбу по ограниченной

«Книжка малышкам» Осенний праздник для первой младшей группы 1 Праздник начинается в группе. Воспитатель. Какие дети сегодня нарядные! (Хвалит каждого ребѐнка, восхищаясь его нарядом.)а для чего вы нарядились?

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 25 г. Липецка КОНСПЕКТ ЛОГОРИТМИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ «Путешествие по временам года». Невежина Татьяна Юрьевна, воспитатель г. Липецк 2016 КОНСПЕКТ

Сценарий новогоднего праздника для 1 младшей группы «Веселиться от души нам у елки нравится» В зал под веселую музыку свободно заходят дети. (муз: Маленькой елочки холодно зимой) Ведущий: Снова к нам сюда

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 15 «БЕРЕЖОК» Музыкально-спортивное мероприятие для детей старшего дошкольного возраста «День защиты детей» Подготовили: Сула О.Ф

Конспект интегрированного занятия на тему: «Путешествие на Волшебный остов» Цель: 1. Создание условий способствующих развитию общей и мелкой моторики. 2. Развитие речевой активности детей. 3. Закрепление

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 63 Приморского района Санкт - Петербурга СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА. (для средних групп) Образовательная область: физическое

МБДОУ «Детский сад «Солнышко» Конспект игровой деятельности во второй младшей группе Воспитатель: Манухина Марина Михайловна г. Уварово Цель: развитие речи и речевого общения; развитие пространственного

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 1комбинированного вида Конспект занятия «Дикие и домашние животные» во второй младшей группе Воспитатель Кожина Г.Б. П.г.т. Никель

Сценарий развлечения «Прощание с Ёлочкой» Воспитатель МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД 1 П. Свободный» Царюнова С.А. Ход Развлечения: Ведущий: Вот и пролетели новогодние праздники и зимние каникулы, пришла пора отпускать

Ведущий. (Зал празднично оформлен. Звучит музыка, дети входят в зал, рассаживаются.) Здравствуйте! Здравствуйте! Милости просим! Знаем, сюда собрала всех вас осень! Сентябрь наступил! Позабыта игра! С

Мама солнышко мое! 8 марта во 2-ой младшей группе Как светло сегодня в нашем зале От улыбок мамочек родных, Как долго этот праздник ждали, Чтоб вас поздравить, дорогих! Посмотрите вы на ваших деток: Как

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 106 Вторая младшая группа Воспитатель: Белякова Екатерина Валерьевна Рыбинск, 2015 Задачи: Конспект по развитию речи во второй младшей группе

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района Санкт-Петербурга

МАДОУ 57 комбинированного вида Конспект НОД «Дикие животные наших лесов» Средняя группа Подготовила: Ескина Т. В. 2015г. Задачи: учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать диалогическую

1-й воспитатель: 2-й воспитатель: 3-й воспитатель: КОНСПЕКТ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА В ГРУППАХ РАННЕГО ВОЗРАСТА Дети под музыку заходят в зал, встают вокруг ёлочки. Что за гостья к нам пришла, Запах хвои

Сценарий осеннего праздника для детей 1-ой младшей группы «Осень в гости к нам пришла». Ведущий. Дорогие ребята! Посмотрите, какие вы сегодня красивые, нарядные, посмотрите, как празднично украшен наш

Сценарий осеннего праздника в средней группе Осень, осень за окошком, Дождик сыплется горошком, Листья падают шурша Как ты осень хороша! Под музыку дети с листочками в руках заходят в зал и танцуют. Танец

Праздник «Путешествие в страну Рисовандию». Старшая группа. Дети под музыку входят в зал. Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить Вас в волшебную страну Рисовандию. Вы знаете, что это за страна? Ответы

17. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ 2013 год 1 Дата проведения: 5 июня. Время проведения: 9 часов. Место проведения: участок детского сада. Действующие лица: взрослые (ведущая, дед Лука); дети старшей группы;

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида «Аленький цветочек» Конспект образовательной деятельности по освоению образовательной области «Познавательное

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД 426, ПЕРВОЙ КАТЕГОРИИ г. ЧЕЛЯБИНСК Конспект открытого занятия в средней группе 7 на тему: «Как звери готовятся к зиме» Подготовила:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дюймовочка» г. Советский Сценарий праздника, посвященный 8 марта Тема: «Праздник с Хрюшей и Степашкой» (младшая группа) г. Советский

Весеннее развлечение «Как дети будили Мишку» для детей младшего дошкольного возраста Вход по музыку Ведущий Вот пришли мы в светлый зал, Праздник нас сюда позвал! Праздник солнца и весны, Ему очень рады

Елочка красавица в гостях у ребят Дети друг за другом змейкой вбегают в зал и встают вокруг елочки Дети: Опять зима, опять бело, Вокруг сугробы намело, Как будто белым мехом Дома укрыты снегом! У елочек

Интегрированное занятие в первой младшей группе «Приключения колобка» Задачи: 1. Закреплять сенсорные эталоны цвета, формы и величины. 2.Развивать тактильные ощущения. 3. Продолжать развивать координацию,

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 227 «Березка» общеразвивающего вида» Итоговое комплексное занятие /Речевое, познавательное, художественно-эстетическое развитие/

Конспект открытого занятия к районному семинару. "Прогулка в осенний лес". Комплексное занятие по развитию речи, мелкой моторики рук и устного народного творчества с детьми 4-5 лет Воспитатели: Ладошина

Методическая копилка. В рамках фестиваля «Школьные годы чудесные» 20 ноября 2012 года в ГОАУ школе-интернате 12 прошел праздник «Сказка про грустную принцессу Осень» среди обучающихся 1-4 классов. Предварительная

Конспект занятия художественно-эстетической направленности «В музыкальном королевстве - Осень» Дети входят в зал, руководитель. ХОД ЗАНЯТИЯ: их встречает музыкальный Приветствие. М.р. Поет: Здравствуйте,

Сценарий развлечения

«До свидания, лето!»

Ведущая. Здравствуйте, я рада, что сегодня собрались самые хорошие и самые весёлые ребята. У меня для вас вопрос.

Кто какое время года больше любит у природы?

Здесь другого нет ответа

Лучше всех конечно-

Дети. Лето!

Ведущая. Можно плавать, загорать,

Для венка цветов нарвать.

В лес по ягоды ходить,

Рыбку в речке половить!

Давайте вспомним, каким было лето у нас.

Дети исполняют муз. - ритмическую композицию «Вот оно какое наше лето!»

Ведущая. А сегодня мы с вами попрощаемся с летом. А поможет нам перенестись в гости к Лету, вот этот волшебный цветок, который вырос у нас на клумбе.

Лети, лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг,

Возвращайся сделав круг,

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели,

Вели, чтобы мы оказались

НА сказочной полянке!

Из-за веранды выскакивает на самокате Баба-ЯГА,

Б-Я. Кто это тишину мою сказочную нарушил?

Кто Бабулю Ягулю потревожил?

Ведущая. Это мы с ребятами.

Б-Я. Да, вижу, что вы с ребятами

А знаете ли куда вы попали?

Ведущая. Конечно знаем, на станцию «Сказочная».

Б-Я, ТО-то и оно: Сказочную»

Я сейчас всех детей превращу в разных зверей.

Сейчас они захрюкают, залают, замяукают. /колдует./

Дети выбегают и танцуют Танец «Барбарики « /переделанную/

Ведущая. И совсем ты нас не напугала

Б-Я.,а только развеселила

Б-Я. Это еще не все, я сейчас всех детишек отсюда метелочкой вымету.

В КРУГ СКОРЕЙ ВСТАВАЙТЕ И С НЕЧИСТОЙ СИЛОЙ ПОИГРАЙТЕ!

ИГРА «Метелка- удочка»

Б-Я. Что такое не пойму, опять я детишек не напугала.

Ведущая. Спасибо тебе Б-я, что с ребятами поиграла, а нам пора- мы в гости к лету, чтобы попрощаться с ним.

Б-Я. А мне пора назад в сказку.

Ведущая. Лети-лети лепесток…

Чтобы мы оказались на спортивной площадке.

Под ф -му песни «Физкульт- УРА!» выбегает с мячом Спортик.

Здравствуйте, ребята!

Вы попали на станцию «Спортивную».

А я Спортик.

Спорт для меня любимое занятие на свете.

А вы любите спорт?

/ответ детей/

Чтоб расти вам сильными

Ловкими и смелыми

Очень важно по утрам

Всем зарядку делать нам

К солнцу руки поднимать

Дружно весело шагать

Приседать и вставать

Дружно весело скакать

И ничуть не уставать.

Дети выходят и выполняют композиции. «ЭЙ, ЛЕЖЕБОКИ, НУ-КА ВСТАВАЙТЕ»

Спортик. А теперь немного отдохнем.

Дружно хором отвечайте.

Игра веселая - футбол

Уже забили первый - гол.

Вот разбежался сильно кто-то

И без мяча влетел - в ворота

А Петя мяч ногою хлоп-

И угодил мальчишка - В лоб.

Хохочет весело мальчишка

На лбу растет большая - шишка.

НО парню шишка нипочем

Опять бежит он за - Мячом.

Спортик. Молодцы! ВЫ с этим заданием справились.

А сейчас мы поиграем с мячом.

ЭСТАФЕТАФЕТА С МЯЧОМ.

Передать над головой назад и под ногами вперед. Чья команда быстрее, та и выиграла.

Спортик. Я вижу вы настоящие друзья спорта.

А значит и мои друзья!

Желаю вам быть здоровыми, Быстрыми и ловкими.

Ведущая. Спасибо, тебе, Спортик, а нам пора дальше.

Лети, лети лепесток

Через запад на восток…

Помоги нам оказаться на летней площадке.

/отрывает лепесток, звучит песня «Лето» муз. И сл. А. Пугачевой, входит ЛЕТО./

Лето. Здравствуйте, мои друзья!

Как рада встрече с вами я!

Вы подросли, Большими стали,

Скажите, вы меня узнали?

Ну так скажите, кто же я?

Дети. Лето!

Лето. А почему вы такие печальные?

Ведущая. Мы же сегодня с тобой прощаемся до следующего года.

А нам так не хочется

Ведь осень уже наступает.

Лето. А мы с вами сегодня ещё повеселимся, поиграем. Согласны?

Лето. Веселей, веселей солнышко свети,

В синеву, в синеву песенка лети!

Дети исполняют песню В. Кудряшова «Лето».

1к. Холода кочуют где-то

И смеётся детвора

Вот и лето, вот и лето

Развесёлая пора…

Лето. Отгадаете загадку.

Повеселимся мы тогда с вами.

Он длиннющий, он большущий

Он от тучи до земли, Пусть идёт он пуще

Чтоб грибы скорей росли!

Что же это? /дождик/

С детьми проводится игра « Солнышко и дождик» /все группы/

Лето. А вот ещё одна загадка.

Не птица, а с крыльями,

Не пчёлы, а над цветами летают! /Бабочка/

Правильно, пляшут на лугу они,

Если хочешь посмотри!

Дети исполняют музыкальную композицию « Танец Бабочек»

Лето. Лето - ярким солнцем все согрето,

В лес зелёный побежали

На полянке поплясали!

Дети исполняют весёлый танец под мелодию песни «Оранжевая песенка».

Лето. Как весело мне с вами!

Не хочется расставаться даже.

На прощанье приглашаю всех на танец.

Дети танцуют свободный танец, используя знакомые движения.

Ведущая. Весёлое Лето, всем дорого ты,

И жалко с тобою прощаться.

Скажем Лету дети, До свиданья! До следующего года!

Лето прощается с детьми и уходит.

Ведущая. А вам всем ребята, предлагаю взять мелки и нарисовать цветы, пусть эта полянка нам будет напоминать о лете.

Дети на асфальте рисуют свои рисунки.

Документы для скачивания:

Шамуратова Анастасия Владимировна
МБ ДОУ " Детский сад № 184 " г. Новокузнецк
инструктор по физической культуре

Сценарий летнего развлечения «До свидания, лето!»

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у детей посредством активизации музыкальной и двигательной деятельности.

Задачи:

Обобщить представления детей о лете;

Закреплять знание цвета;

Развивать внимание, логическое мышление, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве;

Воспитывать интерес к лету, как ко времени года, дружеские отношения со сверстниками.

Материал : мячики по количеству детей, корзины 2 шт, 2 кегли, 2 «туннеля».

Ход досуга:

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас. Как вы все выросли, похорошели, загорели! Хорошо вы отдохнули летом? (Ответ детей.) Я очень рада за вас. А сегодня у нас с вами веселый праздник - праздник прощания с летом.

Наступает сентябрь. Все дети городов и деревень скоро пойдут в школу. За лето все повзрослели, даже самые маленькие, посмотрите.

дети средней группы .

1 реб. Меня кормили с ложки

Но я подрос немножко,

Смотрите-ка скорее:

Я кушать сам умею.

2 реб. Я умею одеваться,

Если только захочу.

Я и маленького братца

Одеваться научу.

3 реб. Правда, я уже большой.

Сам ботинки одеваю.

И холодною водой

Сам ладошки умываю.

И не плакал я с утра

Может, в школу мне пора.

Ведущая: Лето быстро пролетело,

Стали частыми дожди.

«До свиданья, улетели»-

Нам курлычут журавли.

(под музыку входит Лето)

Лето:

Здравствуйте мои друзья!

Как рада встречи с вами я!

Вы подросли. Большими стали,

Скажите, вы меня узнали?

Я соткана из зноя,

Несу тепло с собою,

Я реки согреваю, купаться приглашаю,

И все вы любите меня за это,

Ну, так скажите, кто я?

(дети отвечают Лето)

Лето:

Верно. Я - Лето! И по календарю осталось мне с вами побыть, ребята, совсем немного. Скоро меня сменит моя младшая сестра - Золотая осень. Ну а сегодня мы не будем грустить с вами, а будем играть петь и веселиться.

Со мной вставайте в хоровод,

Пусть каждый пляшет и поёт.

(звучит песенка «Разноцветная игра», дети повторяют движения по показу)

Ведущий:

Ой, ребята, посмотрите, к нам ещё кто-то пожаловал? Это же Лесовичок.

(под музыку входит Лесовичок)

Лесовичок:

Здравствуйте ребята, а что это вы на моей поляне делаете?

Ведущий:

У нас, Лесовичок, сегодня праздник, мы провожаем лето. Хочешь к нам присоединиться, с нами повеселиться и поиграть?

Лесовичок:

Ой, очень хочу, я уже 300 лет не играл. А у меня есть любимая игра. Хотите поиграть в неё? Тогда рассказываю правила моей игры: пока звучит музыка - мы будем танцевать, а когда музыка замолчит - мы быстро построим красивый круг.

(дети играют 2-3 раза)

Лесовичок:

Ну молодцы ребята, порадовали меня.

Ведущий:

Спасибо тебе Лето, за тёплые деньки. Поиграй с нами на прощание. Знаешь ли ты какую-нибудь весёлую игру? Ведь чтобы узнать, на самом ли деле повзрослели наши ребята, нужно их проверить в играх.

Лето:

Проверить, да? Пожалуйста! (достает мяч .) Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой..

Ведущий:

Ну нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-настоящему.

Лето:

Как это по-настоящему?

Ведущий :

Это значит - по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем, как нужно играть. А ты будешь оценивать нас.

Лето:

Ну что ж, я согласна.

1 состязание

Эстафета зверей

(старшая группа.)

Дети делятся на две команды. Первая команда называется - «медведи», вторая - «зайцами». По команде ведущего участники команд должны добраться до заданного места так, как это делают настоящие звери. Команда «медведей» бегут, как медведи, команда «зайцев» - как зайцы.

2 состязание

Белка-шалунишка

(младшая и средняя группы.)

Ведущая объясняет задание:

Я - белка шалунишка, люблю орехи, шишки.

Прячу их в свое дупло, Там уютно и тепло!

Предлагаю и вам побыть белками.

Ребенок берет мяч из 1-й корзины, кидает мяч в другую корзину, пытаясь попасть в неё. Подсчитать мячи.

3 состязание

Быстрый поезд

(старшая группа.)

Дети разбиваются на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Перед каждой командой на расстоянии 6 - 7 м поставлена кегля. Первый игрок в команде бежит к кегле, обегает её и возвращается на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут к кегле вдвоем. Затем возвращаются и берут третьего и т. д., пока вся команда не обежит вокруг кегли.

4 состязание

Гусеница

(младшая и средняя группы.)

Ведущая объясняет и показывает задание: дети становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего и таким образом нужно не размыкая колонну пройти некоторое расстояние, отмеченное ведущей.

5 состязание

(старшая группа)

Дети разбиваются на две команды. Игроки каждой команды должны добраться до кегли, перепрыгнув через препятствие и проползти через «туннель». Обежать кеглю и вернуться к своей команде.

Лесовичок:

Ну молодцы, ну порадовали вы меня. Все показали себя быстрыми, ловкими, смелыми.

Лето:

Да, действительно, дети выросли за лето, стали взрослее, ловчее, быстрее. И в играх они это показали.

Ведущая:

Спасибо лету и теплому солнышку. Но, к сожалению, лето заканчивается и наш праздник тоже заканчивается. Но мы грустить не будем, потому что лето снова к нам придёт, а мы будем все дружно ждать его.

Лето и Лесовичок:

Вы очень порадовали нас своим весельем, ловкостью и мы говорим вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО. А теперь отдохнем и дружно песенку споем.(звучит песня «Улыбка»).

Лето и Лесовичок :

Ну вот, к сожалению, нам пора уходить. А за то, что вы очень старались, мы хотим наградить вас сладкими призами.